Лекции.Орг


Поиск:




Развитие эмоциональной сферы




Период дошкольного детства можно назвать возрастом познавательных эмоций, к которым относятся чувства удивления, любопытства, любознательности. Период дошкольного детства называют возрастом аффективности. Аффективность – бурное элементарное реагирование на ситуацию, быстрый переход от одного состояния к другому, эмоциональная импульсивность. Детям свойственна исключительная «эмоциональная заряжаемость», они особенно подвержены влиянию эмоций, переживаемых другими детьми и взрослыми.

Можно выделить основные направления в развитии эмоциональной сферы дошкольника:

Во-первых, ребенок усваивает «язык» чувств. Он учится с помощью взглядов, мимики, жестов, улыбок, позы, движений, интонаций голоса выражать свои переживания.

Во-вторых, ребенок уже может словами объяснить свое состояние, хотя в этом смысле его возможности ограничены. Он говорит: «Мне приятно», «Я радуюсь», «Я скучаю», «Мне жалко». В- третьих, ребенок постепенно овладевает умением сдерживать бурные, резкие выражения чувств.

Мотивационная сфера.

В возрасте 2 лет у ребенка наступает период интенсивного формирования его мотивационной сферы, которая в значительной мере будет строиться на основе предпосылок, сложившихся в раннем детстве. Нравственные мотивы, связанные с отношением к другим людям, усвоением форм поведения, пониманием своих поступков и поступков других людей, занимают особое место. Развиваются не только положительные мотивы, но и отрицательные, связанные с упрямством, капризами, ложью.

Появление новых видов деятельности у дошкольника влечет за собой формирование новых мотивов: игровых, трудовых, учебных, к процессу рисования и конструирования; изменяются мотивы общения ребенка со взрослыми – это интерес к миру взрослых, подражание взрослым, получение одобрения и сочувствия, оценку и поддержку. Характерной особенностью данного возрастного периода является также постепенное зарождение истинно мотивационных форм поведения, направленного на достижение. Мотивы поведения развиваются в дошкольном возрасте по двум направлениям: 1) изменяется их содержание, появляются новые мотивы в связи с расширением круга деятельности и общения ребенка; 2) мотивы объединяются, формируется их иерархия, а в связи с этим и новые качества – большая осознанность и произвольность.

Развитие личности ребенка дошкольного возраста.

Ребенок активно присваивает из своего окружения те ценности, которые определяют развитие его самосознания. Самосознание формируется к концу дошкольного возраста благодаря интенсивному интеллектуальному и личностному развитию. Осознание своего «Я», выделение самого себя из мира объектов и окружающих людей.

Одна из линий развития самосознания - самооценка, которая появляется во второй половине периода на основе первоначальной чисто эмоциональной самооценки и рациональной оценки чужого поведения. Еще одна линия - осознание своих переживаний. В конце дошкольного возраста ребенок ориентируется в своих эмоциональных состояниях и может выразить их словами.

Половая идентификация получает глубокое проникновение в самосознание личности. Дети приобретают представления о соответствующих мужскому или женскому стилях поведения.

Кризис семи лет.

На основе возникновения личного сознания появляется кризис семи лет. К основным признакам можно отнести: потерю непосредственности (между желанием и действием встает переживание того, какое это будет иметь значение), манерничанье (ребенок старается внешне быть взрослым, у него появляются «секреты»), ребенок пытается скрыть свои чувства (симптом «горькой конфеты»). На этой основе возникают трудности воспитания, ребенок замыкается и становится неуправляемым.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 455 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

801 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.