Лекции.Орг


Поиск:




Административное здание ЦОН




В соответствии с СН РК 2.02-11-2002* для предупреждения возгораний в здании специализированного ЦОНа по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений в г. Талдыкорган, Алматинская обл., предусматривается система автоматической пожарной сигнализации.

Разработанная система предназначена для обнаружения и оповещения возгораний на начальной стадии развития. Выбор типов и количества извещателей для помещений проектируемого здания произведен согласно СНиП РК 2.02-15-2003 и СН РК 2.02-11-2002*. Специфика развития пожара учитывается выбранным типом извещателя. Дымовые пожарные извещатели монтируются на потолках. Ручные пожарные извещатели устанавливаются на путях эвакуации, на уровне 1,5 м от пола. Автоматические пожарные извещатели одного шлейфа контролируют до пяти изолированных и смежных помещений, согласно п.13.12 СНиП РК 2.02-15-2003. Количество извещателей выбирается согласно п.13.25, но не менее двух на помещение (п.13.14).

Сигнал тревоги от извещателей поступает на приемно-контрольный прибор (ПКП) «Гранд МАГИСТР-20А» с последующим звуковым и световым оповещением, посредством сирен, световых табло «ШЫҒУ» и системы речевого оповещения «Рокот-2» (ПУО). ПКП, ПУО расположены на посту дежурного в помещении охраны на первом этаже (поз.5) на высоте 1,5 м. Система автоматической пожарной сигнализации (АПС) должна быть интегрированна с системами: СКУД, управления вентиляцией и оповещением.

Основная часть кабельной продукции прокладывается в пластиковых каналах. Сигнальные кабели шлейфов пожарной сигнализации прокладываются на расстоянии не менее 0,5 м от силовых и осветительных кабелей при параллельной открытой прокладке. Допустимое расстояния от линии шлейфов (без защиты от наводок) до одиночных осветительных проводок не менее 0,25 м. согласно п. 13.62 СНиП РК 2.02-15-2003. Сигнальный кабель прокладывается в пластиковом канале, расположенном преимущественно на потолке. Прокладка сигнальных кабелей и кабеля с напряжением 220 (380)В в одном канале запрещается. Каждый шлейф выполняется самостоятельным кабелем КСПВ-2х0,5 (или 4х0,5). На конце каждого шлейфа установлено оконечное устройство- сопротивление (Номинал сопротивления, согласно руководству по эксплуатации). Ручные и дымовые извещатели соединяют через добавочное сопротивление (Номиналы сопротивлений, согласно руководству по эксплуатации).

Согласно СН РК 2.02-11-2002* Система оповещения людей о пожаре, относится к третьему типу, что предусматривает оповещение сначала персонал, а затем (через несколько секунд) всех остальных посредством речевого сигнала с передачей спецтекста, и светосигнальных сирен (снаружи). Также предусмотрено срабатывание световых табло над эвакуационными выходами. Для оповещателей предусмотрено коммутационное устройство УК-ВК (реле на макс. ток 10А), подключенное в цепь линии оповещения (уменьшение тока нагрузки внешней цепи для ПКП). Линия оповещения выполняется кабелем ШВВП-2х0,5мм2 для сигнальных линий речевого оповещения и питания световых табло и ШВВП-3х0,5 для питания сирен и световых табло на первом этаже. Акустические системы речевого оповещения, расположены в коридорах на каждом этаже и помещениях, где может находиться более 100 чел. Оповещатели- сирены расположены снаружи здания. Наружный оповещатель должен быть установлен под козырьком и защищен от попадания влаги и прямых солнечных лучей.

При срабатывании автоматической пожарной сигнализации линия питания кондиционеров и вентиляторов должна быть обесточена. Отключение реализуется путем срабатывания промежуточного реле (БР) и расцепителя расположенного в ВРУ (сблокированный с автоматическим выключателем).

Подключение внешних устройств к ПКП осуществлять согласно схеме указанной в Руководстве по эксплуатации на приборы.

Согласно ПУЭ установки пожарной сигнализации в части обеспечения надежности электроснабжения, отнесены к электроприемникам 1-ой категории. Электропитание ПКП осуществляется от одного источника переменного тока, с автоматическим переключением в аварийном режиме, на резервное питание от аккумуляторной батареи. Также в качестве резервных источников питания используется источник бесперебойного питания, который обеспечивает работоспособность системы в течение 24 часов в дежурном режиме и в течение 3-х часов в режиме пожар. Для питания системы пожарной сигнализации должен быть предусмотрен отдельный кабель, проложенный от ВРУ. Для защиты от короткого замыкания линии питания системы пожарной сигнализации используется -автоматический выключатель (в ВРУ).

Для обеспечения безопасности людей все электрооборудование с металлическим корпусом заземляется в соответствии с требованиями ПУЭ. Для заземления должны быть использованы искусственные и естественные заземлители.

В проекте используется оборудование утвержденное в перечне пожарно-технической продукции, допущенной к применению на территории Республики Казахстан для обеспечения пожарной безопасности на 2012 г.

 

 

12. Слаботочные сети.

Телефонизация.

Рабочий проект разработан на основании ТУ № 03-266-12/л, выданных Алматинской ОДТ 25 сентября 2012г.

Точка подключения телефонизации - ККС №1254.

В данном рабочем проекте предусмотрено:

1. Строительство 1-отверстной телефонной канализации от проектируемого колодца ККС № 1254а к проектируемому зданию центра обслуживания населения (ЦОН).

2. Прокладка в существующей и проектируемой телефонной канализации на участк АТС-26 - проектируемое здание ЦОН бронированного оптического кабеля, с числом волокон 12.

Проектом предусмотрено строительство телефонной канализации с применением полиэтиленовых труб Д=110мм, с установкой железобетонных смотровых устройств типоразмеров ККС-3.

Глубина прокладки полиэтиленовых труб составляет 0,6-0,8метров, в зависимости от грунта и способа прокладки труб по технической характеристике.

До начала производства земляных работ строительной организации необходимо составить проект производства работ. Уточнить места и глубину заложения существующих подземных коммуникаций. Строительные работы в местах пересечений должны выполняться с соблюдением требований эксплуатирующих организаций, при этом предварительное шурфование является обязательным.

Рабочий проект составлен в соотвествии с нормами технологического проектирования, правилами по технике безопасности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 547 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.