Лекции.Орг


Поиск:




Выбор темы, порядок и срок закрепления ее за студентами




Методические указания

По выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной»

Самара 2016

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» разработаны на основе федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по специальностям УГС Здравоохранение и медицинские науки, Науки об обществе.

 

 

Разработчики:

 

 

Каракулова Е.В.

Зам.директора по учебной работе ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной»

 

Жилякова О.И.

Зам.директора по методической работе ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной»_

 

Соколов М.Ю.

Методист ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной»

Соколова А.Н.

Руководитель информационно - аналитического отдела ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной»

 

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» рекомендована методическим советом ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» №_______от ____________20__ г.


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.…………………………………………………………………  
1. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ……………………………………….  
  1.1 Общие положения, цели и задачи работы…………………………..  
  1.2 Этапы выполнения……………………………………………………..  
  1.3 Выбор темы, порядок и срок закрепления ее за студентами…….  
  1.4 Содержание и структура выпускной квалификационной работы  
  1.5 Составление плана……………………………………………………..  
  1.6 Подбор и изучение источников информации……………………..  
  1.7 Сбор и анализ практических материалов………………………….  
2. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ………………………………………………………………………..  
  2.1 Общие требования ……………………………………………………  
  2.2. Оформление титульного листа……………………………………….  
  2.3 Оформление содержания …………………………………………….  
  2.4 Оформление заголовков………………………………………………  
  2.5 Оформление основного текста……………………………………….  
  2.6. Оформление графического материала …………………………….  
  2.7 Оформление таблиц……………………………………………………  
  2.8 Оформление примечаний и сносок ………………………………… 2.9 Оформление уравнений и формул………………………………….. 2.10 Оформление ссылок………………………………………………….  
  2.11 Оформление списка использованных источников………………  
  2.12 Оформление приложений…………………………………………..  
3. ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА РАБОТЫ………………………………….  
  3.1 Оформление рецензии и отзыва……………………………………..  
  3.2 Порядок защиты выпускной квалификационной работы………  
  3.3 Требования к презентации……………………………………………  
4. ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..  

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение студентами выпускных квалификационных работ (далее – ВКР) является частью основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования, которая является проверкой качества полученных студентом знаний и умений, практического опыта, сформированных общих и профессиональных компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи. Методические указания устанавливают единые нормы, структуру, порядок выполнения и оформления выпускной квалификационной работы в виде дипломной работы, дипломного проекта с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по конкретной специальности.

ВКР призвана способствовать систематизации и закреплению знаний студента по специальности при решении конкретных задач, а также выяснить уровень подготовки выпускника к самостоятельной работе.

Подготовка и защита дипломной работы является завершающим этапом освоения программы подготовки специалиста.

Выпускная квалификационная работа выполняется на основе изучения нормативных правовых документов, литературных и других источников информации. Необходимым условием работы является использование практических материалов организаций здравоохранения, в которых студенты проходят практику. Настоящие методические указания разработаны в целях оказания студентам методической помощи при выборе темы дипломной работы, ее выполнении и оформлении результатов.

СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Общие положения, цели и задачи работы

 

 

ВКР – это итоговая аттестационная, самостоятельная учебно-исследовательская работа студента, выполненная им на выпускном курсе, оформленная с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед государственной экзаменационной комиссией.

Целью выполнения ВКР является систематизация и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности, их применение при решении конкретных практических задач, овладение основами научного исследования, осмысление будущей профессиональной деятельности.

Основными задачами ВКР выступают:

· закрепление, углубление теоретических знаний и практических умений студентов, их применение в профессиональной деятельности;

· развитие навыков самостоятельной работы с научной и научно-методической литературой, овладение методикой исследования вопросов, поставленных в дипломной работе (проекте), и методами статистического анализа, цифрового материала, стремления к поиску профессиональных решений;

· развитие навыков научного и стилистически грамотного изложения материала, убедительного обоснования выводов, практических рекомендаций;

· выявление подготовленности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности;

· формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности.

 

ВКР должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость. Выполненная ВКР в целом должна:

· соответствовать разработанному заданию;

· включать анализ источников по теме с обобщениями и выводами, сопоставлениями и оценкой различных точек зрения;

· продемонстрировать требуемый уровень общенаучной и специальной подготовки выпускника, его способность и умение применять на практике освоенные знания, практические умения, общие и профессиональные компетенции в соответствии с ФГОС СПО.

ВКР выполняется выпускником с использованием собранных им лично материалов, в том числе в период прохождения преддипломной практики, а также работы над выполнением курсовой работы (проекта).

Этапы выполнения

Процесс подготовки, выполнения и защиты ВКР состоит из следующих этапов:

1) выбор темы и согласование ее с руководителем;

2) подбор нормативных правовых документов, литературных и других источников информации;

3) оформление организационных документов по написанию работы;

4) изучение требований к оформлению работы;

5) изучение подобранных источников информации;

6) подбор практического материала по теме ВКР;

7) написание работы;

8) завершение работы и представление ее на рецензию;

9) разработка тезисов доклада для защиты;

10) подготовка презентации;

11) защита работы.

 

Выбор темы, порядок и срок закрепления ее за студентами

 

Студентам предоставляется право выбора темы ВКР, в том числе предложение своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения.

Темы ВКР должны отвечать современным требованиям развития науки, здравоохранения и социальной сферы, иметь практикоориентированный характер, соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в программу подготовки специалистов среднего звена.

Тема ВКР, закрепленная за студентом, и назначение руководителя ВКР, утверждается приказом директора Колледжа.

Тему ВКР студент выбирает самостоятельно из числа рекомендованных. Выполняется выпускная квалификационная работа на материалах конкретной организации системы здравоохранения или социального развития.

В исключительных случаях, на основании личного заявления обучающегося, не позднее чем за три месяца до защиты, тема ВКР может быть изменена.

 

Содержание и структура выпускной квалификационной работы

Рекомендуется следующая структура дипломной работы:

- титульный лист;

- содержание;

– введение;

– основная часть ВКР, состоящая из двух глав (теоретической и практической). В каждой главе должно быть, как правило, по два раздела, в каждом из которых не более 3-х подразделов;

– заключение;

– список использованных источников (15–20 источников);

– приложения (по тексту изложения работы обязательно должны быть ссылки на номера приложений).

Общий объем ВКР должен составлять 30 – 60 страниц печатного текста, не считая приложений.

Примерное соотношение между отдельными частями ВКР следующее: введение – 3-5 страниц (10% текста), заключение – 4-5 страниц (5-10% текста), большую часть работы занимает основная часть (80% текста).

Титульный лист – по установленному образцу, который содержит полное наименование образовательной организации, шифр и наименование специальности, а также тему ВКР (в полном соответствии с приказом по Колледжу); номер группы, фамилию, имя и отчество обучающегося, фамилию, имя и отчество руководителя ВКР.

Содержание включает введение, наименования и номера глав и разделов, заключение, список использованных источников, приложения с указанием их номеров.

Во введении необходимо обосновать актуальность и практическую значимость выбранной темы, сформулировать цель и задачи, объект и предмет дипломной работы, методы исследования. Во введении характеризуется состояние проблемы на основе критического анализа использованных источников и изучения практического материала.

Содержащиеся во введении формулировки актуальности темы, цели и задач работы, практической значимости должны быть четкими и не иметь двояких толкований.

Основная часть ВКР включает главы и разделы в соответствии с логической структурой изложения. Название главы не должно дублировать название темы, а название разделов – название глав. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть главы (раздела).

Основная часть ВКР должна содержать две главы.

Первая глава посвящается теоретическим аспектам изучаемого объекта и предмета ВКР. В ней содержится обзор используемых источников, нормативной базы по теме дипломной работы, краткая история поставленной проблемы. Работа над первой главой должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих общих компетенций выпускника:

– понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (OK-1);

– осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК-4);

Вторая глава посвящается анализу практического материала, полученного в том числе во время производственной практики (преддипломной). В этой главе содержится:

– анализ конкретного материала по избранной теме (на примере конкретной организации) желательно за период не менее двух лет;

– описание выявленных проблем и тенденций развития объекта и предмета изучения на основе анализа конкретного материала по избранной теме;

– описание имеющихся путей решения выявленных проблем.

В ходе анализа могут использоваться аналитические таблицы, расчеты, формулы, схемы, диаграммы и графики. Работа над второй главой должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих общих компетенций:

– организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК-2);

– принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК-3);

– владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий (ОК-5);

– ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности (ОК-9).

Каждый раздел должен завершаться конкретными выводами, вытекающими из анализа фактического материала.

Руководитель ВКР должен оценить и отметить в отзыве уровень развития профессиональных компетенций, в рамках освоения профессионального модуля, соответствующего выбранной теме дипломной работы.

Заключение является завершающей частью ВКР, которое содержит выводы и рекомендации с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов. Заключение не должно составлять более пяти страниц текста.

Список использованных источников отражает перечень источников, которые использовались при написании дипломной работы. Список должен содержать не менее 15-20 источников (нормативные правовые акты, учебники, пособия, справочники, монографии, авторефераты, архивные материалы, интернет–ресурсы).

Приложения содержат материалы, отражающие образцы ан­кет, тестов, иллюстрации вспомогательного характера и др. Прило­жение следует оформлять как продолжение дипломной работы на ее последующих страницах.

Составление плана

Правильно составленный план служит основой в подготовке ВКР студентом, помогает ему систематизировать теоретический и практический материал, обеспечить последовательность его изложения.

Развернутый план работы составляется каждым студентом самостоятельно в соответствии с выбранной темой и дипломным заданием, согласовывается с руководителем ВКР. Основными требованиями к плану являются четкость и логическая последовательность расположения рассматриваемых вопросов; отсутствие чрезмерного дробления работы на разделы, подразделы, пункты, не подкрепленные теоретическим или практическим материалом. В ходе работы план может уточняться, могут вводиться новые подразделы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 508 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1007 - | 827 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.