Лекции.Орг


Поиск:




Основные задачи проектирования жилища

Тип здания:

Блокированный дом с рядовой блокировкой.

 

Основные задачи проектирования жилища - создание наиболее благоприятных условий жизненной среды обита­ния, отвечающей функциональным, физиологическим и эс­тетическим потребностям людей. Функциональные потреб­ности обеспечиваются путём создания наиболее благо­приятных удобных условий для всех видов жизнедеятель­ности в жилище: отдыха, воспитания детей, ведения хо­зяйства, общения, личных занятий и других.

 

Физиологические потребности людей находят отражение в санитарно-гигиенических требованиях к физической части качествам жизненной среды жилища: температура, влажность, чистота воздуха, естественное освещение, инсоляция, звукоизоляция от внешних шумов. Внутренняя среда жилища тесно связана с окружающей средой, в связи с чем требования к жилищу находятся в прямой зависимости от природно-климатических условий и др. местных условий и материалы и конструкции устанавли­ваются только в связи с ними.

 

Эстетические требования людей должны удовлетворятся высоким качеством и художественным решением внутрен­них пространств жилищ, отделки фасада, архитектуры зданий и окружающих застроек.

 

Объемно-планировочная структура жилых домов образуется на основе социально-бытовых требований, климатических условий, технического прогресса и экономических требований, причем экономические требования в значительной мере определяют развитие объемно-планировочных и конструктивных решений зданий.

 

Жилище должно полностью удовлетворять запросы семей по численному составу, национально-бытовым различиям, роду занятий. Оно должно защищать от нежелательных воздействий наружной среды и создавать надлежащий современному культурному и техническому уровню комфорт. При проектировании жилых домов необходимо обеспечивать хорошие условия для жизни и отдыха членам семей, культурных и домашних занятий, воспитания детей, удобств приготовления и принятия пищи, уборки помещений.

 

Жилые дома должны иметь также привлекательный внешний вид и хорошую внутреннюю отделку. Кроме того, они должны быть надежны в эксплуатации, прочны, основные конструктивные элементы не должны требовать частых и текущих ремонтов.

Вместе с тем жилые здания должны отвечать техниче­ским и экономическим требованиям представленным по всем видам зданий: прочности, долговечности, обеспе­чению инженерным оборудованием (водо, энергоснабже­нием, канализацией и др.), пожарной безопасностью, экономичностью возведения и эксплуатации.

 

В данной курсовой работе представлен двухэтажный жилой дом с гаражом, рассчитанный на семью из 3-4 человек.

К жилой зоне отнесем помещения: спальни, дет. комната, зал (гостиная).

К хозяйственной зоне – кухню-столовую, сан. узлы, кладовые, бойлерные.

Планировка предусматривает удобную взаимосвязь помещений. В проекте нет проходных комнат. Большие размеры кухни-столовой оправданы, ведь именно в них мы проводим большую часть дневного времени.

Поскольку дом большой предусматривается 2 сан узла.

Об актуальности этого проекта можно судить по количеству проживающий людей. Он может быть использован, как загородный дом, где будут отдыхать хозяева и многочисленные гости. Так и, как дом, для постоянного проживания А также использовать этот проект, там где оно вообще не предусмотрено. Удобное размещение комнат и наличие кладовок делает этот проект очень актуальным в наши дни.

 

Архитектурно - планировочные решения.

Район строительства: село Щербанка, Одесской области.

Участок расположен в пригородной зоне на возвышенности. Он ориентирован по длине в юго-западном направлении. Имеются хоро­шие подъездные дороги и коммуникации. Выделяется жилая зона, зона отдыха и входная зона.

 

Технико-экономические показатели:

1. Этажность 2 этажа

2. Площадь застройки 124.5 м.кв.

3. Общая площадь дома 324 м.кв.

4. Жилая площадь 76.5м.кв

5. Строительный объем 1036,8 м.куб.

6. Условная высота здания 7.2м.

7. Площадь участка 725 м.кв.

 

 

Здание имеет размеры 12 метров в длину и 12 в ширину. Имеет практически квадратную форму с рядом выступов и впадин.

 

Экспликация помещений 1-го этажа:


1. Коридор

2. Холл

3. Кухня

4. Гостинная

5. Санузел

6. Терасса

7. Топочная

8. Гараж

9. Экспликация помещений 2-го этажа:

 

 


 

1.Коридор

2. Спальня

3. Детская

4. Библиотека

5. Балкон

6. Санузел

 

 

В связи с ограниченным пространством, на котором располагается таунхаус, его планировочная структура развитие имеет вертикальный вектор развития.

 

Положительные качества блокированного дома:

1. Имеет преимущество частных домов(участок, гараж)

2. Невысокая стоимость

3. Меньший периметр наружных стен

4. Меньшая потеря тепла

 

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заявка подается в момент заключения договора об участии в Слете | The Birth and the rise of sociology
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2779 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1216 - | 1169 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.