Лекции.Орг


Поиск:




Откуда я узнал о тибетской гимнастике?

ОПЫТ, КОТОРОМУ ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ

В 6-м (210-м) номере «ЗОЖ» была помещена моя статья «Дружить с поленом буду и даль­ше». После этой публикации я получил письма, в которых у меня просят разъяснений. Но я хотел бы сказать о главном — о той гимнастике, без которой я не мыслю своей жизни.

Последуйте моему примеру, и вы почувствуете себя гораздо лучше. Какому примеру? Я ежедневно встаю в 7 часов утра и, еще лежа в постели, начинаю делать лечебную и профилактическую гимнастику, не простую, а тибетскую. Трачу на нее 30 минут. В ней 20 упражнений, все они доступны, выполнить их может любой. Нужны только желание и настойчивость, и че­рез неделю-другую вы наизусть будете знать приемы всех 20 упражнений.

Откуда я узнал о тибетской гимнастике?

О ней читал нам лекцию доктор Новиков Михаил Захарович из Краснодара 18 февраля 2002 года в Дагомысском оздоровительном комплексе. Лекцию он читал очень интересно и доходчиво. Я записал ее со всеми подробностями и высылаю вестнику «ЗОЖ». Убежден, что те, кто станет делать эту гимнастику, через месяц, а возможно, и раньше будут благодарны Михаилу Захаровичу.

А теперь упражнения.

Эта гимнастика стимулирует иммунную систему, по эффекту равно­значна иглорефлексотерапии.

Выполняя упражнения, мы воздействуем на биологически активные точ­ки (БАТ), расширяя тем самым сосуды и улучшая кровоснабжение больных органов.

Упражнения выполняются с закрытыми глаза­ми. Это для того, чтобы вы были более сосредоточены.

1. Лежа на спине, сразу после пробуждения, усиленно массируйте уши прижатыми ладонями сверху вниз и снизу вверх, 42 раза.

При этом большие пальцы массируют голову за ушами и шею сзади, ниже ушей, нормализуя артериальное давление. Указательные пальцы массируют уши, остальные пальцы массируют виски.

Упражнение лечит склероз. Кроме того, разглаживаются морщины, укрепляются десны и зубы.

2. Лежа на спине, кончиками указательных пальцев в быстром тем­пе вибрацией массируйте козелки - 22 или 42 раза. Для нормализации артериального давления. Затем кончики этих же пальцев воткнуть в ушные проходы и 42 вибрациями «выливайте» воду из ушей.

Имитация лечит и предупреждает глухоту.

3. Лежа, тыльной стороной больших согнутых пальцев рук 42 кругами к носу массируйте глазные яблоки.

Упражнение предупреждает и лечит ранние катаракту и глаукому

4. Лежа, усиленно массируйте щитовидную железу, обнимая шею спереди правой ладонью (на ней левая) и от подбородка к ключицам ударить 12 раз. Сменить положение рук и еще 12 раз сверху вниз.

Нормализуется гормональное нарушение, вызванное отсутствием или недостатком половой жизни.

5. Лежа на спине, ладонями прижать лоб, а головой сделать наклоны вправо-влево, 22 или 42 раза. Возможен «треск» в шейном отделе позвоночника.

Упражнение лечит хондроз и остеохондроз.

6. Лежа, вдыхая носом, сильно надуть живот. Затем вдвое дольше вдоха выдохнуть через рот - губы трубочкой, со звуками: фу, фу, фу... Таких вдохов-выдохов сделать 22 или 42.

Упражнение называется «Чакрас», оно восстанавливает работу главной дыхательной брюшной мышцы, что, в свою очередь, лечит астму, бронхит, грудную жабу, улучшает работу внутренних орга­нов. «Толстые» худеют.

7. Лежа, массировать выемку подошвы левой ноги выемкой подошвы правой, 42 раза. Затем выемку подошвы правой ноги массировать выемкой подошвы левой ноги, 42 раза.

Мужчины, знайте: если массировать подошвы ног, не будет проблем с потенцией.

8. Лежа на спине, руками и ногами имитировать «велосипед» — 42 круга вперед и 42 - назад.

Упражнение исправляет дефекты рук, ног, талии; избавляет от кольчатых «червей», от ночной поллюции. Лечится паралич.

9. Лежа на спине, колени согнуть, руки сжать перед грудью ладонями. Скручиваем позвоночник: колени до отказа вправо, а руки в это время до отказа влево. Затем руки вправо, а колени - влево. Повторить 22 раза.

10. Лежа. Специально для мужчин. Яички взять в руки и помассировать 42 раза, а затем с мошонкой потянуть на себя, отпустить. Повторить столько раз, сколько мужчине лет.

Упражнение лечит простатит, цистит, импотенцию, а также служит профилактикой и лечением аденомы.

11. Лежа, правую ногу поднять под прямым углом к туловищу, подержать 12 секунд, потом потрясти подошвой 42 раза и медленно (именно медленно) опустить. Потом то же — с левой ногой. Затем обе ноги и обе руки поднять под прямым углом к туловищу, подержать 12 секунд, потрясти кистями рук и стопами ног 42 раза. Медленно опустить руки и ноги.

Упражнение укрепляет брюшной пресс, а это профилактика грыжи. Оно лечит облитерирующий эндартериит, варикозное расширение вен, тромбоф­лебит и является профилактикой гангрены.

12. Лежа на спине, ладонями массировать живот: 42 круга по часовой и 42 — против часовой стрелки. Когда ладони вверху, поставить их на ребро и внутренности «отдавить» вниз. Когда они внизу, ладони на ребро и внутренности «отдавить» вверх.

Упражнение лечит запор, колит, массирует внутренние органы.

13. Сидя, кончиками пальцев усиленно массировать волосяной покров головы - от ушей к макушке и ото лба и затылка к макушке на счет «раз». Таких «раз» — 22 или 42.

Упражнение помогает при склерозе, головной боли, устраняет перхоть; волосы не будут рано выпадать.

14. Сидя, ладонями прижать уши и кончиками пальцев 42 раза ударить по затылку.

Упражнение лечит глухоту, снимает боль гипертонического характера, снижает артериальное давление.

15. Сидя, руки сцеплены в замок на затылке. Голова на месте, а руками вправо-влево 22 или 42 раза.

Упражнение помогает при хондрозе и остеохондрозе.

16. Стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Сделать 12 или 22 наклона вправо-влево.

Таким образом мы раскачиваем позвоночник, разминая межпозвоноч­ные диски, стирая на них солевые бугры, лечим остеохондроз.

17. Стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Сделать 12 или 22 осевых поворотных движения вправо-влево, как бы скручивая позвоночный столб.

Лечение и профилактика остеохондроза.

18. Стоя, ноги на ширине плеч. Не сгибая их в коленях, сделать 12 или 22 наклона вперед, руки должны достать пол.

Профилактика и лечение остеохондроза.

19. Стоя, держась за спинку кровати или стула, присесть. Поднимаясь, пружиня на руках, прогнуть спину в сторону живота, голову поднимая как можно выше. Таких приседаний и подъемов нужно сделать в первую неделю по 3, через неделю — по 5, еще через неделю - по 7 и еще через неделю - по 9. И довести до 12, а лучше до 22.

Упражнение «кошечка» — самое сильное для профилактики и лечения остеохондроза.

20. Ежедневно массировать точки жизни не менее 5 минут - они находятся на три положенных поперек пальца ниже коленных чашечек, с внешней стороны коленей.

 

Итак, вы проделали комплекс упражнений. Теперь остается последнее — вывести соли из организма и улучшить его состояние. Для этого необходимо сделать нижеследующее.

Выпить стакан воды, в котором с вечера растворена чайная ложка меда, a утром туда добавить чайную ложку настоя перепонок грецкого ореха. (На­стой сделать так: в бутыл­ку с водкой всыпать стакан перепонок грецкого ореха, закрыть пробкой и настоять 8 суток.) В том же стакане утром растворить две чайные ложки яблочного уксуса.

Вода выводит шлаки и лечит запор; мед дает организму 17 микроэле­ментов, в том числе калий и много витаминов; яблочный уксус раскисляет защелаченный организм и предотвращает старение клеток, а настойка перепонок грецкого ореха дает крови и щитовидной железе биологически чистый йод, которого у нас в организме катастрофически не хватает.

Адрес: Б.А.Кашенце- ву, 354348, Сочи, А- 348, ул. Молокова, д. 1, кв. 27



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к оборудованию рабочих мест | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 551 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 731 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.