Лекции.Орг


Поиск:




В Отечественной войне 1812 года. Зал и сцена бывшего летнего клуба Дворянского Собрания празднично украшены: на сцене – баннер с изображением бального зала XIX века




Зал и сцена бывшего летнего клуба Дворянского Собрания празднично украшены: на сцене – баннер с изображением бального зала XIX века. В зале на стенах размещается областная тематическая выставка живописных произведений художников – любителей «Время славы и восторга» и репродукции портретов рязанцев – героев Отечественной войны 1812 года. На балконе – Большой Герб Российской Империи.

Перед началом бала, пока съезжаются гости, звучит фонограмма с записью старинных вальсов, создающая праздничную атмосферу бала. Гости занимают места в зале.

Занавес закрыт. На сцене – образцовый симфонический оркестр детской школы искусств № 5 г. Рязани,

14.00. Звучат праздничные фанфары, возвещающие о начале бала.

Образцовый хореографический ансамбль «Вердица» Дворца культуры им. В.И. Ленина г. Скопина, руководитель Елена Щекланова исполняет хореографическую композицию «Душа».

Открывается занавес. Выходят ведущие.

 

Ведущая:

Мы приглашаем вас на бал!

На праздник жизни, музыки и света!

И длится праздник до рассвета –

Мы приглашаем вас на бал!

 

Ведущий: Милостивые государи и государыни! Мы рады приветствовать вас в этом прекрасном зале. Сегодня мы окунемся в минувшую жизнь, в разные исторические эпохи. Бал – фантазия «Времён связующая нить» мы посвящаем 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года.

 

Образцовый симфонический оркестр детской школы искусств № 5 г. Рязани, руководитель – Ирина Когтева, исполняет «Поцелуй дождя» Юрами.

Ведущая: Вас приветствовал Образцовый симфонический оркестр детской школы искусств № 5 г. Рязани, Лауреат городских и областных конкурсов, дипломант Губернаторских Молодежных Ассамблей, руководитель – Почётный работник общего образования Российской Федерации Ирина Когтева.

Ведущий: По светским условиям бала представляю Вам почетных гостей и предоставляю слово директору Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Шаповской Елене Михайловне.

Ансамбль бального танца «Элегия» Путятинской детской музыкальной школы, руководитель – Галина Козлова исполняет «Полонез».

 

Ведущая:

И снова зеркала нам отражают время:

Старинный особняк, на лестницах ковры…

Гусар уж едет, он ставит ногу в стремя,

Мы мчимся с ним на бал.

Бал славной той поры.

 

Ведущий:

Блестящий полонез играют музыканты,

И веет колдовством от чудной их игры.

Нам дарит красоту и новые таланты,

Сзывает в этот зал

Бал славной той поры.

Образцовый симфонический оркестр детской школы искусств № 5 г. Рязани, руководитель – Ирина Когтева, исполняет «Менуэт» И. Гайдна.

Ведущий: Сегодняшний бал «Времён связующая нить» проведём мы – артисты Рязанского областного музыкального театра Марина и Сергей Головкины.

А сейчас прозвучит Баркарола из оперы Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана».

 

Марина и Сергей Головкины исполняют Баркаролу из оперы Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана».

 

Ведущий: Для всех участников бала на паркете – образцовый, ведущий любительский коллектив Рязанской области Лауреат и дипломант Международных, Всероссийских и областных конкурсов и фестивалей хореографический ансамбль «Вердица» Дворца культуры имени В.И. Ленина г. Скопина, руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Елена Щекланова.

Ведущая: В исполнении ансамбля мы увидим «Аллеманду» – немецкий национальный танец, который был известен ещё в средние века. Он перешёл в другие страны, например во Францию, из Эльзаса, в эпоху Людовика XIV и во время Первой империи сделался особенно любимым в театрах и салонах. Красота его заключается в грациозности и пластичности жестов руки.

 

Образцовый хореографический ансамбль «Вердица» Дворца культуры им. В.И. Ленина г. Скопина, руководитель Елена Щекланова исполняет «Аллеманду».

 

Ведущая:

Девятнадцатый век… 1812 год…

Чем удивит? Что принесёт?

В тот год решил Наполеон

Все страны подчинить

И вот готовится к войне

Да… Так тому и быть.

Ведущий: Ранним утром 12 июня 1812 года главные силы «великой армии» Наполеона численностью более 500 тысяч человек начали вторжение через Неман, недалеко от города Ковно. Армия, возглавляемая крупным полководцем, обрушилась всей своей мощью на русскую землю. Однако русский народ грудью встал на защиту родной земли. Чувство патриотизма охватило армию, народ и лучшую часть дворянства.

События Отечественной войны 1812 года, потрясшие современников, оказали огромное воздействие на последующее развитие России и всей Европы. Они надолго остались в народной памяти, вдохновили многих поэтов, художников, композиторов, запечатлены и в многочисленных памятниках на местах сражений.

Ведущая: В исполнении Образцового симфонического оркестра, прозвучит Сюита Т. Хренникова на темы к кинофильму «Гусарская баллада».

 

Образцовый симфонический оркестр исполняет Сюиту
Т. Хренникова на темы к кинофильму «Гусарская баллада». После концертного номера занавес закрывается. Оркестр уходит со сцены. Стулья убираются.

Ведущая:

У русского царя в чертогах есть палата:

Она не золотом, не бархатом богата;

Не в ней алмаз венца хранится за стеклом;

Но сверху донизу, во всю длину, кругом,

Своею кистию свободной и широкой

Ее разрисовал художник быстроокой.

Тут нет ни сельских нимф, ни девственных мадонн,

Ни фавнов с чашами, ни полногрудых жен,

Ни плясок, ни охот, – а всё плащи, да шпаги,

Да лица, полные воинственной отваги,

Толпою тесною художник поместил

Сюда начальников народных наших сил,

Покрытых славою чудесного похода

И вечной памятью двенадцатого года.

Ведущий: Это стихотворение Александр Сергеевич Пушкин посвятил событиям 1812 года. В летопись военной истории золотыми буквами вписаны и имена рязанцев – участников этих сражений. В нашем зале расположены репродукции картин – портретов героев Отечественной войны. Позволю себе рассказать об одном из них.

Александр Дмитриевич Балашов – государственный и военный деятель, генерал – адъютант. Георгиевский кавалер. В начале войны 1812 года Александр I послал его для переговоров с Наполеоном. На рассвете 11 июня в местечке Россиены прибыл к французским аванпостам и был принят Мюратом, затем Дану. Наполеон приказал российскому послу следовать в Вильно и там 18 июня дал аудиенцию Балашову, который передал письмо Александра I с предложением «Если Вы согласны вывести свои войска с русской территории, я буду считать, что все происшедшее не имело места, и достижение договоренности между нами будет еще возможно». Наполеон предложил: «Будем договариваться здесь же, сейчас, в самом Вильно, поставим свои подписи и я вернусь за Неман». Это унизительное предложение было отклонено. В заключение французский император спросил, каков самый короткий путь к Москве. Балашов ответил: «Карл XII шел через Полтаву».

По возвращении был назначен состоять при Александре I. Балашов явился одним из главных организаторов народного ополчения в Отечественной войне 1812 года. Участвовал в переправе через Неман, в сражениях при Люцене, Бауцене, Дрездене, Кульме и Бриенне. Его прочили в генерал- губернаторы Парижа, но назначение не состоялось. Затем выполнял ряд дипломатических поручений. С 4 ноября 1819 года по 19 марта 1828 года – генерал-губернатор Рязанской и одновременно Тульской, Тамбовской, Воронежской, Орловской губерний с центром генерал – губернаторства в Рязани. Много сделал для экономического и культурного развития рязанского края. Ему удалось пресечь многие вопиющие злоупотребления местных властей, повысить эффективность местного самоуправления, улучшить благоустройство и здравоохранение в губернии.

Пусть подвиги всех героев войны 1812 года останутся в памяти народной!

 

Занавес открывается. Преподаватель Путятинской детской музыкальной школы – Вера Харитошкина – исполняет Романс Настеньки «Героям двенадцатого года» муз. А. Петрова, сл. М. Цветаевой из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово».

 

Ведущий: Романс А.Петрова на стихи М. Цветаевой «Героям двенадцатого года» исполнила преподаватель Путятинской детской музыкальной школы – Вера Харитошкина.

 

Ведущая: А мы возвращаемся к нашему балу: на паркете – «Венский вальс» в исполнении образцовой студии бального танца «Альянс» Дворца культуры имени В.И. Ленина, Лауреата межрегиональных фестивалей, руководитель – Татьяна Панкратова.

 

Образцовая студия бального танца «Альянс» Дворца культуры имени В.И. Ленина исполняет «Венский вальс».

 

Ведущая: Сегодня культура светских балов вновь возрождается; танцевальные вечера, салоны и балы становятся все более популярными. Как и раньше, на них встречаются, знакомятся и общаются. Танцы, блиставшие в прошлых веках и исторически исполняемые на балах, вновь интересны и модны, во многом благодаря своей доступности, элегантности и красоте. В Рязани уже четыре года проходит Губернский бал. Я приглашаю на паркет участников школы танцев Губернского бала.

В их исполнении мы увидим «Падеграс» – бальный танец, который был сочинен в России в конце XIX века русскими балетмейстерами Е.М. Ивановым и А.П. Бычковым.

 

Участники школы танцев Губернского бала, руководитель – Алексей Лавренёв, исполняют падеграс.

Ведущий: Полька – старинный чешский танец, что означает «половина». Жизнерадостность, игривость, легкость содействовали триумфальному шествию польки по всему миру.

А участники школы танцев Губернского бала приглашают всех на «Польку-тройку».

 

«Полька-тройка» исполняется всеми участниками бала.

 

Ведущая:

Да! Да! Друзья! Мелькают годы –

И с ними вслед одна другой

Мелькают ветреные моды

Разнообразной чередой…

Ведущий: Свою коллекцию «Ах, этот романтизм!» вам представляет Призёр и Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, член Международной Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла», образцовый, ведущий любительский коллектив Рязанской области театр костюма «Кокетка» Подвязьевского поселенческого Дома культуры Рязанского района, руководитель – Наталья Секач.

 

Образцовый, ведущий любительский коллектив Рязанской области театр костюма «Кокетка» Подвязьевского поселенческого Дома культуры Рязанского района, руководитель – Наталья Секач представляет коллекцию «Ах, этот романтизм!»

Ведущая:

Однообразный и бездумный,

Как вихорь жизни молодой,

Кружится вальса вихорь шумный,

Чета мелькает за четой.

 

Ведущий: Самый скандальный и самый любимый танец, конечно же, вальс! Он родился в Австрии. Сегодня ему более двухсот лет, но никому и в голову не придёт назвать вальс стариком.

Участники образцовой студии бального танца «Альянс» Дворца культуры им. В.И. Ленина г. Скопина исполняют «Медленный вальс».

 

Ведущая: Для всех участников бала поет Алина Побегайло.

 

Алина Побегайло исполняет песню Ш. Азнавура «Вечная любовь».

Ведущая: Вальс! Огненный и нежный, он прожил жизнь, полную приключений, познал горечь запретов и головокружительную популярность. Подобно струе свежего воздуха ворвался вальс в аристократические салоны с их жеманными, вычурными танцами! Боже мой, его называли даже неблагопристойным!

Ведущий: Как это возможно: обхватить даму за талию и кружить её по залу!

Ведущая: И всё-таки он покорил весь мир! Вальс танцевали медленный и быстрый, в пять па, вальс – миньон, двухшаговый русский вальс, но самый любимый вальс – на три па. Раз-два-три! Раз-два-три!..

 

Ведущие танцуют вальс. К ним присоединяется ансамбль бального танца «Элегия» Путятинской детской музыкальной школы, руководитель – Галина Козлова.

Ведущий: Элегантный и очаровательный «Вальс» вы увидели в исполнении ансамбля бального танца «Элегия» Путятинской детской музыкальной школы, руководитель – Галина Козлова.

Ведущая: Как стремительно бежит время! И все вокруг бегут, боятся опоздать, не успеть, отстать! Отстать от жизни, от моды, от времени!

Ведущий: А время – оно всё-таки неумолимо убегает вперёд! Время потрясающих открытий и новых ритмов, время новой моды.

Ведущая: И я снова приглашаю на паркет участников школы танцев Губернского бала. «Регтайм».

 

Участники школы танцев Губернского бала исполняют «Регтайм».

Ведущая: Кадриль! Модница и фантазёрка!

Ведущий: Фигуры кадрили танцевали парами vis-a-vis, и именовались фигуры вначале по названию модных песенок, под которые исполнялись. Потом стали называться просто – «первая фигура», «вторая», третья»…

Ведущая: В исполнении участников школы танцев Губернского бала вы увидите «Кадриль».

 

Участники школы танцев Губернского бала исполняют «Кадриль».

 

Ведущая: Новое время диктует не только новые танцы. Мода тем более не стоит на месте. Веяния времени находят свое отражение в коллекциях наших рязанских кутюрье.

Ведущий: Коллекцию «Деревенский бомонд» вам представляют участники театра костюма «Кокетка».

 

Образцовый, ведущий любительский коллектив Рязанской области театр костюма «Кокетка» Подвязьевского поселенческого Дома культуры Рязанского района, руководитель – Наталья Секач представляет коллекцию «Деревенский бомонд».

 

Ведущая: Квикстеп, который сегодня вполне заслуженно считается малой грамматикой танцевального искусства, появился в 20-х годах прошлого века в США. Фактически квикстеп является быстрым фокстротом с движениями, позаимствованными не только у своего «родителя», но и у других танцев – чарльстоне, шимми. Не будет преувеличением сказать, что своим появлением квикстеп во многом обязан джазу, под влиянием которого танцевальные оркестры первой четверти 20 века, начали ускорять темп обычного фокстрота, что в итоге и привело к созданию нового танца.

Ведущий: «Ребята с нашего двора» предлагают вашему вниманию квикстеп.

 

Участники образцовой студии бального танца «Альянс» Дворца культуры им. В.И. Ленина г. Скопина исполняют хореографическую композицию «Ребята с нашего двора».

 

Ведущая: Для вас вновь поет Алина Побегайло.

 

Алина Побегайло исполняет песню из кинофильма «Чародеи».

Ведущая: Дамы и господа! Через несколько минут наш бал завершится. Это был необыкновенный бал. Бал – фантазия, фантазия красок, фантазия танцев, фантазия красоты! Не сомневаюсь, что сегодня вы получили истинное наслаждение. Позвольте мне от вашего лица поблагодарить всех организаторов и участников бала за сохранение высоких традиций танцевальной культуры России.

Ведущий: А мне, в свою очередь, хотелось бы пригласить сюда хозяйку нашего бала, директора Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, Заслуженного работника культуры Российской Федерации Елену Михайловну Шаповскую.

Проходит церемония награждения. Вручаются дипломы, благодарственные письма и памятные призы всем коллективам и отдельным исполнителям – участникам бала.

Марина и Сергей Головкины исполняют песню «Как прекрасен этот мир».

Ведущая:

Прошли века мгновениями,

Но танец был всегда,

И «па», как вдохновение,

Летят через года.

Ведущий:

Они кружат над миром,

И люди в них кружат,

И Аполлона лира

Ведёт в искусства сад.

Ведущая:

Слились Европа, Азия,

Москва, Париж, Каир!

И бал – души фантазия

Кружит в объятьях мир!

 

Образцовый хореографический ансамбль «Вердица» Дворца культуры им. В.И. Ленина г. Скопина, руководитель Елена Щекланова исполняет хореографическую композицию «Шоу продолжается».

В зал вносят шампанское для всех участников бала.

 

Ведущий: На этом наш бал окончен, и я объявляю разъезд! Прощайте, дамы и господа! И до новых встреч!

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1448 - | 1391 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.