Лекции.Орг


Поиск:




Мини-отель в структуре гостиничного сервиса




Малые отели относятся к числу наиболее перспективных гостиничных структур, крайне востребованных на петербургском гостиничном рынке и способных приносить стабильный доход/ В. Санкт-Петербурге к категории малых отелей отнесены гостиницы с числом номеров менее пятидесяти. В своем большинстве Питерские мини-гостиницы - это расселенные бывшие коммунальные квартиры, расположенные в домах старого фонда центральной части города и прилегающих к ней районах. Номерной фонд мини - гостиницы составляет в среднем 5-6 номеров, в основном для двухместного размещения, хотя встречаются и одно, трехместные и более номера. Малые гостиницы легче адаптируются к каждому клиенту, создают атмосферу «дома вдали от дома», они как правило, применяют более гибкую систему скидок и обходятся клиенту дешевле. Все это позволяет этим формам гостиничного бизнеса занять прочное положение на рынке разных стран, в том числе и в России. В крупных городах основные клиенты малых гостиниц - бизнесмены среднего класса, пребывание которых не требует обстановки престижных международных цепей. Таким образом, появление малых гостиниц - ответ на возникший у туристов спрос на малые формы и домашний уют. Малые гостиницы в Санкт-Петербурге имеют большие перспективы для развития и укрепления на рынке, поскольку в высокий туристический сезон спрос на гостиничные места явно превышает возможности города по приему гостей а, с другой стороны, наличие разнообразных средств размещения сделает город более привлекательным для массового туризма представителей среднего класса.

Для решения многочисленных вопросов развития и становления гостиниц, относящихся к сфере среднего и малого бизнеса, в июле 2003 г. было создано Некоммерческое партнерство "Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга", учредителями которого являются ' Администрация Санкт-Петербурга. Ассоциация предлагает малым гостиницам, объединившись, совместно рекламировать и продвигать свои услуги на рынке -цель объединения обеспечение загрузки, в т. ч. - за счет создания единой системы бронирования номеров. Преимущества малых гостиниц в качестве средств размещения, с одной стороны, их инвестиционная привлекательность, с другой, делают малые гостиницы одним из наиболее перспективных для Санкт-Петербурга типов малых предприятий, и остается надеяться, что рост их числа позволит увеличить поток гостей в город, создавая им комфортные условия для проживания. Закон не учитывает специфику мини-отелей, что очень усложняет организационно-правовую составляющую бизнеса. Миниотели имеют свои особенности, что не позволяет применять к ним тоже законодательство, что и к большим. Невозможно выполнить организацию второго входа в гостиницу, из-за коммунального прошлого зданий, как того требуют правила пожарной безопасности. Затруднена и регистрация такой гостиницы в качестве объекта предпринимательской деятельности. В последние годы в городе ведется работа над проектом закона о малых отелях, который должен снять эти вопросы. Отельеры предлагают предусмотреть определенные льготы для тех, кто занимается малым бизнесом. Мест для размещения гостиниц в центре действительно не хватает, поэтому работающим отельерам на периферии требуется какая то поддержка гос-ва.

Малая гостиница имеет свои специфические особенности особенно в плане требований к уровню общей профессиональной подготовки персонала, их, лич-ных коммуникативных качеств сотрудников, которые должны создавать "домашнюю" атмосферу, обеспечивать индивидуальный подход к каждому клиенту. Эта специфичность обусловленная двумя аспектами:*отсутствие заранее подготовленных специалистов для работы в малых отелях;*многофункциональность каждого сотрудника.(администратор часто выпол. функции портье, менеджера по. бронированию, кассира, он же сервирует завтрак)

Поэтому вопрос отбора персонала-серъезен. Нет в мини менеджера по персоналу и прибегать к агентству по подбору-нерентабельно, поэтому эта функция производится управляющим или владель­цем самостоятельно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1103 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.