Лекции.Орг


Поиск:




Сеанс 666, 28 мая 1973 года, понедельник, 21:31




 

Добрый вечер. («Добрый вечер, Сет».)

(С улыбкой.) Хотите знать, почему вы остались (в квартире) во время наводнения? («Да, еще бы».)

Это не должно быть для вас загадкой. Все причины и привычки доступны сознательно.

Итак, диктовка. Рубурт и Джозеф (так Сет называет Джейн и меня) всегда считали, что состоят в тесных отношениях с природой и вселенной. У них индивидуальная мотивация, в каком-то смысле они одиночки. Они избегают больших групп.

Тем не менее, многих удивило, что эти двое остались во время наводнения здесь. Некоторые решили, что это глупо. Однако в определенном смысле Рубурт и Джозеф хорошо подготовились. Они еще в апреле запасли еду, которая может долго храниться, чистую воду в старых бутылках, свечи и радиоприемник на батарейках. Но они не «ждали» катастрофы*.

До того как Рубурт занялся экстрасенсорной работой, он написал [короткий] роман «Бунду»[1]**, в котором шла речь о ядерной катастрофе. Работая над ним, он читал о способах выживания. Потом, во время истории с заливом Свиней, были приобретены необходимые запасы. Так повелось, что все привычные домашние дела совершались почти автоматически. В доме всегда был запас свеч, еды и воды. Этому не придавали большого значения. Когда началось наводнение, Рубурт и Джозеф, по крайней мере в этом отношении, смогли бы при необходимости обойтись без помощи от внешнего мира

Все это связано с прошлыми сознательными решениями и реакцией на ситуации, которые, в вашем понимании, во время наводнения уже не существовали. Однако структура реакций была четкой. Они решили переживать любой кризис вместе, на своей территории.

(Пауза в 21:43.) Убеждения, которыми было продиктовано их решение остаться, в этом отношении не изменились. Чувство единства с природой тоже сыграло большую роль; они предпочитали рисковать в одиночку. Кроме того, они привыкли работать в одиночестве, хотя и вместе. И занятия искусством, и экстрасенсорная деятельность приучили их доверять себе В прошлом они часто ходили в походы, в том числе в очень примитивных условиях (в Калифорнии).

Это углубило их связь с природой и усилию склонность доверять ей, выживать внутри нее, а не борясь с ней. С таким набором убеждений, взглядов и прошлых событий решение остаться было вполне предсказуемым.

Они знали, что в доме, где они живут, есть четвертый этаж. Поэтому при необходимости они планировали перенести наверх наши рукописи, тексты Рубурта и картины Джозефа. Конечно, были и другие факторы. Во-первых, они жили (и до сих пор живем) на третьем этаже. Кризис заставил их критически

пересмотреть часть своих взглядов. Ситуация стала настолько серьезной, что какое-то время они боялись за свое выживание.

(21:51.) В эти краткие мгновения они ясно и четко увидели свою жизнь в фокусе символов. Они были изолированы, вода поднялась на три метра и все прибывала, от нее пахло бензином, который мог загореться. Они не сообщили властям о своем желании остаться и даже задернули все шторы, чтобы никто не заметил их присутствия. В момент страха помощь извне была невозможна.

Вертолетам было некуда приземляться. Рубурт и Джозеф оказались наедине с материалами Сета, своими картинами и другими рукописями Рубурта. Они использовали легкую версию самогипноза, чтобы сохранить спокойствие и снизить панику. Но именно Джозеф предложил Рубурту «настроиться» и проверить, что они сами могут узнать о своем положении.

В силу своих знаний и характеров они уже начали играть в карты — чтобы отвлечь сознательное внимание — и пили вино, чтобы снять напряжение. Затем Рубурт вошел в измененное состояние сознания и совершенно правильно предвидел будущую ситуацию. Мост в их квартале обрушится, но с ними все будет в порядке, если они не запаникуют и не попробуют уйти.

Кризис закончится к пяти часам, хотя в новостях об этом еще не сообщали. Как только Рубурт и Джозеф получили эту информацию, они тут же успокоились, и паника, которая могла бы начаться, ушла

(22:00.) Они остались наблюдать за физическими явлениями, следили, как поднимается вода, но внутренне были уверены в своей безопасности. Рубурту этот случай был необходим, чтобы укрепить веру в собственные способности. Им обоим требовалось подтверждение того, что это естественные способности, которые можно использовать при личном общении с природой. Рубурт также узнал., что недооценивал важность физической манипуляции. Однако и Рубурт, и Джозеф — очень умные люди, они стремились к физической встрече с материальным явлением и решали эту проблему согласно своим убеждениям

Так вот, те, кто верит в группы, кто в первую очередь стремится работать с другими, немедленно покинули дома, потому что общество соседей обеспечивало им комфорт. Рубурт и Джозеф узнали о собственных взглядах в кризисной ситуации, четко определив свою душевную позицию. У них возник вопрос, почему они решили в одиночку пережить наводнение.

В каком-то смысле вода наводнения стала водами времени, проходом в мир явлений.

Несмотря на все естественные личные проблемы, они выдержали. Вода спала, как и предсказал Рубурт. Им пришлось столкнуться с последствиями. Джозеф помогал физически, когда другие жильцы возвращались в квартиры. Он выполнял необходимую физическую работу. Рубурт и Джозеф открыли обе свои квартиры. В одной из них поселилась оставшаяся без дома пара, Рубурт и Джозеф заняли вторую. Так они оказались в ежедневном тесном контакте с другими, в непривычной для себя форме. Эта ситуация помогла им понять очень важные вещи. Они также поняли, что через свои взаимодействия продолжают общаться с другими. Точка, сделайте перерыв.

(22:17. «Я получала и много другой информации, но она не относится к книге, поэтому Сет этого не говорил, — сказала мне Джейн. — Это о разных людях, которых мы встретили во время наводнения». Поскольку все это время она говорила без перерывов.

 

у меня возникло множество вопросов. Могла ли она воспринимать от Сета два канала «одновременно»? Если так, то каким способом? Или, если ее восприятие переключалось между ними, почему это не повлияло на устную речь?

«Я не знаю, как я ее получила, — продолжала Джейн. — В промежутках, я думаю, но это не очень понятно». На самом деле, сколько же там было каналов? Потому что Джейн добавила, что ползала и информацию о себе — тоже «в промежутках»... она не могла объяснить понятней. Сеанс возобновлен в 22:40.)

Какое-то время после того, как спала вода, по радио шли возбужденные репортажи. Открывались клиники, горожан предупреждали, что необходимо сделать прививки от столбняка

Рубурт снова «настроился», изменил состояние сознания, и ему сказано было не делать прививки. Джозефу тоже это было не нужно. Они получили бессознательное знание (пауза) и утверждения о состоянии тела каждого. Оба были в безопасности, если не делать прививки. В данном случае Рубурт и Джозеф поступили прямо противоположно командным утверждениям по радио и не уступили, хотя все вокруг сразу же побежали в медицинские центры. Они поставили на это свою жизнь, и только через час объявления по радио полностью изменились. Людям сказали, что прививки не нужны, что они могут вызвать негативные реакции.

Рубурт и Джозеф снова получили необходимую уверенность, которую можно использовать в других областях. Разными — слишком многочисленными и личными, чтобы перечислять их здесь, — способами они поняли состояние своих жизней. Им не нравилось прожить несколько недель в холодном и отсыревшем доме. Они не радовались возникшим неудобствам, однако по личным причинам они решили стать частью наводнения.

Всего за несколько дней до этого Рубурту предложили телевизионное выступление в Балтиморе. Он отказался[2]*. Их машина утонула. Они потеряли доход от занятий Рубурта, но все эти побочные эффекты были выбраны в соответствии с сознательными убеждениями, привычками и действиями Рубурта и Джозефа.

(22:50.) То же самое относится ко всем участникам. Дело в том, что ваше общество часто вовлекает вас в нелепые ссоры и проблемы, которые не требуют приложения всех ваших сил. Катастрофы часто оказываются встречей с природой, при которой вы можете ощутить огромную силу и диапазон собственной личности в ситуации, когда от вас требуется все, на что вы способны.

В материалистическом обществе потеря дорогого дома и другого имущества приобретает большое практическое и символическое значение. Поэтому многие стремились получить этот опыт. (Длинная пауза.) Многие реагировали с героизмом, которого у себя не подозревали. Родилось чувство единства общины, глубокое чувство товарищества, которого раньше не было.

Часто эмоциональным стимулом становились войны, бегство в драматических обстоятельствах, возбуждение и чувство сопричастности для тех, кто чувствовал себя одиноким, бессильным и изолированным.

В определенном смысле пожар по соседству служит той же цели, помимо прочих, как и местная или региональная катастрофа Природа вашего сознательного разума требует изменений и драматических целей, ощущения силы и стремления, по которым оценивается ваш жизненный путь. Теоретически, «идеальное» общество давало бы все это, побуждая каждого своего члена максимально использовать собственный потенциал, получать удовольствие от решения проблем и следовать огромному естественному возбуждению, когда он пытается по-своему расширять свой творческий потенциал.

(Медленно, 23:06.) Когда людям отказывают в таких возможностях, возникают бунты, войны и природные катастрофы. Любое существо имеет право на ощущение силы. Я снова говорю о силе как о способности действовать эффективно и созидательно. Собака, долго сидевшая на цепи, станет злобной. Человек, который верит, что его действия не имеют значения, ищет ситуации, в которых использует силу действий, зачастую на заботясь о том, положительные или отрицательные последствия повлечет его действие.

Вы не можете действовать позитивно, если не можете действовать.

(Пауза.) То есть вы не понимаете природу собственной энергии и свою способность направлять ее. Скажем, бури или ураганы вызывает людская злоба, как и войны. Это — разные варианты одного явления.

Наводнение представляет собой массовый энергетический симптом, спроецированный на Землю. Вполне естественно, что все участники не только выбирают ситуацию, но и помогают процессу «исцеления», который продолжается до сих пор (более 11 месяцев спустя). Но вы можете отделить себя от тела Земли и его состояния не более, чем от собственного тела

Вы можете так не считать, но это все созидательные и корректирующие процессы. (Длинная пауза.) Вы интуитивно чувствуете тесную связь между вашими индивидуальными субъективными настроениями и погодой, но считаете, что это означает, что вы реагируете на внешние физические события, которые существуют независимо от вас. На самом деле это не так.

Когда вы переезжаете из одной части страны в другую, это означает, что вы изменились, поэтому вас притягивают другие люди с похожими убеждениями и нуждами, которых привлекают в то место различные естественные условия. Затем вы помогаете поддерживать «характерный» климат, в который переезжаете.

(Энергично, с улыбкой.) Точка, и сделайте перерыв.

(23:23.)

 

Глава 10

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 262 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.