Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка курсовой работы. Выполняя курсовую работу, студент должен:




Выполняя курсовую работу, студент должен:

а) всесторонне изучить выбранную им тему, ее теоретические и практические аспекты;

б) проанализировать литературу и нормативно-правовой материал по теме. Предпочтение следует отдавать новейшим изданиям и статьям. Использование литературы, изданной более пяти лет назад, допускается лишь в работах, содержащих исторические аспекты разрабатываемой проблемы;

в) собрать и обобщить с учетом темы материалы хозяйственной, экономической и управленческой практики, необходимые статистические данные;

г) выработать собственное отношение к существующим позициям, точкам зрения по проблеме;

д) сформулировать свои предложения по совершенствованию экономической деятельности и практики управления, а также законодательства в соответствующей сфере.

Курсовая работа должна состоять из последовательно расположенных основных элементов, в число которых входят:

• титульный лист (приложение 5);

• содержание;

• введение;

• основная часть;

• заключение;

• список использованной литературы;

• приложения;

• последний лист курсовой работы (приложение 6);

• конверт (для магнитного носителя информации, если он предусмотрен).

При написании курсовой работы используются следующие источники: научная литература (монографии, учебные пособия, научные статьи, статистические справочники и т.д.), нормативные акты (законодательные акты, постановления министерств и ведомств),

материалы деятельности конкретных предприятий, материалы интернет-сайтов и другие источники, которые необходимы для работы и учитывают специфику темы.

Список использованной литературы и источников должен быть согласован с руководителем.

Содержание и структура курсовой работы

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется на типовом бланке. Номер страницы на титульном листе не ставится.

Тексту курсовой работы предшествует содержание работы, которое включает перечисление частей работы, начиная с введения и заканчивая приложениями, с указанием страниц. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Желательно, чтобы содержание помещалось на одной странице. Для этого, при необходимости, его печатают с интервалом меньшим, чем интервал основного текста.

Названия отдельных разделов должны согласовываться с темой курсовой работы, а также быть краткими, состоять из ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку.

В настоящее время в научных текстах принята чисто цифровая (индексационная) система нумерации разделов. Использование такой системы нумерации позволяет не употреблять слова «часть», «раздел», «глава», «параграф».

Введение является вступительной частью курсовой работы, в которой необходимо:

  • определить предмет, объект, цель и задачи рассматриваемой проблемы, хронологические, географические рамки и т.п.;
  • назвать основную цель работы и подчиненные ей более частные задачи, решение которых связано с реализацией поставленной цели;
  • обосновать актуальность разрабатываемой темы, ее теоретическую и практическую значимость;
  • определить теоретические основы и указать избранные методы, в том числе экономико-математические модели;
  • привести в алфавитном порядке список отечественных и зарубежных ученых и специалистов, внесших наиболее заметный вклад в исследование, анализ и решение проблем в тех областях, с которыми связана тема данной курсовой работы и труды которых использовались при ее написании.

При описании актуальности темы курсовой работы определяется суть проблемной ситуации. Обоснование актуальности темы должно отражать социальную, экономическую значимость проблемы для конкретных хозяйствующих субъектов (фирма, кредитная организация, предприятие, учреждение), города, региона, РФ и зарубежных стран в целом, ее соответствие запросам экономической жизни и практики.

Цель курсовой работы:

  • качественное овладение основными знаниями, умениями и навыками профильной дисциплины, предусмотренной федеральным государственным образовательным стандартом специальности или направления обучения;
  • выбор направления (проблем) исследования, которое может послужить основой дипломной (выпускной квалификационной) работы;
  • овладение навыками использования государственных стандартов (ГОСТов) и компьютерных технологий по оформлению официальных документов, научных, научно-методических и методических работ.

 

Основная часть работы должна содержать теоретические и практические положения рассматриваемой темы (проблемы). Как правило, начало основной части носит теоретический (методологический) характер. В этом разделе:

• описывается сущность и характеристика выбранной темы, содержание процесса ее развития и современное состояние;

• оценивается место, занимаемое рассматриваемыми проблемами в рамках предметной области;

• освещается динамика изучаемого явления за последние годы с целью выявления основных тенденций развития проблемы;

• описывается (уточняется) система факторов, оказывающих влияние на изучаемый предмет;

• приводится законодательная и нормативная база рассматриваемой темы;

• оценивается степень изученности исследуемой проблемы, называются теоретически и практически нерешенные и дискуссионные проблемы, по-разному освещенные в научной литературе с указанием личного мнения автора работы;

• проводится уточнение понятийного аппарата.

Второй раздел основной части, как правило, носит практический или прикладной характер.

Курсовая работа раскрывает действие механизмов экономических процессов на примере конкретной фирмы, предприятия, учреждения, кредитной организации, отрасли или региона. Для этого могут использоваться статистические, социологические материалы, данные бухгалтерского учета и т.д.

Заключение должно отражать практическую значимость и включает в себя:

• итоги анализа изучаемой проблемы в организации (регионе, отрасли); обобщенные выводы по теме работы;

• перечень и краткую характеристику предлагаемых мероприятий по устранению недостатков и совершенствованию экономических отношений и механизмов управления, а также итоги расчета экономической эффективности предлагаемых мероприятий (если это предусмотрено задачами данной работы).

Список использованной литературы (библиография) составляется в алфавитном порядке с полным описанием источников, использованных при выполнении работы. Каждый включенный в список источник должен иметь отражение в любом из разделов дипломной работы и на него должны быть ссылки в тексте.

Рекомендуется использовать сквозную нумерацию источников с группировкой по следующим разделам:

1. Нормативно-правовые акты.

2. Научная и учебно-методическая литература.

3. Другие источники (информационные агентства и интернет-сайты).

Конкретные рекомендации по оформлению библиографического списка даны в приложении.

Количество страниц библиографии входит только в общий объем, но в основной (содержательный) объем курсовой работы не входит.

Приложения к курсовой работе могут включать первичный исследовательский материал: анкеты, статистические данные, формы договоров, копии конкретных соглашений, исполнительных документов, расчеты, таблицы и другие вспомогательные материалы, на которые есть ссылки в тексте работы. Их наличие и качество свидетельствуют о глубине проработки материала по избранной теме, а также являются подтверждением обоснованности выводов и предложений.

Приложения подлежат нумерации в той последовательности, в которой их данные используются в курсовой работе.

Количество страниц приложений входит только в общий объем, но в основной (содержательный) объем курсовой работы не входит.

Последний лист курсовой работы содержит дату сдачи работы на кафедру и подпись студента.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.