Лекции.Орг


Поиск:




Возможные физические переживания




Это самый короткий период родов. Обычно рождение плаценты происходит в течении 10-60 мин. после рождения малыша или приблизительно через 10-20 мин. после окончания пульсации крови в пуповине, но иногда может быть более продолжительным.

Когда начинается отслойка плаценты, выходит небольшое количество темно-красной крови – 2-4 ст.л. Если вы рожали своего малыша в воду, то при

окрашивании воды вам может показаться, что крови выделилось значительно больше. На самом деле это обманчивое впечатление.

Вы можете почувствовать довольно интенсивную схватку (особенно при повторных родах) настолько, что возможно вам прийдется применить дыхание “собачкой”. Затем последует потуга, после которой родится плацента. Если во время родов плацента понемного отслаивалась, то могут отойти один или несколько сгустков.

В то же время сила схваток, изгоняющих плаценту, и ваше эмоциональное состояние могут быть такими, что рождение плаценты может произойти для вас практически незаметно (особенно в первых родах).

Также после рождения малыша вы можете чувствовать нервную дрожь или озноб, что является реакцией организма на уже проделанную работу. Вскоре это обязательно пройдет. В случае, если вам холодно, обязательно скажите об этом вашему супругу, чтобы он вас чем-нибудь прикрыл сверху, можно махровым полотенцем.

 

Эмоциональные состояния

Когда матка сократится до размеров плаценты и появятся сокращения, направленные на ее (плаценты) изгнание, вас может несколько неприятно удивить, что ваши роды еще продолжаются.

В то же время вы можете быть так заняты своим новорожденным малышом, что не придадите этому особого значения.

 

Действия мамы

Если вы родили своего малыша в воду, то как только начинается окрашивание воды кровью, которая выделяется во время отслаивания плаценты, воду из ванны необходимо обязательно слить. Плаценту рожать только по сухому без воды!!! Попадание воды во влагалище после отслойки плаценты может привести к осложнениям в послеродовом периоде.

Очень важно чтобы с первой минуты после рождения ваш малыш все время находился с вами. Во время рождения плаценты он также должен быть у вас на руках. Давайте ему сосать грудь ровно столько, сколько он этого хочет, это поможет своевременному рождению плаценты, быстрому сокращению матки и предотвратит кровотечения. Наиболее удобное положение для рождения плаценты – на корточках. Если по какой-либо причине вам покажется это положение тяжелым, то можно рожать плаценту сидя на ведерке, такое положение может быть более удобным в случае, если ваши роды были длительными и вы утомлены.

Сразу после рождения плаценты необходимо проверить ее целостность и целостность околоплодного пузыря. Вид плаценты с материнской стороны (стороны, которой она прикреплялась к стенкам матки) напоминает соты. Нужно проверить, все ли ячейки этих “сот” находятся на месте. Если отсутствует кусочек до размера вишни, то это не страшно, он обязательно выйдет сам во время послеродовой очистки организма. Если не хватает кусочка большего размера, то см. раздел “Возможные осложнения в родах”. При проверке околоплодного пузыря также проверяют, весь ли он вышел и не складывается ли впечатление, что какого-нибудь кусочка не хватает. В случае отсутствия части околоплодного пузыря также см. раздел “Возможные осложнения в родах”.

Если плацента во время родов отслаивалась и на ней есть сгустки, то ее можно проверять, промывая под слабой струей воды и постепенно смывая сгустки. После проверки плаценту кладут в заранее приготовленную емкость (вода, миска и т.д.), при этом ни в коем случае не тянуть пуповину. Малыша заворачивают в первую пеленку – папину рубашку и папа осторожно переносит малыша и плаценту в комнату. Малыша аккуратно укладывают в гнездышко, нагретое грелкой. Маме в это время оставаться в ванне и ни в коем случае самой не вставать! Из ванны подниматься только с помощью папы очень медленно и постепенно без рывков попой вверх!!!

Маме помыться. Ввести во влагалище на глубину пальчика 2-3 кубика льда из тысячелистника (способ приготовления: заварить траву тысячелистника, процедить и заморозить в емкости для льда.) Готовить заранее, положить прокладку из ветоши, одеться и с помощью папы перейти в постель в комнате. Из ванны выходить только с помощью и поддержкой даже в том случае, если вы полны сил и энергии!

 

Действия папы

См. “Действия будущего папы общие для всех периодов родов.”

1. Проверить целостность плаценты и околоплодного пузыря.

2. Перенести малыша с плацентой в комнату.

3. Помочь маме помыться, одеться и перейти в постель в комнате.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 405 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

934 - | 977 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.