Лекции.Орг


Поиск:




Упражнение 10: базовая визуализация




 

1. Начните упражнение 9: отсчет до состояния медитации, чтобы прийти в магическое состояние.

2. Снова взгляните на мысленный экран. Представьте, что он подобен доске, все изображения на которой контролируете вы. Вы можете рисовать набор фигур любыми цветами. Возможно, вам будет удобнее физически поднимать руку и пальцем «рисовать» формы в воздухе перед собой.

3. Нарисуйте треугольник. Удерживайте образ несколько мгновений. Затем сотрите его, как стирают мел. Опять же, вы можете двигать рукой, совершая стирающее движение.

4. Нарисуйте прямоугольник на мысленном экране. Удерживайте образ несколько мгновений. Затем сотрите его.

5. Нарисуйте круг на мысленном экране. Удерживайте образ несколько мгновений. Затем сотрите его.

6. Нарисуйте разные варианты треугольника, прямоугольника и круга. Если вам удобно рисовать эти три формы, то перейдите к следующим, более сложным: ромбу, параллелограмму, пятиугольнику, шестиугольнику и восьмиугольнику.

7. Если вы освоили двухмерные формы, попробуйте работать с трехмерными, начиная с куба, параллелепипеда и пирамиды. Позднее попробуйте более сложные трехмерные формы, платоновские фигуры – тетраэдр, октаэдр, додекаэдр. Пусть они вас не пугают. Позвольте им появляться на вашем мысленном экране и удерживайте образы как можно дольше.

8. Сотрите все формы со своего экрана и очистите его. Затем попросите энергии – и на экране появится образ апельсина. Посмотрите на апельсин перед вами, как будто настоящий фрукт свисает с невидимого дерева. Отметьте его цвет. Он полностью созрел?

9. Отметьте текстуру кожуры апельсина, его изгибы и выпуклости. Протяните физическую руку и представьте, что берете его. Теперь апельсин у вас в руках. Какой он на ощупь? Можете ли вы почувствовать его запах? Очистите шкурку. Вы можете почувствовать влажность сока на своих руках? Можете ощутить его вкус? Задействуйте все свои чувства.

10. Ощутите апельсин в полной мере. Затем визуализируйте, как собираете его кусочки вместе, получая снова целый апельсин. Повесьте его обратно на дерево.

11. Поблагодарите апельсин и сотрите образ, очищая экран.

12. Вернитесь в нормальное сознание, производя отсчет, дайте себе ясность и равновесие и при необходимости ощутите связь с землей.

 

Если вы часто практикуете медитации, то можете пропустить этап форм и начать с апельсина. Кроме того, это может быть любой фрукт, по вашему желанию и выбору; это могут быть другие предметы, например, яйцо, листья или хрустальный шар. Хотя вы считаете, что визуализируете предмет, на самом деле это гораздо большее. Вы действительно устанавливаете связь с энергией некоего апельсина, находящегося где-то в пространстве и времени. Апельсин не физический, но реальный. Вы тянетесь к нему, и ваш разум симулирует его перед вами, чтобы вы могли его наблюдать. Если вы попробуете выполнить это упражнение двадцать раз, то, наверное, получите двадцать разных апельсинов, если у вас нет намерения всякий раз видеть один и тот же. На них вы будете замечать отличительные детали, которых не могло бы возникнуть, будь визуальный образ лишь плодом вашей фантазии.

 

 

Аффирмации

 

Аффирмации – это позитивные утверждения, обещания, которые мы даем сами себе, вслух или мысленно, чтобы перепрограммировать глубокие уровни своего сознания. Магия требует согласия сознательного разума с духовным и божественным. Один из методов достижения такого согласия – медитации. Когда люди начинают медитировать, многие ощущают, как их наполняет чувство полноты и удовлетворенности, а другие не уверены, действительно ли магия работает. Эта неуверенность может сопровождаться неверием, сомнениями и страхом. Корни страхов находятся в подсознании, связующей нити с духовным разумом.

 

Люди подобны большим компьютерам, способным буквально на все, что мы только соберемся делать. Нас ограничивают только программирование, указания, инструкции и образы, которые у нас хранятся.

 

Мы программируем собственную личность, но используем шаблоны и программы, полученные от семьи, друзей и общества. К сожалению, в настоящий момент мы живем не в самом жизнеутверждающем и оптимистичном мире, и наше самопрограммирование отражает это. Каждая мысль и идея становятся частью общей программы. Если мы считаем, что недостойны, нежеланны или нелюбимы, наша самооценка падает. Ощущение уверенности и хорошего отношения к себе необходимо для раскрытия магических способностей.

Избавление от комплексов и психологических блоков через личный опыт важно, но есть другой способ справиться с этой проблемой – прямое, сознательное перепрограммирование. Сознательно создавайте новые, полезные мысли, положительные утверждения, собственные программы. Большинство из нас принимают программы, которые составлены не нами. Пришло время вернуть себе власть над своей жизнью.

Ежедневные аффирмации – это прекрасный способ немедленно перепрограммировать подсознание и получить больший доступ к своей собственной силе. Это можно делать во время медитации, чтобы глубоко укрепить их в своем сознании, а также и в обычном состоянии бета. Вот несколько примеров утверждений, которые помогали мне и моим ученикам укрепить самооценку и чувство связи со своим духом.

Я люблю себя. Я люблю других. Я бесконечно любим.

Я прощаю себя. Я прощаю всех остальных.

Я иду в любви Богини, Бога и Великого Духа.

Все, что я делаю, – во имя блага всех участников и никому не вредит.

Я открыт высшим наставлениям.

Для тех, у кого есть психологические преграды и комплексы, возникающие на пути к успеху, помогут следующие аффирмации.

Я успешный и талантливый.

Я процветаю.

У меня есть все нужные деньги и ресурсы.

Я всегда нахожусь в нужном месте в нужное время и делаю то, что нужно.

То, что я делаю, доставляет мне радость.

Третий набор утверждений служит тому, чтобы открыть и пробудить духовные способности.

Все мои чувства с каждым днем становятся все сильнее.

Я в безопасности открываю и усиливаю все мои духовные способности.

Я вижу духом.

Я слышу духом.

Я знаю духом.

Я путешествую духом.

Я обладаю духовными способностями.

Последний набор обеспечивает здоровье и готовит вас к тому, чтобы принять активную роль целителя. Исцеление – это одно из лучших умений в ведовстве.

Я совершенно здоров на всех уровнях.

Я нахожусь в равновесии и гармонии.

Я отпускаю все, что не служит моему высшему благу.

Я безопасно открываю свои целительские способности.

Многие из этих утверждений принимают форму Я-утверждений. Фразы, начинающиеся с «Я», обладают большой силой, потому что связывают утверждение с высшими качествами вашей сущности, вашим божественным «Я». Такая формулировка возвращает нас к Ветхому Завету, где Божество, принимая форму горящего куста, говорит: «Аз есмь». Не нужно быть иудеем или христианином, чтобы привлечь силу этих двух простых слов. В традиции кундалини-йоги распространена мантра: «Я здоров. Я счастлив. Я свят». В Методе контроля над разумом Сильвы есть такая формулировка: «Каждый день, во всем, я становлюсь лучше, и лучше, и лучше».

Я-утверждения также являются формой желаемого. Утверждение здоровья – «Я здоров», а не «Я не болен». Второй вариант акцентирует внимание на негативном глаголе «болен» и может усугубить недуг, хотя это не являлось вашим намерением.

Аффирмации часто произносятся определенное количество раз. Популярны наборы по три раза, не только в честь языческой Трехликой Богини, но и в честь сознательного, духовного и божественного разумов. Очень эффективны утверждения, которые произносятся наборами по 3, 9, 33, 99 и 108 раз. Другие предпочитают наборы по четыре, в честь четырех стихий. Стихии (элементы) соответствуют физическому, эмоциональному, интеллектуальному и духовному телам. Используйте то, что сильнее всего отзывается в вас.

Аффирмации в некотором смысле являются формой магии.

Однажды, когда я был слишком болен, чтобы медитировать или выполнить ритуал, я произнес утверждение: «Я совершенно здоров на всех уровнях» тридцать три раза, готовясь отправиться к врачу. Это была очень неприятная форма гриппа. Вскоре я больше не чувствовал угнетенного дыхания или головокружения. Я все равно пошел к врачу, и тот сказал, что мое тело, похоже, уже побороло болезнь. Это был самый быстрый успех, который приносили мне аффирмации. А если можно таким образом исцелить физическое тело, представьте, как могущественны утверждения в работе над тонким ментальным программированием.

Аффирмации не должны вызывать смущение или дискомфорт. Разумеется, у каждого из нас есть склонность чувствовать себя неловко или глупо. Однако подобные ощущения пройдут. Это также необходимая часть процесса. Вы пытаетесь рассеять самокритику, чтобы быть свободным делать все, что хотите, когда хотите, и не стесняться. Когда вы начинаете видеть, насколько могущественны, то быстро преодолеваете смущение. Ваши слова буквально создают вашу реальность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.