Лекции.Орг


Поиск:




Хозяйственные товарищество и общество: общие признаки и отличительные черты




 

Хозяйственные товарищество и общество - наиболее распространенные организационно-правовые формы коллективного предпринимательства, возникшие в результате длительного исторического развития торгового оборота. Некоторые из видов хозяйственных товариществ и обществ своим исходным пунктом имеют римское право, другие сформировались в Средние века; третьи являются порождением Нового времени и следствием развития капиталистического способа производства.

Римское право сформировало основные черты полного товарищества, особенно его внутреннюю организацию. В средние века появилась коллективная форма предпринимательства, послужившая прототипом товарищества на вере, позволявшая дворянству, без ущерба для своего титула и сословной иерархии, принимать участие в торговых делах, а для капиталистов открывшая доступ к дворянским капиталам и возможность получать проценты на капитал, ранее строго запрещаемые церковной властью. В начале XVII в., с развитием капитализма появились предшественники современных акционерных обществ - английская Ост-Индская компания (1600 г.), голландская Ост-Индская компания (1602 г.), французская "Компани дез энд оксиданталь" (1628 г.). Однако вплоть до XIX в. акционерные общества в Европе были скорее исключением, чем правилом. Именно промышленная революция XIX столетия, потребовавшая колоссальной концентрации капитала, вызвала бурный рост акционерных обществ и их широкое распространение. Акционерные общества в России возникли во второй половине XVIII в. Их родоначальником можно считать учрежденную 24 февраля 1757 г. "Российскую в Константинополе торговую компанию". В 1762 г. в России был учрежден первый акционерный эмиссионный банк.

Переход к кредитному хозяйству, создание крупных предприятий для строительства дорог, каналов, торгового мореплавания требовали больших капиталов, которые не могли быть сосредоточены у одного лица. Риск крупной предпринимательской деятельности также нуждался в ограничении. Эти два обстоятельства и породили акционерную форму предпринимательства.

Общества с ограниченной ответственностью имеют менее длительную историю в сравнении с акционерными обществами. Как организационная форма коммерческой организации с присущими ей признаками, ООО впервые возникли в Германии в конце XIX столетия и получили широкое распространение в других странах уже в XX в. Государства англосаксонского типа права так и не восприняли эту конструкцию, используя для соответствующих целей такую форму юридического лица, как "закрытая компания" (close corporation).

Хозяйственные товарищество и общество, объединяемые в дореволюционном российском законодательстве под универсальным наименованием "торговые товарищества", нашли свое закрепление в ГК РСФСР 1922 г. Отказ от регулирования этих форм предпринимательской деятельности в более позднем отечественном законодательстве (Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г., ГК РСФСР 1964 г.) означал огосударствление экономики, которое исключало коллективное предпринимательство в иных формах, чем государственные предприятия и колхозы. Естественно, что возрождение рыночных отношений в 90-е гг. повлекло за собой потребность правового регулирования различных негосударственных форм коллективного предпринимательства.

В настоящее время корпоративные формы предпринимательской деятельности являются в нашей стране наиболее распространенными. Присущие им следующие общие черты позволяют объединить для рассмотрения в одном параграфе хозяйственные товарищества и общества:

1. Все они являются коммерческими организациями, т.е. юридическими лицами, имеющими целью своего создания извлечение прибыли и обладающими общей правоспособностью. И товарищество, и общество могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

2. Особенность хозяйственных товариществ и обществ, отличающая их от других форм предпринимательской деятельности и объединяющая их друг с другом, в том, что прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности, распределяется между участниками. Условия и порядок ее распределения определяются конкретной организационно-правовой формой.

3. Хозяйственные товарищества и общества имеют складочный - в товариществах и уставный - в обществах капитал, разделенный на доли (вклады) участников. Обладание долей в уставном (складочном) капитале не связано с наличием вещных прав участника на имущество общества (товарищества), поскольку право собственности на него принадлежит в силу закона (п.2 ст.48 ГК РФ) самому юридическому лицу - соответственно товариществу или обществу. Наличие долей (вкладов) в уставном капитале корпорации не влечет возникновения общей долевой собственности участников.

4. Содержание прав и обязанностей участников товариществ и обществ во многом совпадает. Так, к неимущественным или организационно-управленческим правам участников относятся, в частности:

право на участие в управлении делами товарищества (общества). Права на участие в управлении отсутствуют в силу специфики правового статуса только у вкладчиков товарищества на вере и у владельцев привилегированных акций в АО (однако в ряде случаев привилегированные акции предоставляют также и возможность участия в управлении)*(210);

получать информацию о деятельности товарищества (общества) и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией.

К имущественным правам относятся права участников хозяйственного товарищества или общества:

принимать участие в распределении прибыли путем получения дивидендов на акции или процентов на вложенный капитал;

на ликвидационную квоту, т.е. на получение в случае ликвидации товарищества или общества части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости.

К общим обязанностям участников хозяйственных товариществ и обществ, в частности, относятся следующие:

вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные учредительными документами;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества.

Отличительные черты товариществ и обществ во многом определяются их подразделением на объединения лиц и объединения капиталов. Товарищества являются классическими объединениями лиц, тогда как общества - объединениями капиталов. Отсюда вытекают следующие существенные отличия хозяйственных товариществ от обществ:

1. По виду и размеру ответственности участников по долгам организации. Объединения лиц предполагают солидарную ответственность участников по долгам товарищества, в случае недостаточности его имущества участники отвечают всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание. При объединении капиталов участники общества не отвечают по его долгам, а несут лишь риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им долей (акций), в том числе в пределах их неоплаченной стоимости. Общество отвечает перед своими кредиторами только принадлежащим ему имуществом, а не имуществом участников.

2. По составу участников. Участниками товариществ могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации, поскольку они непосредственно участвуют в предпринимательской деятельности и отвечают своим имуществом. Участниками хозяйственных обществ могут быть любые граждане и организации, за исключением тех, которым это запрещено законом.

3. По возможности и последствиям изменения состава участников. Участие в обществе передается более свободно, чем в товариществе. "Выход акционера из общества" путем отчуждения акций другим акционерам, обществу, третьим лицам в результате наследования основан на свободном волеизъявлении самого акционера и не требует согласия участников общества в лице каких-либо органов управления. Существующее в ЗАО преимущественное право приобретения акций не означает необходимости для акционера, продающего свои акции, получить согласие других акционеров, а влечет за собой лишь право акционеров или самого общества приобрести отчуждаемые акции по цене предложения другому лицу, не являющемуся акционером*(211). В ООО установлены более жесткие ограничения на свободное отчуждение долей, однако и они в конечном счете также не исключают возможности уступки участником своей доли и "выхода из общества". Несмотря на изменение состава участников, общества продолжают свою деятельность. В товариществах, где очень большое значение имеет личный элемент, изменение состава участников влечет прекращение деятельности товарищества, если иное не предусмотрено учредительным договором или соглашением остающихся участников. Следует согласиться с мнением В.А. Белова, считающего, что в случае выбытия товарища из товарищества следует говорить уже не о сохранении этого товарищества, а о создании нового, являющегося его правопреемником. "Если законодательство и практика, - пишет указанный автор, - не признают этой точки зрения, то лишь из-за трудностей, которые придется преодолеть для объяснения сего феноменального процесса, не совпадающего ни с процессом ликвидации одного и создания нового товарищества, ни с процессом реорганизации"*(212).

4. По организации деятельности. Дела товарищества ведут сами участники непосредственно, в то время как организация деятельности общества осуществляется через его органы управления. Решения хозяйственных обществ по общему правилу исходят от органов управления, а не от их участников непосредственно. Участники могут реализовать свое право на управление обществом только путем участия в органах управления или в их формировании. Например, путем участия в общем собрании или совете директоров. Исключением из этого правила является организация управления в "компании одного лица", когда хозяйственные общества могут приобретать права и обязанности через своего единственного участника (акционера).

5. По характеру правового регулирования. Законодательство о товариществах содержит большое количество диспозитивных норм. Основным и единственным учредительным документом товарищества является договор между участниками. Хозяйственные общества являются корпоративными организациями, имеющими сложную структуру органов управления, организация деятельности которых регламентируется уставом, а в ряде случаев и внутренними документами общества. Поскольку общества оперируют "чужими" капиталами, законодатель с целью защиты интересов инвесторов (владельцев акций или долей в уставном капитале) регулирует их деятельность по целому ряду позиций императивными нормами. Так, изменения, внесенные в Закон об АО Федеральным законом от 7 августа 2001 г.*(213), свидетельствуют о тенденциях усиления императивности ряда законодательных положений и сужении сферы диспозитивного правового регулирования, когда решение того или иного вопроса передавалось на усмотрение самого акционерного общества. Это касается, например, установления теперь в самом Законе об АО не подлежащего расширительному толкованию в уставе общества перечня случаев, когда решения общего собрания акционеров принимаются квалифицированным большинством голосов.

Интересно отметить, что постановлением ФКЦБ России от 5 апреля 2002 г. был рекомендован к применению Кодекс корпоративного поведения - документ, применимый к хозяйственным обществам всех видов, но в наибольшей степени важный для акционерных обществ. Как говорится в самом Кодексе, это обусловлено тем обстоятельством, что именно в акционерных обществах, где часто имеет место отделение собственности от управления, наиболее вероятно возникновение конфликтов, связанных с корпоративным поведением. Положения Кодекса корпоративного поведения могут быть включены в устав, внутренние документы хозяйственного общества; общество может разработать свой собственный кодекс корпоративного поведения в соответствии с рекомендациями, содержащимися в модельном образце Кодекса, подготовленного ФКЦБ.

В отношении товариществ ГК РФ, не предусматривая необходимости принятия специальных законов, обеспечивает исчерпывающее правовое регулирование. Правовое регулирование организации и деятельности АО и ООО осуществляется наряду с ГК РФ специальными федеральными законами.

Законодательство содержит исчерпывающий перечень хозяйственных товариществ и обществ: к товариществам относятся полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные), к обществам - акционерные общества, общества с ограниченной или общества с дополнительной ответственностью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 660 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

784 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.029 с.