Лекции.Орг


Поиск:




П.2. Прокладка кабелей в производственных помещениях и по тер­ритории промышленных предприятий




Кабели к приборам и средствам автоматизации в производст­венных помещениях прокладывают открыто (по стенам, перекры­тиям и колоннам) и скрыто (в каналах). По территории промыш­ленных предприятий также открыто (на эстакадах или несущих конструкциях) и скрыто (в туннелях либо непосредст­венно в земле).

Перед прокладкой проверяют состояние кабелей на барабанах на­ружным осмотром. Затем с помощью мегаомметра определяют целостность изоляции жил.

Для прокладки кабелей применяют несущие конструкции (рисунок 5), собираемые из перфорированных металлических конструкций, и крепежные детали (скобы, болты, гайки и шайбы). Одиночные кабели прокладывают на крючках подвесах,закрепляемых в стойках.

Кабели наружным диаметром более 18 мм, прокладываемые гори­зонтально или вертикально, должны иметь опоры не реже чем через каждый метр. При этом кабели, прокладываемые на горизонтальных прямолиней­ных участках, на опорах не крепят, а кабели, прокладываемые на верти­кальных участках, крепят на каждой опоре.

Кабели наружным диаметром менее 18 мм, прокладываемые гори­зонтально или вертикально, должны иметь опоры не реже чем через 0,5 м. При этом на прямолинейных горизонтальных участках их закрепляют через одну-две опоры, а на вертикальных - на каждой опоре. Пример прокладки и крепления кабелей на конструкциях показан на рисунке 5, г.

Независимо от расстановки опорных кабельных конструкций ка­бели закрепляют на расстоянии не более 0,5 м от соединительных коробок, муфт и концевых заделок. При закреплении небронированных кабелей со­блюдают осторожность, чтобы не повредить их оболочку. Для этой цели применяют эластичные прокладки под опоры и скобы, которые должны быть шире опор и скоб на 5­-6 мм.

Кабели с поливинилхлоридной оболочкой, проходящие в поме­ще­ниях, прокладывают в местах, где они не могут быть повреж­дены грызунами, или защищают их коробами или сетками. Кабели в полу и междуэтажных перекрытиях прокладывают в кабельных каналах или трубах.

Кабели и провода к приборам и средствам автоматизации, про­кла­дываемые совместно с силовыми и контрольными кабелями другого назна­чения в кабельных каналах и туннелях располагают на противоположных сте­нах каналов и туннелей.

Перед рытьем траншеи для прокладки кабелей в земле ее трассу после разбивки (наметки) геодезистами принимает ответ­ственный руково­дитель монтажных работ совместно с представи­телем заказчика. В процессе приемки проверяют соответствие гео­дезической разбивки проекту и наличие отме­ток в местах пересе­чения трассой трубопроводов, колодцев и других подземных уст­ройств. Перед укладкой кабеля траншеи подготавливают: дно очищают от камней, комьев земли и строительного мусора, посы­пают рыхлой землей слоем толщиной не менее 100 мм; в местах пересечения с другими подземными ком­муникациями и дорогами закладывают асбестоцементные или бетонные трубы для защиты кабелей от возможных повреждений при ремонте соседних комму­никаций.

 

 


Для механизации работ по прокладке кабеля в траншеях длиной более 50 м применяют ручные или электрические лебедки, а на протяженных линиях (300 м и более) - кабельные транспор­теры. На последних устанавливают на кабельных домкратах один или два барабана с кабелем, который разматывается с барабана по мере удаления транспортера, медленно передвигающегося параллельно траншее.

Глубина заложения кабельных линий от планировочной отмет­ки 0,7 м. В, виде исключения допускается уменьшать глубину заложения кабелей до 0,5 м на участках длиной до 5 м при вводе кабелей в здания, а также в случаях пе­ресечении их с подземными сооружениями при условии защиты кабелей от механических повреждений (например, путем прокладки в трубах).

В районах вечной мерзлоты или с тропическим климатом глу­бину за­ложения кабелей принимают в соответствии с проектом.

Кабели укладывают с запасом по длине (змейкой) 1-3°/о, доста­точ­ным для компенсации возможных смещений почвы и деформа­ций, вызванных изменением температуры внешней среды.

Во избежание повреждения оболочки и изоляции кабели засы­пают слоем земли, толщиной не менее 10 см. На участках, где возможны механи­ческие повреждения (например, в местах частых раскопок), кабели защищают плитами или красным кирпичом, уложенным в один слой поперек трассы.

На прокладку кабелей в земле составляют акт на скрытые ра­боты по установленной форме.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.