Лекции.Орг


Поиск:




Листовка содержит цитаты из Священного Писания и Святые Имена. Поэтому просим не использовать ее в бытовых целях

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема

КАК УЗНАТЬ КАКАЯ ЦЕРКОВЬ ИСТИННАЯ?

«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням». (2Тим.4:3,4)

Среди огромного количества христианских деноминаций, современный человек теряется и очень часто вообще оставляет всякие поиски Бога. Сколько ни есть конфессий, все единогласно уверяют, что только они есть истинная Церковь, и только они настоящие, а все остальные в заблуждении. В руках та самая Библия, на устах те же слова, все практически одинаково. Но разумный человек понимает, что Церковь Христова одна, а не множество и что только одна Церковь может в себе заключать полноту истины. Но какая? Посмотрит вопрошающий на этот сумбур, возьмет да и уйдет с мыслями: «Для начала, пусть сами разберутся где истинная Церковь, а потом уже проповедуют». Что же делать? Нужно найти истинную Церковь. Никто не будет спорить, что Церковь Христова именно одна. Ведь один Христос и Он Сам сказал, что: «Я создам Церковь Мою». (Мф.16.18) а не церкви. Значит где-то среди множества говорящих о Христе есть та настоящая, в которой пребывает полнота благодати.

В любом поиске, мы должны иметь надежную зацепку, благодаря которой станет возможным непредвзятый взгляд на те или иные факты. Учитывая то, что христианству 2000 лет, мы должны понимать, что истинная Церковь должна иметь именно такой возраст. Религиозная организация, претендующая на истинность, должна иметь прямое историческое отношение к древней Апостольской Церкви. Вот и возьмем критерий истинности – историчность Церкви. Христианские деноминации, не имеющие двухтысячелетней истории не могут быть истинными.

Многие неспособные внятно объяснить историческое отношение своей церкви к первоапостольской, начинают оправдываться: «Нам эта история не важна, у нас есть Библия». «Зачем знать историю»? Но что случится с государством, не знающим своего прошлого? Оно или разрушится или оказывается вымышленным. Кем будет гражданин страны, если ему равнодушны те, благодаря которым он живет в свободном государстве? Кем он будет, если для него пустым звуком окажутся имена героев отечества, отдавшие свою жизнь за свободу нации? Наверное, неблагодарным гражданином. И если в светском обществе бережно сохраняются имена героев и память о важных исторических событиях, так тем более для христиан должны быть важны имена тех, кто отдал жизнь за веру во Христа распятого. Плохие мы тогда христиане, если не помним имен мучеников, проповедников, подвижников благочестия, живших в глубине веков. Значит нет важных событий в истории христианства. Но истинная православная Церковь помнит своих, во все века живших и умиравших за Христа. Все события церковной истории важны и память о них сохранена. Если у вопрошаемой церкви нет таких христиан, то такая церковь не может претендовать на истинность. Православная Церковь может не только назвать имена, но и в деталях рассказать, чем жили христиане той или иной эпохи. Сотни тысяч страниц посвящены истории Церкви, чего не найти в трудах не православных писателей. Ну и наконец, важно знать, кто именно сохранил Библию целостной и неискаженной до сегодняшнего дня. Ведь это труд Церкви, исторически заметной, которая состоит из христиан, оставивших конкретный след в истории.

ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА

Вот выбирает человек себе религию. Заходит в одну церковь, смотрит, прислушивается, потом идет в другую, также смотрит и прислушивается. Мимоходом зайдет в третью и давай выбирать, где ему более слаще сказали или поддержали, где подарки подарили, а где ничего не дали, где сидеть можно, а где лежать, где тебя на пьедестал ставят и святым объявляют сразу после второй встречи, а где каяться в грехах надо. Ну конечно в основном люди выбирают где слаще, где интересней, где ничего с собой делать не надо. Наверное, именно поэтому сейчас религиозные течения нового образца развиваются так стремительно, потому что там проповедуется именно то, что люди хотят слышать. Но религия это не выбор кинотеатра или столовой. Религия - это выбор пути к Богу. И что самое важное, религия одна, также, как и один Бог. «Один Господь, одна вера, одно крещение». (Еф.4:5)

Не надо пугаться неудобств. Как часто люди с иных конфессий рассказывают причины, по каким они не выбрали православие. Одним не понравилось, что батюшка не рассказал что-то, не ответил на вопрос. Другому не понравилось то, что ничего не понял из всей службы. Третьему не понравилось, что на службе нужно стоять, а не сидеть. А четвертым стало как-то не по себе, когда в храме увидели свою соседку с которой не получается дружить. Да еще много-много внешних причин, по которым не захотели быть православными. Вышли из храма и пошли в магазин выбирать другую религию.

Простой пример, почему нельзя потребительски избирать себе религию. Вот приходит человек в больницу с воспалением легких, а тут очередь к врачу. Стоит в ожидании приема около часа, попутно какая-то тетка грубо что-то сказала, медсестра прошла с унылым лицом, а этажом выше вообще стоматологи засели. С испорченным настроением заходит этот человек к врачу, а тот спрашивает: «Почему так затянули с болезнью, как можно было среди лета заработать воспаление легких?» Одним словом, негодуя, выругал. Потом рецепты с болючими уколами и дорогущими таблетками выписал. Мороженое нельзя, раздетым не ходи, постельный режим и, что самое возмутительное, нужно ложиться в больницу. Ну, а как люди реагируют на такие ответы? Наверное, чуть возмущаются, но что поделаешь? Лечиться надо, а то… И выходит этот человек из кабинета совсем никакой. Мало того, что в очереди обругали, так врач не встретил с улыбкой, не обнял, не поцеловал, конфеткой не угостил, а давай ругать да уколы выписывать. И вспомнил он, что возле дома висело объявление, где говорилось, что есть некое лекарство от всех болезней. Быстрое, эффективное, и недорого. Обрадовался он и поспешил с температурой домой. Думает: «а вот путь полегче!!!» Звонит в ту контору, с ним ласково поздоровались, объяснили, что все будет хорошо, через два дня как новенький будешь, а эти врачи только людей губят и большие деньги с них берут, а вот здесь уникальное лекарство от воспаления не очень дорого и самое главное – мороженое кушать можно. Обрадовался наш герой, зашел в магазин, купил мороженого и пошел к себе домой. Через час прилетает к нему курьер, обсыпает комплиментами, сплошными улыбками и дает чудо-таблетки за малую цену. И так же мгновенно улетает. Пьет человек таблетки сладенькие, пьет, да не помогает. День прошел, два прошло, три, а температура еще выше и дышать все сложней. Закончилась эта история плачевно. Ну, вы поняли почему. Точно такое происходит и с нашим религиозным здоровьем. Безумие отказываться от госпитализации и от уколов, когда серьезная болезнь. Безумие надеяться, что будут на руках носить и говорить «ой какой же молодец, живи как жил». И безумие искать легких путей, потому что они могут привести к трагедии. Мы все больны страшным вирусом, который называется грех, и единственный способ излечиться от греха – быть в Церкви Христовой. Но в связи с тем, что сейчас много религиозных шарлатанов, предлагающие легкие пути, нам нужно быть предельно осторожными и не бояться препятствий.

Что надо делать, когда неуверен в выборе врача? Понятное дело, смотреть на лицензию и на медицинское образование специалиста. А что надо делать, когда неуверен в религиозном направлении? Да как минимум проверить историческое отношение той церкви к векам апостольским. Задать простейший вопрос. «Да вы хорошо делаете, что людей обнимаете, целуете, конфеты раздаете. Да замечательно, что по-человечески относитесь, но я не за конфетами сюда пришел, а в поисках Бога. Если вы истинная Церковь, основанная Христом, то должны иметь прямое историческое отношение к тем временам, когда жили апостолы. Так будьте добры рассказать о том, как же жила Церковь в 5,6, 10 столетии». Если вам будут объяснять, что это неважно, главное, чтобы была вера и все остальное, то сразу же уходите оттуда, потому что там не настоящая Церковь. Точно также если псевдодоктора начнут говорить, что образование и лицензия не важны, главное уринотерапия и витамин С, то тоже нужно бежать от таких кустарных мед-специалистов, пока еще хуже не стало.

Церковь Христова должна иметь прямое историческое отношение к первым векам христианства. Если религиозная организация возникла в 17 веке, то на какую истинность она может претендовать? Она будет враждебна Церкви Божьей, которая уж многие века от апостолов существует и оставила свой след, как исторический, так и социальный. Поэтому бегите оттуда, где нет прямой связи с апостолами. Ведь любому человеку понятно, что истинной Церковью может называться только та, которая неразрывна с апостольским веком. Не надо обманываться внешней картинкой и названиями. Сейчас кто угодно может называть себя и Божьим посланником и Церковью истины, но будут ли только от этого они истинны? Конечно нет. Напротив, они будут противны Церкви Христовой, потому что рвут ее на части, соблазняя многих и многих к погибели. «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных». (Рим.16:17,18)

Я не в православии, потому что когда у меня был духовный кризис, батюшка меня не поддержал и никто мне не улыбнулся, вот потому я и ушел в другую веру.

Здесь нужно задаться вопросом: «Чего ты ищешь человек?» Если искать только человеческое понимание, то его можно найти не только в религиозных кругах, но в атеистических кружках, где в беде, по-человечески поддержат и выручат. Это общечеловеческая обязанность. Но если, зайдя в храм, человек встретился с непониманием, то это не значит, что православие предписывает абсолютное равнодушие к новопришедшим. Если такое и случилось, что очень плачевно, то это не значит, что человек отвергнут полностью. Нужно набраться терпения и настойчивости и снова стучаться. Православная Церковь строго предписывает священнослужителям быть всецело открытыми для всех и вся. Но не надо обольщаться иллюзией, что когда мы только войдем в храм, на нас должны бросаться с бомбардировкой любовью. Поверьте, когда такое происходит, зачастую – это обычный маркетинговый ход лицемерия, для заманивания ищущих.

Там надо стоять, а там можно сидеть. Ну… здесь, я думаю, вопросов ни у кого не будет, потому что такие отговорки, свидетельствуют о том, что человек ищет удобства и именно «удобства» ставятся во главу угла. Следует помнить, что путь ко спасению всегда тернистый, сложный и очень неудобный, а в погибель широкий и без преград. «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». (Матф.7:13,14) Но кто сказал, что в православном храме нельзя сидеть? Можно, и в некоторых частях богослужения, даже предписано сидеть. А если больные ноги, то хоть всю службу сиди, но только молись. Как сказал митрополит Московский Филарет (Дроздов): «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах».

Я там ничего не понимаю. Если человек чего-то не понимает, то зачастую он сам в этом виноват, потому что не поинтересовался. Православное богослужение создавалось веками, впитывая в себя грандиозный опыт духовной жизни многих поколений христиан, и тут, значит, в первый раз, войдя в храм, все давай, чтобы было понятно. Где же место для роста и духовного совершенствования? Вспомните, сколько лет пришлось учиться в школе, чтобы научиться читать и писать грамотно. А тут все хотят в мгновение научиться молиться и понимать богослужение. Все настоящее сложно и многогранно, а подделка всегда пуста и нет в ней глубины. Напротив, непонимание чего-то должно толкать человека к образованности и любознательности, которые в конечном итоге приводят к понимаю многих сложных истин. И потому мы не должны пугаться сложности богослужения, но, наоборот, вникать и впитывать богатейший опыт построения молитвы и созерцания Бога. Сложность церковной жизни призывает к глубокому пониманию и поиску, где открытие за открытием приближает человека к Богу.

Издательство Никопольского районного благочиния Редактор: священик Николай Каров

Листовка содержит цитаты из Священного Писания и Святые Имена. Поэтому просим не использовать ее в бытовых целях.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как открыть маникюрный кабинет | Где следует искать обязательность нравственных законов? Почему?
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1428 - | 1282 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.