Лекции.Орг


Поиск:




Агрессия: эмоциональные и мотивационные аспекты




Мотивация асоциального поведения

Агрессия – намеренное приченение вреда другому человеку (физического, психологического, перпятствие намерениям, препятствие удовлетворению его потребностей и др).

Классификации видов агрессии по типу реакции:

· вербальная и физическая;

· прямая и замаскированная.

· спонтанная (внешние обстоятельства не вызывают агрессии) и реактивная (человека толкнули, он огрызнулся); один вид агрессии может маскирвоаться под другой.

Классификации видов агрессии по объекту:

· экстравраждебная (на внешний мир, на сам объект; сдвиг объекта агресии на беззащитную жертву)

· интровраждебная (на себя).

Классификации видов агрессии целям агрессии:

· инструментальная (цель – реализация какого – то другого мотивая, а приченение вреда – средство): личностноориентированная и социориентированная (ради общественно полезных целей причиняется вред;например, штраф нарушителей.)

· враждебная (цель – приченение вреда и переживание удовольствие от того, что объекту наносится врде)

· экспрессивная (цель – разрядка возникшего напряжения).

Агрессивное поведение регулируется общественными нормами. Есть нормы агрессии и нормы возмездия (как можно отвечать на агрессию). Обычно человек бывает агрессивным в виду низкой самооценки, но бывает, что и человек с высокой самооценкой агрессивен.

Самооправдание агрессии:

· Снижение значимости агрессии через сравнение (сравнивает себя с другими).

· Служение агрессии высшим целям (увидев сына с сигаретой, отец наказывает его ремнем и говорит, что тот ему еще спасибо скажет).

· Отрицание своей ответственности (мне приказали).

· Разделенение ответственности (несколько человек принимает участие в агрессивном действии)

· Дегуманизация жертвы (людей нельзя убивать, но разве это люди).

· Постепенное привыкание, примерение (человек постпенно эмоционально принимает свои действия).

Теории агресии:

1) Теория влечений (З. Фрейд). Фрейд рассматрвиал «влечение к смерти» как самостоятельное агрессивное влечение. Он сичтал, что стремлния к разрушению являются инстинктивными. К. Лоренц придерживался аналогичных взглядов. Он считал, что в организме животных и человека постоянно накапливается энергия агрессивного влечения, при чем накопление происходит до тех пор, пока в результате соответствующего пускового раздражителя эта энергия не разрядится. Лоренц изучал на животных внутривидовую агрессию, он считал, что она полезна и существует как самостоятельный инстинкт.

Функции внутривидовой агрессии:

· естественный отбор,

· забота о потомстве(более сильный самец он оставляет потомство и агрессия помогает защищать ему потомство),

· равномерное распределение по территории (в центре территории животные более агрессивны нежели животные по краям),

· защита слабых членов животного сообщества.

2) Теория социального научени я (А. Бандура). Социальное научение предполагает, что у человека закрепляются те формы поведения, которые получают положительное подкрепление, и оттормаживаются такие действия, которые подкрепляются отрицательно (например, через наказание). В процессе развития личности внешние подкрепления, позитивные и негативные, интериоризируются и переходят во внутренний план, становясь уже субъектными, внутриличностными регуляторами поведения. Таким образом, ситуативное развитие агрессивных действий становится зависимым от личностных структур, либо облегчающих проявления агрессии, либо, напротив, обладающих по отношению к ним преградным смыслом.

Эксперимент Бандуры: детям показали фильм, в котором герой проявляется словесную агрессию. В одном случае его наказывали, в другом поощряли, в третьем – его поведение не вызвало никакой реакции. После этого детей ставили в ситуацию, где они могли воспроизвести поведение, которое они наблюдали. В тех случаях, когда киногероя одобряли, наследование происходило чаще. Потом детям предложили воспроизвести увиденное в фильме поведение как можно точнее и обещали за это вознаграждение. И дети, которые перед этим сдерживались от повторения агрессивного поведения образца, на этот раз получали максимальные показатели. Также мальчики проявляли большую готовность следовать действиям агрессивного персонажа, нежели девочки. Затем было устатновлено, что родителями сверхагрессивных детей были люди, склонные побуждать, одобрять (и тем самым закреплять) агрессивное поведение своих детей вне дома.

3) Фустрационная теория агрессии. Фрустрация – психическое состояние, котороые возникает вследствие реального или воображаемого препятствия на пути достижения цели (проявляется в виде гнетущего напряжения, треовги, отчаяния, гнева). Агрессия – это результат фрустраций.

 

Агрессия должны быть экстравраждебной, выплескиваться во в нешнюю среду, она не должна становится интровраждебной, аутоагрессией (результаты – алкоголизм, суицид и др.).

Агрессия у животных наследуются. У животных хищников есть прирожденное оружие – когти, электрические разряды и др, они легко могут убить себе подобного. У этих животных есть механизмы сдерживания агрессии. Животные каннибалы – не имеют врожденных оружий, они более агрессивны.

Признаки детеныша и признаки самки являются тормозящими агрессию факторами. Эти механизмы торможения агрессии есть у хищников (волков, собак, ворон, сорок). Стимул тормозящий агрессию – это, например, подставление беззащитной части тела. У животных – каннибалов нет механизмов, тормозящих агрессию, человек один из них. Человек создал оружие в качестве защиты, оружие облегчает убийство. Деревенские жители имеют различные механизмы выброса агрессии: много пространства, совместная охота, враждебная соседняя деревня и др. Нарушение психологичсекого пространства усиливает агрессию. У городских жителей наблюдается обилие социальных связей, нарушение психологического пространства, мирные занятия. От агрессии нужно освобождаться. Бить тарелки – лучший способ реализации агрессии нежели ссоры с близкими. Конкуренция в спорте, в науке и т.д. – хороший способ реализовать агрессию по отношению к другим.

Агрессивность – это предрасположенность к агрессивным действиям.

Враждебность – негативная установка, готовность одного воспринимать другого негативным образом. Агрессия – это черта личности.

На агрессию также влияют ситуативные факторы:

1) намерение, которое приписывается нападающему (как только субъект решил, что другой решил причинить ему вред, это вызывает у него гнев; эту установку очнеь сложно изменить);

2) ожидание мести за совершенную агрессию (если против человека совершены агрессивные действия, то он осуществляет принцип мести даже тогда, когда существует вероятностьм ести в ответ);

3) ключевые раздражители, которые содействуют агрессии (наличие соответствующих агрессии ключевых раздражителей может повысить интенсивность агрессивного действия, таким раждражителем является, например, оружие);

4) удовлетворение в результате достижения цели агрессии (человеку, который был объектом агрессии, удовлетворение приносят любые проявления страдания жертвы);

5) самооценка (уровень самооценки регулирует внутренне обязательные стандарты нормы, которые могутк ак мешать, так и содействовать осуществлению агрессии; Хейкхаузен: если в результате несправделивого, по мнению жертвы, нападения было задето чувство собственного достоинства. то агрессия в форме мести будет направлена на его восстановление; в случае слишком сильной агресси может возникнуть чувство вины, т.е. негативная самооценка);

6) оценка со стороны других людей (оценка другими людьми является действенным мотивационным стимулом). Можно выделить соответственно: в ознаграждаемую агрессия (убок за победу в чемпионате по боксу) и невознаграждаемую агрессию.

Как измерить агрессию, как личностную черту. Машина агрессии Басса Дарки. Машинное устройство с кнопочками, каждая имеет цифру. Испытуемому говорится, что цифра означает силу тока, которой наказывается другой человек. Человек выполняет задачу, он ученик, испытуемый – учитель. При неправильных выполнениях задачи человек получает удар током от испытуемого (вернее так думает испытуемый).

Проблема воли.

Воля – способность человека к самодетерминации и саморегуляции делает его свободным от внешних обстоятельств. Воля – психическая функция: она задает упорядоченность, целенаправленность и сознательность человеческой жизни и деятельности. С.Л.Рубинштейн: волевое действие – это сознательное, целенаправленное действие, с помощью которого человек осуществляет стоящую перед ним цель и подчиняет свои импульсы сознательному контролю. Воля – высший уровень регуляции психики по отношению к уровням мотивации, эмоций и внимания.

Функции воли на примере с утренней пробежкой:

1) Селективная функция: выбор мотивов и целей при их конфликте (нужно выбрать один мотив из нескольких конкурирующих: «спать», «встать», «поваляться в постели и посмотреть телевизор»).

2) Инициирующая функция: восполнение дефицита побуждения к действию при отсутствии его достаточной мотивации (реализована, если вам удалось усилием воли заставить себя одеться и выйти на улицу).

3) Ингибирующая функция: ослабление избыточной мотивации при нежелательности действия (с помощью воли вам необходимо будет ослабить действие актуального мотива «спать»).

4) Стабилизирующая функция: поддержание выбранного уровня выполнения действия при наличии помех (может встретиться продуктовый магазин и актуализироваться новый пищевой мотив и возникнет цель – «зайти туда на минутку и купить свежего хлеба к завтраку», но вы будете сохранять темп бега и не отвлекаться).

5) Произвольная регуляция внешних и внутренних действий и психических процессов.

Способность к совершению волевых действий (поступков) формируется по мере развития личности и воплощается в устойчивые личностные качества: целеустремленность, настойчивость, выдержку, решительность, инициативность, самостоятельность, организованность, дисциплинированность, смелость и др. «Безвольная личность» характеризуется нерешительностью, внушаемостью, слабоволием, упрямством. Упрямство часто путают с истинным проявлением воли.

Характеристики волевого акта по Д.Н.Узнадзе:

1) В волевом акте субъект как бы «выпадает» из потока бытия и оценивает себя самого и мотивы своей деятельности извне. Чтобы внутренне согласиться с признанием своей ошибки, необходимо субъективно противопоставить себя самого и свою деятельность.

2) Воля всегда проспективна по своей сути, она направлена в будущее. Совершая волевой поступок, человек думает том, каким его положение станет в дальнейшем.

3) Волевое поведение никогда не бывает реализацией актуального импульса (например, захотел воды, встал, подошел к столу и налил в стакан), значит, необходимую для реализации деятельности энергию заимствует из другого источника. Узнадзе: источник волевого поведения – личность человека.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 725 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 848 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.