Лекции.Орг


Поиск:




Схема и описание устройства установки




Рисунок 13 - Схема установки
 
Рисунок 14 – Механизм фиксации поворота трубы

Установка состоит из основания 1(рисунок 13), на котором подвижно закреплен объект исследования - отрезок цилиндрической трубы 2. В концевых сечениях трубы закреплены контактные кольца 3, посредством которых осуществляется подвод питающего напряжения. Так как материал трубы обладает достаточно малым сопротивлением, она интенсивно нагревается. Подводимое напряжение устанавливается регулятором 4, а потребляемая при этом мощность измеряется ваттметром 5. В процессе проведения эксперимента имеется возможность, с помощью механизма фиксации, устанавливать трубу 2 под различны углом к горизонту (рисунок 14). Для изменения угла установки необходимо передвинуть фиксатор 1 в направлении «на себя», одновременно придерживая за правую оконечность трубы, переместить ее в окружном направлении на заданный угол. Для стопорения текущего положения отпустить фиксатор в исходное положение. Угол установки будет определен датчиком углового положения 6 (рисунок 13). Для вычисления среднего значения температуры трубы она измеряется в трех точках на верхней поверхности - термопарами 7 (t1, t2, t3) и в трех точках на нижней поверхности – термопарами 8 (t2, t4, t6). Кроме того, для анализа картины течения в среднем сечении трубы температура измеряется термопарами 9 (t7, t8).

Аналоговые сигналы с датчиков 5, 6, 7, 8, 9 преобразуются в цифровые с помощью аналого-цифровых преобразователей 10 и считываются ЭВМ для вывода значений измеряемых параметров на дисплей оператору.

 

Порядок выполнения работы

1. Подготовить установку к работе:

- произвести внешний осмотр установки на предмет отсутствия повреждений;

- установить регулятор уровня нагрева 1 (рисунок 15) в крайнее левое положение;

- нажать кнопку контактора 2 в положении «Вкл».

2. Запустить исполняемый файл SmartLabs.exe.

3. В открывшемся окне указать на строку «студент №» и последовательно набрать фамилии студентов выполняющих работу в группе.

4. Нажать клавишу «Начало работы».

  Рисунок 15 – Пульт управления установкой

5. Действовать по подсказке: на вышедшее табло, нажать «ОК» и установить заданные преподавателем значения мощности нагревателя W (косвенно об устанавливаемой мощности можно судить по показаниям цифрового ваттметра 3 (рисунок 15), точно в строке W на экране) и значение угла наклона трубы к горизонту град (контроль по строке на экране).

6. Через временной интервал 5мин, в соответствии с появившемся окном, произвести замер контролируемых параметров, обозначенным в окне порядком, с фиксацией значений в протоколе.

7. На вышедшее табло ответить «ОК».

8. Повторять выполнение пунктов 6,7 до выхода на установившийся режим и появления информации в окне об окончании эксперимента.

9. После ознакомления с информацией окна, нажать «ОК», при этом окна «Печать протокола», «Выход» становятся активными.

10. Распечатать протокол испытания и нажать окно «Выход».

11. Привести установку в исходное состояние, для чего:

- регулятор 1 установить в крайнее левое положение;

- кнопку контактора 2 нажать в положении «ВЫКЛ».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 241 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

746 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.