Лекции.Орг


Поиск:




АРК-19: Работа блока БСЧ по функциональной схеме




Блок сетки частот предназначен дли обеспечения настройки приемника АРК на частоту принимаемого сигнала и стабилизации частоты гетеродина в 2300-х точках с дискретностью (шагом) в 500 Гц. При этом приемник автоматически настраивается на частоту, установленную на пульте предварительной или плавной настройки, с погрешностью не превышающей ± 100 Гц, за время не более 4с с момента установки выбранного канала на пульте управления. Задачей схемы БСЧ является: сравнение требуемой и реально существующей в данный момент частоты гетеродина (часть схемы БСЧ, осуществляющую выполнение данной функции, называется измерительной частью); выдача управляющего напряжения на варикапы, величина которого такова, что при взаимодействии всех факторов, влияющих на частоту гетеродина в данный момент, значение частоты гетеродина было равно требуемой величине (эта часть схемы называется исполнительной частью БСЧ). Измерительная и исполнительная части БСЧ построены с применением счетно-логических схем. Работа измерительной части схемы.

Двоично-десятичный делитель частоты ДДДЧ обеспечивает деление частоты f Г на число N, которое должно обеспечивать условия баланса схемы tи = tк. Это условие при диапазона от 150 до 1299,5 кГц обеспечивается при изменении N от 6000 до 51 980. ДДДЧ по принципу действия - счетчик импульсов. Число N это число входных импульсов, вызывающее заполнение счетчика и появление импульса на выходе ДДДЧ. Емкость ДДДЧ выбрана равной 80 000, т.е. при поступлении 80 000 импульсов на вход ДДДЧ на выходе получаем сигнал (импульс), обозначим это число буквой М - емкость делителя. ДДДЧ работает по следующей программе: Записывается число импульсов (Nдоп), так как емкость ДДДЧ постоянна - М = 80 000, то при различной частоте настройки АРК нужно соответствующее значение импульсов дать на вход ДДДЧ, чтобы полностью его заполнить. Чтобы это произошло на любой частоте при постоянном времени повторения цикла работы схема, часть емкости счетчика заполняется заранее, т.е. часть импульсов Nдоп = М - N вводится с пульта управления. N - число импульсов соответствующих частоте настройки. Так при fс = 1 299,5 кГц, N = 1 299,5 х 103 х 40 х 10-3 = 51 980, Nдоп = 80 000 -51 980 = 28 020, при fс -150 кГц, N= 150 х 103х40х 10-3 = 6 000, Nдоп = 80 000 - 6 000 = 74 000. Каждой частоте настройки соответствует единственное число Nдоп. Это число вводится с ПУ при включении компаса. При этом в начале цикла измерения подается импульс «установка 1».

Измерение частоты настройки После того как число Nдоп записано счетчик и ключ открыт и его заполнение происходит импульсами с ПлГ. По приходу с ПлГ числа импульсов N = М - Nдоп, что соответствует частоте настройки на ПУ. Счетчик насыщается и выдает импульс, который опрокидывает триггер ТГ20, разрешающее напряжение поступает на дешифратор. Изменение промежуточной частоты. После заполнения делителя импульсы продолжают поступать на вход. Импульс по счету переполняющий (N + 1) вычищает делитель, т.е. записывает во всех его разрядах число 0. Последующие импульсы вновь заполняют его. В тот момент когда пройдет 19 999 импульсов, что соответствует промежуточной частоте, на все входы дешифратора поступает разрешающее напряжение, что опрокинет триггер ТГ21. Ключ закроется, срабатывает схема сравнения СС-1 или СС-2 в зависимости от того что больше ти или тк. Если tи > tк, то сработает СС-1, если tи < tк, то сработает СС-2, т.е. замеряется отличие f Г от заданного значения. Очистка делителя. Во время второго полуцикла, спустя 60 мс после начала цикла вырабатывается импульс «Установка 0», который вычищает делитель, все триггеры переводятся в состояние 0. Вслед за ним через 10 мс поступает импульс «Установка 1». Во время этого импульса вводится Nдоп и весь цикл работы повторяется. Работа исполнительной части схемы. Исполнительная часть представляет собой аналоговую схему преобразования длительности импульсов рассогласования в управляющее варикапное напряжение (Uвар). Основой исполнительной части схемы БСЧ является реверсивный счетчик (PC). На вход его подаются импульсы вспомогательного генератора (ВГ), которые представляют из себя мультивибраторы, формирующие прямоугольные импульсы постоянной частоты. Но к началу цикла в реверсивном счетчике обычно записано какое-то число (оставшееся от предыдущего цикла отработки), т.к. в счетчике нет сброса на нуль. PC работает в двух направлениях - в сторону увеличения количества импульсов, зафиксированных в нем, и в сторону уменьшения их.

При этом управление осуществляется соответственно по типу сложения или по типу вычитания импульсом рассогласования. При поступлении UP по типу вычитания импульсы поступающие в PC от ВГ вычитаются из числа записанного в PC. На выходе PC включен преобразователь «число-напряжение» (ПЧН) преобразующий число импульсов, зафиксированных в PC, в управляющее напряжение. Далее это напряжение поступает на варикапы контуров ВЧ и гетеродина. Сигнал на открытие положительной или отрицательной шин PC поступает со схем управления СС-1 и СС-2, стоящих на выходе измерительной части схемы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1214 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

775 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.