Лекции.Орг


Поиск:




Литургии Византийского типа




Итак, в прошлый раз мы с вами говорили о том, что в IV веке (в эпоху государственной парадигмы и церковной централизации) начался пересмотр литургии и выработка окончательной редакции для каждого каждого отдельного патриархата. Вехами этого процесса стали, например, Карфагенские Соборы 397 и 407 годов, которые постановили, что литургии могут употребляться только после предварительного рассмотрения Соборами. Таким образом, это было соборное творчество, в результате которого сложились основные редакции и типы литургий.

Сегодня мы рассмотрим Литургии Византийского типа: ап. Иакова, Василия Великого, Иоанна Златоустого и Григория Армянского. В существующем виде все они состоят из множества напластований. И, разбирая их, сравнивая их между собой, мы должны прежде всего установить для них некую единую стратиграфическую шкалу.

СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ВЕХИ

Вехами этой шкалы являются отдельные литургические элементы, появление которых мы можем датировать с относительной точностью.

Например, мы уже говорили, что впервые находим Великую ектению в 10-й главе VIII книги «Апостольских постановлений». Следовательно, она окончательно сложилась к концу IV века и те слои, в которых она содержится, не старше конца IV века.

Более сложен вопрос с датированием такого элемента, как Трисвятая песньСвятый Боже...») после Малого входа. Официальная Византийская историография («Хроника» Иоанна Малалы времён имп. Юстиниана I) связывает его с КПльским землетрясением, которое было чудесно прекращено, когда народ, по примеру некоего отрока, воспел Трисвятую песнь. Дата землятрясения, по разным источникам: 438, 447, 449 годы, т. е. это середина V века. Однако, как доказал наш петербургский литургист проф. Николай Дмитриевич Успенский, «Хроника» Малалы беззастенчиво сфальсифицирована в угоду имп. Юстиниану, а гимн «Святый Боже» составлен, скорее всего, ещё свт. Василием Великим († 379 г.) во время его борьбы с арианами (370-е гг.). Более того: «Такой гимн мог появиться только в IV веке, в разгар арианской смуты». (Успенский Н. Д. «Византийская Литургия» в сб-ке «Богословские труды» N°21, с. 39). Т. о. вполне вероятно, что Трисвятая песнь самим Василием Великим включена в чин Литургии его имени.

Просительная ектения сформировалась в V веке.

К этому же времени относятся культ Богородицы, возникший в связи с христологическими спорами. Следовательно, и Богородичные молитвы в Литургии не старше V века.

Теперь относительно Символа веры. До V века его читали только один раз в году — в Великую Пятницу (при крещении катехуменов). А за каждой Литургией его впервые стали читать в 471 г. КПльский патриарх Тимофей распространил этот обычай на всю империю. Следовательно, если мы в чине какой-нибудь древней Литургии встречаем Символ веры, то это — вставка VI века, не ранее.

То же можно сказать о гимне «Единородный Сыне...», который был включён имп. Юстинианом I в чин столичной Литургии в 536 г.

Интересно, что уже этот имп. Юстиниан боролся с утверждающейся практикой произносить важнейшие Литургические молитвы тайно. Он даже издал специальное постановление о произнесении их в полный голос (Новелла 137, гл. 6). Но объективный ход процесса сакрализации Византийского богослужения был сильнее. Следовательно, на протяжении VI века (начавшегося правлением имп. Юстиниана) и совершался переход к практике тайного чтения. И если мы в каком-нибудь чине Литургии находим тайные молитвы, то это указывает на время после VI века.

То же самое можно сказать о пении Херувимской песни на Великом входе. По свидетельству Георгия Кедрина, она была введена в чин Литургии в царствование имп. Юстиниана II (565—578 гг.), точнее ок. 573 г. Следовательно, если мы встречаем в чине Литургии Великий вход с Херувимской, то это — слой, образовавшийся после VI века.

Вообще, функция Херувимской — заполнить паузу во время перенесения Св. Даров с жертвенника на престол. Это косвенно свидетельствует о том, что уже при Юстиниане в КПле начинается формирование Проскомидии.

В своём подробнейшем исследовании «Исторический обзор чинопоследования Проскомидии» (М., 1895 г.) Сергей Муретов относит время её повсеместного установления к рубежу VII и VIII веков. Это — характернейший момент Восточной императорской Литургии, и он тесно связан с чином входа императора. На Западе Проскомидии нет.

А вот пение Аллилуария между чтением Апостола и Евангелия впервые появилось именно на Западе — в Риме при папе Дамасе (IV в.), а на Востоке было заимствовано лишь в VII века.

К тому же VII веку относится пение «Да исполнятся уста наша Твоего, Господи...» в конце Литургии.

Антифоны изобразительные, которыми начинается современная Литургия, ещё более поздние. Это VIII—IX века.

Сугубая ектения, вставшая у нас на место проповеди после Евангелия, — это X век.

Пение «Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и пренепорочную...» в ходатайственной части Евхаристического канона Литургии Иоанна Златоустого датируется 980 г.

Наконец, к XIV веку относится последняя редакция этой Литургии КПльского патриарха Филофея.

Но потом, уже в XV веке появляется тропарь «Господи, иже пресвятого Твоего Духа...», в эпиклесисе Литургии Василия Великого.

Таким образом, Литургия развивалась до XIV—XV веков.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 360 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

769 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.