Лекции.Орг


Поиск:




Основные компоненты профессии аниматора как специфической формы профессиональной деятельности в сфере досуга и туризма




 

Профессиональная деятельность аниматоров в сфере туризма и культурно – досуговой деятельности

Разработка анимационных программ туристских маршрутов - особый вид деятельности туристской сферы, поэтому подготовка высококвалифицированных специалистов-аниматоров является социально-значимой задачей.

 

Аниматор занимается разработкой индивидуальных и коллективных программ проведения досуга, ориентирует туристов в многообразии его видов, организует им полноценный отдых, который является не только средством избавления от усталости, но и средством нейтрализации негативных сторон повседневной жизни. Професссионал - аниматор должен выработать в себе такие важные качества, как компетентность, коммуникабельность, организаторские способности и, умение работать с людьми, высокая культура общения, нестандартность мышления, деловая смекалка, лидерство, фантазия. В то же время необходимо направлять профессиональную деятельность аниматоров на разработку новаторских анимационных программ, которые удивят новизной содержания, необычностью форм выражения, неповторимостью и фантазией.

 

Менеджер-аниматор должен уметь заинтересовать туристов, не дать им возможность сгруппироваться в свои собственные кружки. Личный контакт, улыбки, радостный смех, шутки и юмор позволяют всем туристам почувствовать себя комфортно и непринужденно.

 

Аниматоры должны создать атмосферу счастья и радости. Каждый из туристов хочет быть победителем, достигнуть успеха, показать высокие результаты, особенно в незнакомой компании. Нельзя допускать что бы кто-нибудь стал объектом насмешек. Необходимо также чтобы не было обмана или нарушения правил. Это портит всем веселье и создает отрицательное настроение.

 

Профессиональная деятельность специалиста анимационной сферы весьма разнообразна и, как всякая деятельность, имеет мотивацию, цель и средства.

 

Мотивы профессиональной деятельности, побуждения специалиста анимационной сферы представляют собой сложное психологическое явление, составляющими которого являются:

 

• осознание общественной полезности и значимости своего труда в развитии культуры, в создании условий для культурного досуга людей;

 

• состояние творческой удовлетворенности, радости успеха:

 

• желание быть с людьми, вести их за собой в творческом процессе анимационной деятельности;

 

• стремление занимать лидирующее положение в группе отдыхающих при организации их досуга, всегда быть на виду, сознавать себя нужным людям.

 

Цель профессиональной деятельности специалиста-аниматора обусловлена необходимостью формирования духовно-нравственных ценностей личности, ее эмоционально-эстетического, интеллектуального потенциала, развития творческих способностей в условиях досуга.

 

Профессия анимационного работника, который имеет квалификацию менеджера-аниматора по разработке и постановке анимационных программ, относится к группе профессий, пригодность к которым формируется только при наличии у человека ярко выраженных природных данных, степень и модальность которых может быть установлена путем углубленной проверки. Специалист анимационной сферы должен обладать качествами хорошего режиссера, педагога, психолога, сценариста, исполнителя-актера, обладать организаторскими способностями, любить и ценить свою работу, знать принципы и средства туристско-анимационной деятельности.

 

Главный в системе анимации – менеджер по анимации. Он подчиняется непосредственно генеральному менеджеру, который, в свою очередь, подчиняется владельцу отеля.

 

Как специалист широкого профиля, менеджер анимационной деятельности призван выявлять, удовлетворять и развивать социально-культурные интересы разных групп населения, разрабатывать целевые анимационные программы и социальные технологии их осуществления, стимулировать инновационные движения в сфере туризма, управлять экономическими механизмами организации анимационной деятельности, внедрять эффективные педагогические методики развития культурно-эстетического творчества.

 

Принципиальная особенность специалиста-аниматора в том, что знание социологии, экономики, политологии, права, теории управления, основ режиссуры и ряда других, общественно значимых и весьма престижных сегодня наук выступает не как самоцель, а как существенное средство реализации ведущей метафункции социально-культурной деятельности - приобщения человека к достижениям мировой культуры, всемерное развитие его творческого потенциала.

 

Менеджер-аниматор должен знать психолого-педагогические основы управления временным коллективом, с которым работает, быть лидером в разнообразных туристских коллективах, отличающихся по возрасту, составу, образованию, социальному положению, уметь влиять на мнение окружающих.

 

Важное значение имеет склонность к лидерству, а именно: умение проявлять инициативу, привлекать и направлять внимание других, предлагать им решение, способность разговаривать на языке своих сторонников.

 

Менеджеры-аниматоры должны обладать высокими деловыми качествами, глубокими знаниями психологии людей, практическими навыками работы в условиях четко отлаженного механизма..

 

Менеджеру по анимации подчиняются:

 

· методист-аниматор (хореограф), который занимается подготовкой сценариев и постановкой шоу, разработкой костюмов и проведением репетиций;

 

организатор-аниматор, который обеспечивает организацию процесса анимационной деятельности всем необходимым.

 

Пример:

Утренняя программа:

10:00: Общение с гостями

10:30 - 11:00: Зарядка

11:10 - 11:40: Дартц или настольный теннис

11:45 - 12:10: Волейбол

12:15 - 12:45: Аквааэробика

12:45 - 13:00: Игры на пляже

13:00 - 13:10: Клубные танцы

Дневная программа:

15:00: Общение с гостями

15:15 - 15:45: Водное поло или бильярд

15:45 - 16:15: Волейбол или уроки арабского танца

16:15 - 16:45: Танец живота или латинские танцы

16:45 - 17:15: Аэробика

17:15 - 17:30: Клубные танцы

Вечерняя программа:

19:30: Приглашение гостей на вечерние мероприятия у входа в ресторан

20:45: Мини диско для детей

21:30: Ночное шоу

 

Условия работы и оплаты

Аниматоры работают в Египте, в составе команды аниматоров. В каждом отеле создана команда аниматоров, как правило состоящая из 8-10 человек. Команда аниматоров, работающая в Египте организует проведение игр и других мероприятий, а так же спектаклей в вечернее время.

Не следует боятся отсутствия опыта разработки развлекательных мероприятий. В каждом отеле есть шеф аниматор, который отвечает за разработку развлекательной программы.

Контракт на работу в Египте аниматоры заключают в нашей компании. Контракт предусматривает, что человек будет работать аниматором в Египте, в отеле не ниже 4*, продолжительностью как минимум 3 месяца (максимальная продолжительность контракта на работу зависит от Вашего желания, Вы вправе работать аниматором в Египте 6 месяцев, год и даже несколько лет). Если Вы работали в Египте 6 месяцев, то работодатель компенсирует аниматору стоимость обратного авиабилета (но не более 200$). Контракт подробно описывает оплату труда за работу аниматором в Египте. Сумма заработной платы зависит от занимаемый должности (аниматор или шеф - аниматор), в ряде случае также продолжительности контракта на работу в Египте. Контракт на работу, также предусматривает предоставление отелем проживания в номере или специальном здании для персонала (как правило по 2-3 аниматора в комнате). Аниматорам гарантированно бесплатное питание (шведский стол). Продление визы также организует работодатель.

Рабочий день для аниматоров в Египте ненормированный, обычно 7-9 часов, однако как показывает наш опыт, иногда приходиться работать и по 10 часов - в зависимости от развлекательной программы и количества туристов. В 5* отелях Египта работы для аниматоров всегда больше, чем в 4*. Аниматорам, во время работы в Египте предоставляется один выходной день еженедельно.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2697 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.