Лекции.Орг


Поиск:




Проведение проверки вновь открывшихся и расследование новых обстоятельств. Действия прокурора по окончании проверки или расследования




Проведение проверки завершается составлением прокурором заключения о необходимости возобновления производства по уголовному делу либо постановления о прекращении возбужденного производства. Заключение составляется прокурором, осуществлявшим проверку или расследование указанных обстоятельств, а также прокурором, по поручению которого расследование проводил следователь.Заключение по своей сути является представлением прокурора, в котором перед соответствующей судебной инстанцией им ставится на разрешение вопрос о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, которые ставят под сомнение законность, обоснованность или справедливость приговора (определения, постановления). В заключении не решается вопрос о возобновлении производства по уголовному делу, а лишь излагается точка зрения, суждение прокурора о необходимости пересмотра ранее принятого судебного решения.

В заключении и в постановлении о прекращении производства должны найти свое отражение результаты проведенных исследований, изложен краткий анализ собранных фактических данных, сформулирован вывод прокурора, к которому он пришел в результате возбуждения производства и проведенных проверки или расследования: констатируется наличие новых или вновь открывшихся обстоятельств либо их неустановление. В заключении требуется указать: а) в какой суд оно приносится; б) краткое содержание приговора и последующих судебных решений по уголовному делу, если они выносились; в) краткое изложение новых или вновь открывшихся обстоятельств; г) какое решение по уголовному делу предлагается принять; д) должностное положение лица, направляющего заключение; е) время и место составления заключения.

Если по результатам произведенной проверки прокурор убедится в необходимости производства по уголовному делу нового судебного разбирательства, - в заключении должно быть указано, какие фактические данные подлежат выяснению судом, которому предстоит рассматривать дело повторно. К заключению прокурора прилагаются все материалы, относящиеся к возобновлению производства по уголовному делу: а) уголовное дело, по которому требуется возобновить производство; б) материалы проведенных прокурором проверки или расследования новых обстоятельств; в) копия приговора по расследованному и рассмотренному судом уголовному делу.

При наличии оснований для возобновления производства по уголовному делу, которое было рассмотрено районным судом в качестве суда первой инстанции, районный (городской) прокурор направляет заключение вместе с уголовным делом и материалами проверки или расследования через вышестоящего прокурора (областного или иного, равного ему по своим полномочиям) в суд, уполномоченный разрешить вопрос о возобновления производства.

 

Форма и содержание заключения прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду вновь открывшихся и новых обстоятельств.

в нормах Приказа №136 не уточняется процессуальная форма подобного заключения, сроки и сама необходимость его представления в суд прокурором все содержание и суть письменного заключения, вносимого в суд в порядке ст.108 УПКРФ прокурорами как правило, сводится к простой констатации вывода прокурора (помощника прокурора): «ходатайство следователя по уголовному делу об избрании (продлении) меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемому (обвиняемому) в совершении преступления(й), предусмотренного УК РФ, считаю обоснованным». Далее следуют дата и подпись прокурора.

В то же время Генпрокурор РФ требует от прокуроров при изложении в суде мнений (заключений), например, по вопросам избрания меры пресечения, строго исходить из положений ст.97, 100, 106–109 УПКРФ, позиций ЕСПЧ о разумных сроках содержания под стражей. Он предлагает учитывать при этом также тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, место жительства, род занятий и другие обстоятельства дела (п. 1.5 Приказа №136).

Документ, который составляется прокурором по окончании проверки вновь открывшихся обстоятельств или расследования новых обстоятельств (ч. 1 ст. 416 УПК РФ). Данный документ прокурор составляет при наличии основания для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, однако окончательно вопрос о необходимости возобновления производства разрешает суд надзорной инстанции в порядке, установленном ст. 417 УПК РФ.

Рассмотрев заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд принимает одно из следующих решений: 1) об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства; 2) об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении уголовного дела; 3) об отклонении заключения прокурора.

См. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1586 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 801 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.