Лекции.Орг


Поиск:




Человек, получивший солнце в подарок




 

Жил в маленьком городе библиотекарь. Он каждый день читал разные противоречивые мудрые книги. Библиотекарю нравилась мысль о том, что он, мудрый человек.

Однажды, в день своего рождения, библиотекарь распаковывал подарки. В основном, это были мудрые книги. Но в одной позолоченной коробке лежало маленькое солнце. Оно светило так ярко, что было больно глазам.

— Большое спасибо за солнце, — прогнусавил непонятно кому мудрый библиотекарь и положил солнце обратно в коробку.

В следующей коробке была интересная книга с названием «Обоснование своего незнания о знании». Зачитавшись библиотекарь совсем забыл о подаренном солнце. Позже, коробка с солнцем очутилась на шкафу, среди хлама.

Прошло много лет. За это время библиотекарь, наконец, обосновал своё незнание о знании. Он стал больным дряхлым стариком. И вспомнил о своём, давно забытом подарке. Достал со шкафа потёртую позолоченную коробку, и дрожащими руками открыл её…

Больше библиотекаря никто не видел. Говорят, что в коробке была маленькая чёрная дыра.


Где я?

 

Молодому человеку 20-ти лет однажды явился Ангел-хранитель и сказал, проси чего хочешь. Парень сказал: «Я хочу, чтобы в мой жизни были деньги в достаточных количествах, чтобы мог себе позволить всё, что угодно». Ангел сделал несколько пометок в книге жизни юноши и вновь спросил: «Чего ещё в своей жизни ты хочешь?». Вторым пожеланием молодого человека была спутница жизни, такая, чтобы была именно его второй половиной. Ангел ответил: «Даже не стоит беспокоиться, у каждого на земле есть его вторая половина». Третьим желанием юноши была слава, он хотел, чтобы потомки помнили его имя, ставили в пример. Ангел отрыл книгу жизни и сделав несколько записей сказал: «В твоей жизни будет слава, а после ты продолжишь жить в памяти потомков». С этими словами он растворился в воздухе. Парень прожил свою жизнь… прожил без большого богатства, без спутницы жизни, без славы и признания потомками. Вышло так, что ничего дурного за свою жизнь он не сделал, и потому попал в рай. Немного освоившись, он решил прогуляться и встретил того самого Ангела-хранителя. Негодуя, он задал ему вопрос: «Ты лжец, почему то, что ты обещал, не сбылось, и я прожил свою жизнь не так как хотел?!». Вновь в руках Ангела появилась книга жизни, После короткой паузы Ангел ответил: «Помнишь, тебя хотели повысить, назначить начальником отдела. Почему тогда ты отказался от продвижения в карьере? Тот, кого назначили вместо тебя, сейчас генеральный директор всего представительства. Он был не более талантлив, чем ты».

«Ну… я испугался…»- ответил юноша. Ангел продолжал: «я не обманул тебя и в том, что в твоей жизни есть вторая половина. Помнишь Девушку из соседнего подъезда? Она и была твоей судьбой, она любила тебя, вы были знакомы с детства. Почему ты не женился на ней?». Парень вновь ответил: «Я испугался. Я боялся, что друзья будут меня дразнить. Но где же обещанная тобой слава?». «Вспомни, однажды друзья позвонили тебе и позвали им помочь. Жилое здание обрушилось и нужно было разбирать его обломки. Что ты тогда им ответил?». «Я отказал…. это ведь страшно» -юноша уже не был так разгневан, как в начале разговора. Ангел продолжил: «Из-под тех обломков твои друзья спасли несколько человек. А на месте дома поставили памятник и в камне высекли имена тех добровольцев – твоих друзей. Есть ли у тебя ещё ко мне вопросы?» - осведомился Ангел – хранитель. Парень ответил: «Я не знаю где я теперь: в раю или в аду…»


Свинья и корове

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:

- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?

Корова немного подумала и ответила:

- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 202 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

941 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.