Лекции.Орг


Поиск:




Программные средства реализации информационных процессов




ВВЕДЕНИЕ

Цели и задачи дисциплины

Цель учебной дисциплины «Информатика» – это формирование представлений о сущности информации и информационных процессов, развитие алгоритмического мышления, являющегося необходимой частью научного взгляда на мир, изучение современных информационных технологий, демонстрация возможности использования полученных знаний в различных сферах деятельности человека.

Знание основных разделов дисциплины способствует повышению эффективности учебной деятельности студентов и их будущей профессиональной деятельности, а также положительному восприятию процесса информатизации общества.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать:

– основные понятия и определения информатики

– основные принципы работы современного компьютера

– технические средства обработки информации

– программные средства обработки информации

уметь:

– использовать основные программные средства и информационные системы

– моделировать различные процессы на компьютере

владеть:

– способами и методами представления информации

– технологиями решения задач с использованием компьютера

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1

Основные понятия и методы теории информатики и кодирования. Сигналы. данные, информация. Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации

История развития науки и вычислительной техники. Научные деятели, внесшие свой вклад в развитие информатики. Основные понятия и методы теории информатики и кодирования: понятие информации, сообщение, данные, сигнал, атрибутивные свойства информации, показатели качества информации. Формы представления информации. Системы передачи информации. Меры и единицы представления, измерения и хранения информации. Системы счисления. Представление чисел в разных системах счисления. Основные понятия алгебры логики. Составление таблиц истинности для вычисления сложных логических выражений. Логические основы ЭВМ. Кодирование данных в ЭВМ.

Самостоятельная работа студента (СРС) – 10 час.:

– работа с учебниками: [1] – стр. 20–42, 58–61, 714–715; [2] – стр. 5–31; [6] – стр. 20–34, 82–104,108–143; [7] – стр. 74–103, 122–146

– работа с электронными учебниками [8]–[12]

– работа с конспектом лекций.

Раздел 2

Технические средства реализации информационных процессов

История развития ЭВМ. Основные этапы развития вычислительной техники. Архитектура ЭВМ. Принципы работы вычислительной системы. Состав и назначение основных элементов персонального компьютера. Центральный процессор. Системные шины и слоты. Расширения. Запоминающие устройства: классификация, принцип работы, основные характеристики. Устройства ввода/вывода данных, их разновидности и основные характеристики.

Самостоятельная работа студента (СРС) – 10 час.:

– работа с учебниками [1]: стр. 44–50; стр. 58–61; стр. 71–100; [2]: стр. 3–61; [6]: стр. 16–47, 68-76; [7]: стр. 16–37, 508–509;

– работа с конспектом лекций.

Раздел 3

Программные средства реализации информационных процессов

Общая характеристика системного и служебного программного обеспечения. Классификация программного обеспечения. Виды программного обеспечения и их характеристики.

Понятие и назначение операционной системы. Разновидности операционных систем. Интерфейс ОС Windows. Файловая система ПК. Имя файла. Типовые расширения. Шаблоны имен. Служебное (сервисное) программное обеспечение. Файловая структура операционных систем. Определение файла. Имя файла. Типы файлов и расширений. Основные характеристики файла. Каталог (папка). Путь к файлу. Операции над файлами и каталогами. Размещение файла на диске, таблица FAT.

Общая характеристика прикладного программного обеспечения. Классификация прикладного программного обеспечения. Виды машинной графики. Обзор возможностей основных графических редакторов. Программное обеспечение для обработки текстовых данных. Обзор возможностей основных текстовых редакторов. Электронные презентации. Электронные таблицы. Общее понятие о базах данных и базах знаний. Модели данных в информационных системах. Реляционная модель базы данных. Назначение и основы использования систем искусственного интеллекта. Базы знаний. Экспертные системы.

Основные приёмы работы с окнами и файлами в операционной системе WINDOWS. Назначение основных элементов рабочего стола. Знакомство с окнами на примере программы калькулятор. Вычисления в основных системах счисления с использованием инженерного калькулятора. Каталоги. Дерево каталогов. Варианты упорядочения данных в папках. Манипуляции с окнами, ярлыками, файлами и папками в среде Windows. Открытие, копирование, перемещение, переименование, удаление файлов и папок. Создание новых файлов и папок. Поиск файлов и папок. Работа с программой «проводник».

Работа в графическом редакторе Paint. Знакомство с основными инструментами растрового редактора. Обзор возможностей векторной графики на примере графического редактора WORD. Возможности манипуляций с изображениями, созданными в разных редакторах.

Приёмы набора текста в текстовом редакторе WORD. Структура окна. Назначение основных меню. Настройка меню и панелей инструментов с учётом интересов пользователя. Основные предустановки. Первоначальный набор текста. Вставка символов, отсутствующих на клавиатуре. Возможности автозамены. Автоматический поиск/замена фрагментов текста. Проверка орфографии и синтаксиса.

Форматирование текста в редакторе WORD. Возможности форматирования шрифтов, абзацев. Оформление списков. Применение стилей оформления. Возможности корректировки созданных документов. Работа с буфером обмена.

Создание таблиц с простыми и сложными графами. Приёмы заполнения, разлиновки и форматирования таблицы. Сортировка в таблицах. Автоматизация вычислений в таблице.

Включение рисунков в текстовые документы. Создание собственных рисунков и блок-схем. Приёмы компоновки рисунка и текста.

Внесение номеров страниц и колонтитулов. Оформление колонтитулов. Возможности работы в режиме просмотра. Команды разбиения документа на страницы и разделы. Изменение разметки документа в пределах раздела. Корректировка документа в режиме просмотра. Сохранение и печать созданного документа.

Создание электронных презентаций. Работа с программой Power Point. Структура окна. Создание и оформление слайдов, совмещающих разные информационные элементы. Добавление анимационных эффектов к информационным элементам и слайду в целом. Варианты настройки времени смены слайдов.

Структура окна табличного процессора Excel. Настройка меню и панелей инструментов с учётом интересов пользователя. Операции с рабочими листами. Выделение диапазонов и блоков разной формы. Адресация отдельных ячеек рабочего листа и диапазонов ячеек. Присваивание имён ячейкам и диапазонам. Приёмы ввода и редактирование данных разного типа. Разные формы представления числовых данных. Возможности автозаполнения данными.

Формулы ячейки и формулы массива в табличном процессоре. Ввод формулы ячейки. Приёмы копирования формул. Способы создания абсолютных, смешанных и относительных ссылок в формулах. Составление таблиц функций, зависящих от одной или двух переменных. Использование формул массива для решения тех же задач. Численный анализ функции, заданной таблично.

Иллюстрация данных с помощью диаграмм. Обзор возможностей Мастера диаграмм. Различия типов диаграмм. Примеры использования диаграмм для иллюстрации данных разного типа. Приёмы корректировки диаграмм. Варианты выдачи диаграмм на принтер.

Приёмы работы с библиотекой функций рабочего листа Excel. Знакомство с пакетами математических, текстовых, финансовых и других функций.

Разлиновка ведомостей с простыми и сложными графами. Команды ввода итогов. Основные приёмы форматирования ведомостей.

Программирование вариантных расчётов. Приёмы использования анализирующей функции ЕСЛИ в ситуации выбора одного из двух возможных вариантов при проверке одного или нескольких условий для выбора, нескольких возможных вариантов в тех же условиях. Приёмы условного форматирования для выделения групп данных по общему признаку. Примеры анализа практических ситуаций в Excel.

Организация данных в списки как пример простейшей компьютерной базы данных. Правила оформления списков и ввода данных в них. Приёмы, облегчающие проверку правильности ввода. Способы просмотра списков на экране: разделение и закрепление областей, возможность скрыть отдельные столбцы, строки, листы от просмотра, сортировка. Выделение нужных групп данных с помощью фильтрации. Применение автофильтра, анализ его возможностей. Виды типовых фильтров. Возможности расширенного фильтра. Правила составления условий фильтрации для расширенного фильтра. Общий анализ списка в целом. Составление ведомости с промежуточными итогами, сводной таблицы, консолидированной по нескольким спискам ведомости. Особенности работы Мастера диаграмм при иллюстрации списков.

Разработка макрокоманд для автоматизации часто повторяющихся действий пользователя. Приёмы создания макрокоманд. Создание кнопок быстрого запуска макрокоманд. Примеры их использования при анализе списков и подготовки бланков ведомостей.

Основные характеристики СУБД ACCESS Структура окна. Назначение основных меню. Создание таблиц в ACCESS. Определение структуры таблицы с помощью программы Конструктор таблиц и заполнение их с помощью ввода с клавиатуры и импорта списка из табличного процессора.

Разработка разных типов запросов в режиме конструктора: на выборку, с расчётными полями, с сортировкой и фильтрацией информации, групповых запросов.

Создание и анализ преимуществ и недостатков стандартных видов форм, созданных по шаблонам автоформ, подчинённой формы, связанной формы. Приёмы форматирования стандартных видов форм. Внесение в них дополнительных расчётных полей.

Создание и анализ преимуществ и недостатков стандартных видов отчётов, созданных по шаблонам автоотчётов. Разработка отчёта, собирающего информацию из разных таблиц и запросов. Приёмы форматирования отчётов. Внесение в них дополнительных расчётных полей и уровней группировки данных.

Кнопочная форма как дружественный интерфейс базы данных. Создание и заполнение страниц Кнопочной формы. Внесение изменений в существующие страницы Кнопочной формы.

Самостоятельная работа студента (СРС) – 30 час:

– работа с учебниками [1]: стр. 109–134; стр. 485–523; 722–724; [2]: стр. 63–79, 99–150, 219–229, 542–544; [11]: стр.. 48–58, 143–167, [12]: стр. 304–323, 408–431;

– закрепление навыков работы в стандартных прикладных программах во внеурочное время на домашних компьютерах: учеб. пособ. [4], метод. указания [5–8]. Повторное выполнение лабораторных работ с использованием пакета электронных заданий, распространяемых компьютерным отделом библиотеки СПбГУНиПТ и кафедрой ИиПМ.

Раздел 4





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 491 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1774 - | 1367 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.