Лекции.Орг


Поиск:




Динамизм спроса и предложения




Западные экономические теории при анализе проблем инвести­рования исходят из модели рынка совершенной конкуренции, кото­рому внутренне присущи подвижность и дискретность инвестицион­ного спроса и предложения.

Различные направления экономической мысли неоднозначно оп­ределяют характер причинно-следственных связей в исследуемых экономических процессах. Если отправным пунктом кейнсианской теории является изменчивость инвестиционного спроса, то неоклас­сическая концепция, а также теория экономики предложения опре­деляющую роль отводят предложению, в том числе инвестиционных ресурсов. Однако, несмотря на различия в подходах к выбору объекта исследования и, соответственно, в трактовке основных рыночных связей и зависимостей, в любом случае в качестве основополагающего условия функционирования инвестиционного рынка, обеспечиваю­щего возможность его сбалансированности и регулирования, рассмат­ривается способность спроса и предложения реагировать на изменив­шуюся рыночную ситуацию, их динамизм.

Динамизм спроса и предложения выступает как общая законо­мерность развития инвестиционного рынка в условиях свободной конкуренции. В реальной экономической действительности возмож­ность реализации этой закономерности зависит от степени монопо­лизации рынка; в условиях ограничения конкуренции, когда гибкость элементов рынка в существенной степени утрачивается, она прояв­ляется лишь как тенденция.

Анализ рассматриваемой закономерности предполагает выявле­ние действия механизмов, формирующих и изменяющих равновесие на инвестиционном рынке, факторов, обусловливающих изменчи­вость инвестиционного спроса и предложения.

Факторы, определяющие формирование инвестиционного спроса

Инвестиционный спрос характеризуется высокой степенью по­движности и формируется под воздействием целого комплекса фак­торов, среди которых можно условно выделить макро- и микроэко­номические факторы.

На макроэкономическом уровне факторами, определяющими ин­вестиционный спрос, являются: национальный объем производства, величина накоплений, денежных доходов населения, распределение получаемых доходов на потребление и сбережение, ожидаемый темп инфляции, ставка ссудного процента, налоговая политика государст­ва, условия финансового рынка, обменный курс денежной единицы, воздействие иностранных инвесторов, изменение экономической и политической ситуации и др. Рассмотрим основные макроэкономи­ческие факторы, влияющие на инвестиционный спрос.

Важным макроэкономическим показателем, воздействующим на инвестиционный спрос, является объем произведенного национального продукта. Его увеличение при прочих равных условиях ведет к воз­растанию инвестиционного спроса и наоборот (рисунок 3). В таком же направлении действует изменение величины накопления, денеж­ных доходов населения. Вместе с тем определяющее значение имеют не столько абсолютные размеры этих показателей, сколько относи­тельные: соотношение между накоплением и потреблением в рамках ис­пользуемого национального продукта, распределение полученного до­хода на сбережение и потребление.

Сбережения, под которыми в рыночной экономике понимается часть дохода, не используемая для потребления, являются источником инвестиционных ресурсов. Величина реальных ресурсов для сбере­жений, которыми располагает экономика на каждом конкретном этапе ее развития, в решающей степени зависит от того, какие при­оритеты лежат в основе распределения произведенного продукта — текущее потребление или накопление.

В свою очередь изменение нормы сбережений существенно влияет на сдвиги в структуре общественного продукта. При уменьшении нор­мы сбережений происходит рост потребления и снижение уровня ин­вестиций, в результате чего выбытие капитала превышает инвести­ции. Это вызывает нарушение равновесия в экономике. По мере уменьшения сбережений объемы производства, инвестиций и потреб­ления также снижаются: происходит восстановление равновесия на ином технологическом уровне.

Увеличение нормы сбережения обусловливает другой сценарий экономического развития, характеризующийся падением уровня по­требления и увеличением уровня инвестиций. Рост инвестиций через определенный временной лаг приводит к накоплению капитала в про­изводстве, уровень накопления и уровень инвестиций повышаются до тех пор, пока не достигнут оптимального с позиции устойчивости экономики значения. При этом в результате роста сбережений обес­печивается более высокий уровень потребления.

Опыт развитых стран показывает, что те из них, которые при про­ведении структурной перестройки экономики направляли значитель­ную часть созданного дохода общества на сбережения, канализируя их в инвестиции, достигали высокого уровня среднедушевого дохода. Обнаруживается достаточно тесная положительная зависимость между долей конечного продукта, используемого на инвестиции, и Уровнем среднедушевого дохода.

Аналогичное воздействие на динамику инвестиций оказывает рас­пределение доходов населения на сбережение и потребление. Извест­ное положение Дж. М. Кейнса о росте сбережений по мере увеличения получаемого дохода не подтвердилось статистическими исследованиями в этой области.

 

Рисунок (а) Рисунок (б)

 

 

Рисунок (в) Рисунок (г)

 

 

 

Рисунок (д) Рисунок (е)

 

Рисунок 3- Влияние на инвестиционный спрос:

а- изменение объема ВНП; б - доли сбережений в доходах; в - изменений ожидаемого темпа инфляции; г -ставки ссудного процента; д - нормы ожидаемой чистой прибыли; е -изменений издержек производства.

 

быль при прочих равных условиях ведет к увеличению доли накоп­лений предприятий, направляемых на инвестирование.

Ставка ссудного процента определяет цену заемных средств для инвесторов. Повышение процентной ставки усиливает мотивацию к сбережениям и одновременно ограничивает инвестиции, делая их не­рентабельными. При снижении ставки ссудного процента инвести­рование оказывается более прибыльным, поэтому уменьшение ставки ссудного процента ведет к росту инвестиций и наоборот (рисунок 3).

Однако снижение ставки процента как фактор активизации ин­вестиций имеет объективные пределы, поскольку на определенном этапе снижения процентной ставки возрастают предпочтения эко­номических агентов к хранению денег в более ликвидной наличной форме (теория ликвидности Дж.М. Кейнса) и увеличивается отвле­чение средств в сферу спекуляций ценными бумагами. В связи с этим возникает проблема определения оптимального в данных условиях уровня процентной ставки, так как чрезмерное повышение или по­нижение ставки процента наносит ущерб инвестиционной активнос­ти. Таким образом, воздействие процентной ставки на инвестицион­ный спрос в целом неоднозначно. Результаты ряда эмпирических ис­следований показывают, что зависимость динамики инвестиций от изменения нормы процента не носит четко выраженного характера. Определение воздействия процентной ставки на динамику инвес­тиционного спроса будет неполным без выяснения ее соотношения с нормой ожидаемой прибыли. Вместе с тем при принятии инвести­ционных решений существенную роль играет не номинальная, а ре­альная ставка процента, поскольку фактор инфляции искажает дей­ствительные ориентиры и без его учета при сопоставлении ставки ссудного процента с нормой ожидаемой чистой прибыли может быть получен неверный результат.

Прибыль играет двойственную роль в инвестиционной деятель­ности; с одной стороны, она может рассматриваться как источник финансирования инвестиций, а с другой стороны — как цель инвес­тирования. Исследования, связанные с решением сложных задач ма­тематической формализации уровня и динамики инвестиционного спроса, выявлением основных параметров, определяющих инвести­ционный спрос, свидетельствуют о существовании определенной за­висимости между прибылью и инвестициями.

В зависимости от задач анализа зарубежными исследователями получены различные инвестиционные функции, где одними из клю­чевых параметров изменения инвестиционного спроса являются чис­тая прибыль, динамика нормы прибыли или величина ожидаемой прибыли. В наиболее общем виде инвестиционные функции могут быть представлены следующим образом:

(1)

 

(2)

 

(3)

где It — чистые инвестиции;

- объем чистой прибыли с временным лагом t - 1;.

Рt — объем валовой прибыли;

Kt-1 — накопленный основной капитал на конец периода t - 1;

Nt — налоги и трансферты государству в текущих ценах;

Dt — объем амортизационных отчислений;

it — индекс цен на инвестиционные товары;

Vt — показатель биржевой котировки курса акций;

— инвестиции на возмещение выбытия основного капитала;

I t-1 - чистые инвестиции в периоде t - 1;

Vt-1 — показатель биржевой котировки в периоде t — 1.

Инвестиционные функции (1) и (2) характеризуют зависи­мость чистых инвестиций от объема инвестиций предшествующего периода, величины накопленного основного капитала и чистой при­были. В зависимости от целей исследования они могут быть допол­нены включением в состав параметров такого показателя, как ставка процента по долгосрочным ссудам банков.

Особое место в инвестиционных функциях (1) и (2) занимает параметр накопленного в экономике основного капитала, включае­мый в инвестиционные уравнения с отрицательной обратной связью. Он отражает процессы накопления капитала в ходе экономического цикла и их связь с динамикой нормы прибыли. В приближенном виде этот механизм выражается в следующем. Рост нормы прибыли обу­словливает активизацию инвестиционного спроса и возрастание чис­тых инвестиций, что ведет к ускорению роста основного капитала. Рост основного капитала через определенный временной лаг начинает оказывать воздействие на норму прибыли в сторону ее понижения, что в свою очередь вызывает сжатие инвестиций и тем самым замед­ление темпов роста основного капитала. Сокращение основного ка­питала определяет создание предпосылок для последующего цикли­ческого увеличения нормы прибыли в экономике, что ведет к разви­тию следующего цикла. Таким образом, механизм инвестирования в основной капитал генерирует цикл деловой конъюнктуры и является одним из механизмов положительных обратных связей в рыночной экономике.

Инвестиционная функция (3) отражает модель инвестирования, основанную на величине ожидаемой прибыли. В качестве меры ожи­даемой в будущем прибыли используется показатель биржевой коти­ровки курса акций компаний, представляющий собой текущую оцен­ку будущего потока доходов соответствующей компании на основе биржевых показателей ценных бумаг. Сложность построения агреги­рованного показателя биржевой котировки акций всех частных ком­паний определяет достаточно узкую область применения данной ин­вестиционной функции — на уровне отдельных фирм.

Норма ожидаемой прибыли относится к факторам, воздействую­щим на инвестиционный спрос на микроэкономическом уровне. К ним также следует отнести издержки на осуществление инвестиций, ожи­дания, изменения в технологии и др.

Норма ожидаемой чистой прибыли имеет особое значение в системе микроэкономических факторов. Это обусловлено тем, что именно прибыль является побудительным мотивом осуществления инвести­ций. Инвесторы производят вложения лишь тогда, когда ожидают, что доход, полученный от инвестирования, будет превосходить затра­ты. Поэтому, чем выше норма ожидаемой чистой прибыли, тем боль­ше инвестиционный спрос (рисунок 3, д).

При этом эффективное инвестирование будет иметь место лишь в том случае, если норма ожидаемой чистой прибыли превышает ре­альную ставку процента, иначе привлечение заемных средств теряет экономический смысл. Сопоставление нормы ожидаемой чистой прибыли со ставкой ссудного процента осуществляется предприятия­ми даже при использовании собственных средств. Прибыль будет ин­вестирована в собственную фирму, если уровень отдачи от инвестиций окажется выше ставки ссудного процента, в противном случае она будет размещена на рынке капиталов.

Таким образом, процентная ставка является критерием эффектив­ности инвестирования. Эффективность инвестиционного проекта не может опуститься ниже ставки ссудного процента. Являясь основой оценки инвестиционных активов как объектов вложения капитала, процентная ставка выполняет еще одну важную функцию: является средством «актуализации» всех остальных доходов, выступая как метод оценки каждого дохода во времени.

Следующий фактор, воздействующий на инвестиционный спрос, — издержки на осуществление инвестиций. Учет этого фактора производится при исчислении нормы ожидаемой чистой прибыли по каждому инвестиционному проекту. Возрастание затрат вызывает снижение нормы ожидаемой чистой прибыли и наоборот (рисунок 3, е). При этом, поскольку значительная доля инвестиционных вложе­ний носит долгосрочный характер, во внимание принимается и фак­тор времени. В целом, чем больше объем издержек на осуществление инвестиций и срок их окупаемости, тем ниже уровень инвестицион­ного спроса.

На объем инвестиций влияют также ожидания предпринимателей, основанные на прогнозах будущего спроса, объема продаж, рента­бельности. Отдача от инвестирования будет зависеть от увеличения этих показателей, поэтому рост оптимистических ожиданий ведет к возрастанию инвестиционного спроса.

Наибольшая отдача связана с инвестициями в инновационную продукцию, обеспечивающими снижение издержек производства, по­вышение качества продукции и нормы ожидаемой чистой прибыли. Поэтому изменения в технологии являются фактором, стимулирую­щим инвестиционный спрос.

Таким образом, инвестиционный спрос складывается под воздей­ствием разнородных и разнонаправленных факторов, определяющих его гибкость и динамизм.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

771 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.