Лекции.Орг


Поиск:




Организация, хранение и использование работы




Оформленная дипломная работа, подписанная автором, представляется научному руководителю. После просмотра и одобрения работы руководитель подписывает её и вместе со своим письменным отзывом представляет заведующему кафед­рой. В отзыве руководитель характеризует теоретический и практический уровень подготовки студента, его отношение и самостоятельность при выполнении исследования. Это дает возможность более полно оценить представленную к защите работу и личность исполнителя.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, о чем заведующий кафедрой заверяет своей подписью, направляется на рецензию. В качестве рецензентов привлека­ются высококвалифицированные специалисты кредитных уч­реждений, различных научных учреждений, преподаватели учебных заведений (за исключением преподавателей кафедры, где выполнена дипломная работа).

В рецензии дается оценка выполненной работы по пяти­балльной системе. Содержание рецензии должно давать дейст­вительные обоснования для той или иной оценки.

Рецензия представляется либо на бланке учреждения, где работает рецензент, либо заверяется печатью.

После рецензии не разрешается вносить в дипломную ра­боту никакие дополнения и изменения. Дипломная работа вме­сте с отзывом, рецензией (независимо от того, какая оценка ра­боты дана в ней) направляется в Государственную аттестаци­онную! комиссию (ГАК) для защиты.

Защита дипломных работ проводится на открытом заседа­нии ГАК с участием не менее 2/3 состава комиссии. Вся проце­дура защиты дипломной работы должна длиться не более 30 минут. Для изложения её содержания студент готовит доклад, рассчитанный на выступление в течение 10 минут. Как прави­ло, он строится в той же последовательности, в какой выполне­на работа. Однако основную часть выступления должны составлять конструктивные разработки, конкретные предложения автора. Более полное обоснование дается тем предложениям, которые рекомендуются для внедрения в практику. В процессе доклада могут использоваться заранее написанные тезисы (же­лательно их не читать) и иллюстрации (таблицы, схемы, графи­ки), которые рекомендуется вывешивать или демонстрировать на экране на весь срок защиты дипломной работы. Текст и цифровой материал; на них должны быть достаточно крупными, чтобы их можно было легко читать присутствующим на защитe с расстояния 4 - 5 метров. Каждый вид иллюстративного мате­риала имеет свой порядковый номер, его количество не ограни­чивается.

После доклада присутствующие члены ГАК задают ди­пломнику вопросы, на которые он дает краткие, четко аргумен­тированные ответы. Затем зачитываются отзыв руководителя и рецензия на работу, с которыми студент знакомится не менее чем за 2 дня до защиты. При защите желательно присутствие научного руководителя и рецензента.

Дипломник отвечает на замечания научного руководителя работы и рецензента.

После окончания публичной защиты члены ГАК на закры­том заседании обсуждают результаты защиты и большинством голосов выносят решение об оценке работы по пятибалльной системе. При неудовлетворительной оценке дипломная работа не засчитывается и диплом об окончании вуза не выдается.

На открытом заседании в день защиты председатель ГАК объявляет принятое решение об оценке работ и о присуждении квалификации выпускникам, успешно окончившим университет. Отметки о сдаче и допущении к защите дипломной работы, оценка работы, данная ГАК, постановление ГАК о присвоении квалификации выпускнику оформляются в зачетной книжке секретарем и подтверждаются подписями председателя и чле­нов ГАК. На титульном листе работы секретарем ГАК делается пометка о приеме защиты (номер протокола заседания ГАК и дата защиты).

Дипломные работы вместе с отзывом, рецензией передают­ся секретарем ГАК на кафедру, где они регистрируются в спе­циальном журнале, после чего передаются в архив университе­та. В специальном журнале указывается год, порядковый но­мер, название темы, фамилии дипломника и научного руково­дителя.

По заявкам кафедр дипломные работы могут быть переда­ны им из архива во временное пользование для практического применения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 178 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.