Лекции.Орг


Поиск:




Экономические отношения с другими странами




Внешняя торговля играет важную роль в экономической системе страны. Объемы импорта и экспорта находятся практически на одном уровне: в 2011 импорт (в долл. США) составил 52,97 миллиардов, экспорт – 50,91 миллиардов. Основу импорта составляют машины, нефть, продовольствие, транспортные средства и химические товары. Главные партнеры по импорту – Германия (14,2%), США (8,5%), Китай (7,5%), Япония и Великобритания (по 6,9% каждая), Франция (6%), Саудовская Аравия (5,6%), Иран (5%) – 2011. Основные товары экспорта – минеральное сырье (в основном алмазы, золото и платина), машины, автомобили, оборудование, продовольственные товары и напитки. Основными партнерами по экспорту являются США (10,2%), Великобритания (9,2%), Япония (9%), Германия (7,1%) и Нидерланды (4%) – 2011.

Южно-Африканская Республика - это экономический гигант в масштабах Африканского континента. Страна располагает крупным сельскохозяйственным сектором и экспортирует 142 вида, овощей и фруктов в 40 стран мира. Сфера обслуживания приносит 51% национального дохода, а промышленность - 31%. Однако ЮАР стала современным процветающим государством благодаря горнодобывающему сектору: 52% доходов от экспорта дают природные ресурсы.
ЮАР - государство со сложившейся рыночной экономикой, благоприятным инвестиционным климатом, разумной налоговой политикой. Это страна с прекрасно организованными службами транспорта и связи; она славится четкостью и надежностью банковского обслуживания и страхового бизнеса. Южная Африка обладает высококвалифицированными кадрами специалистов и обширным рынком сравнительно дешевой рабочей силы.
ЮАР входит в группу из 25 крупнейших мировых экспортеров. Доходы от внешней торговли достигают 50% ВВП, при этом объем экспорта превышает объем импорта.

Европейский Союз является главным экономическим партнером Южно-Африканской Республики, на него приходится приблизительно 40% экспор­та и импорта страны, а также более 70% прямых иностранных инвестиций, поступающих в ЮАР (в общей сумме более 20 млрд. евро).

ЮАР открыла для ЕС почти 90% своей торговли, в то время как ЕС, со своей стороны, предос­тавляет доступ только к 50% своего рынка

Анализ состояния уровня экономического развития

Основные экономические показатели на 2010 год

Показатель ЮАР Место страны в мире
Государственный долг: 33.2%  
Темп роста промышленного производства:     3%  
Резервы иностранной валюты и золота: $ 45520 млн.  
Территория 1219090 кв.км.  
Население    
Валовой внутренний продукт (по официальному обменному курсу) $ 357 300 000 000  
ВВП (по ППС) $ 524 млрд.  
ВВП на душу населения (по ППС) $ 10 700  
Рост ВВП 2,8%  
Объем экспорта $ 76860 млн.  
Объем импорта $ 77040 млн.  
Внешний долг $ 80520 млн..  
Рабочая сила 17320 тысяч  
Уровень безработицы 23,3%  
Уровень инфляции 4,5%  
Инвестиции (валовые) 19,9% от ВВП  

Бюджет:

-расходы $ 126 200 000 000

-доходы $ 103 100 000 000

ВВП - по секторам экономики:- сельское хозяйство: 3%, промышленность: 31,2%, услуги: 65,8% (2010 год)

Рабочая сила - по секторам экономики:- сельское хозяйство: 9%

, промышленность: 26%, услуги: 65% (2007 г.)

Благосостояние населения

До сих пор основу благосостояния ЮАР составляют ее природные ресурсы: алмазы, платина, золото, серебро, уран, каменный уголь. Конкуренцию этим вечным ценностям может составить только туризм, который становится все более весомой отраслью экономики по мере того, как впечатления от встречи с этой страной все чаще ценятся туристами выше алмазов и золота.

Образование в ЮАР:

ЮАР все чаще фигурирует в списках стран с наиболее качественным образованием. Немаловажный его плюс – относительная дешевизна. Один год обходится в $ 2 – 5 тыс. Стоит учесть, что в южноафриканских городах очень высокий уровень жизни белого населения (выше только в Люксембурге и Лихтенштейне). Многих привлекает возможность остаться жить в ЮАР: чтобы стать гражданином, достаточно прожить в стране 5 лет, учитывая срок обучения.

В университетах и техниконах (типа наших институтов) на бакалавра учатся 3-6 лет (Undergraduate), ещё 2-3 года (Postgraduate) дают звание Master. До степени Doktor придется учиться еще 2 года. Уровень образования техниконов приближается к университетскому – и по качеству, и по престижу.

Существуют специальные программы, согласно которым украинский студент после прохождения курсов вУкраине может продолжить обучение в университете ЮАР без дополнительных экзаменов. А по возвращению ему засчитается это обучение и в Украине. се университеты дают качественное образование, поэтому выделить какой-то конкретный довольно сложно. Оптимально учиться в крупных городах: Сан-Сити, Претории и Кейптауне, не столько из-за качества образования, сколько из-за близости к крупным библиотекам, местам отдыха и общения. Исключение составляетUniversity of Stellenbosch, диплом которого котируется так высоко, что студенты со всего мира не ленятся ехать именно туда, хотя находится он в небольшом городке Штелленбош, кстати, очень живописном Плата за обучение составляет около $ 2 тыс. в год за обучение без питания, проживания - это нижний предел, и $ 6 тыс. – высший. Cамые дорогие - университет в Штелленбоше и университет Кейптауна.

Несмотря на репутацию всемирно известного производителя автомобилей, Южно-Африканская республика продолжает страдать от безработицы,на 2011 год она составляет 35%(около 40%среди молодежи) а за чертой бедности живет при мерно половина населения страны – 50%.

ЮАР уникальное сочетание высокопрофессионального белого менеджмента и дешевой черной рабочей силы. Средняя зарплата в ЮАР - 700 долларов в месяц. В то же время соотношение зарплат научных работников в Америке и развитых странах примерно в 1,5 раза по отношению к средней зарплате населения, а в ЮАР в 5-6 раз.

Средняя зарплата экономиста в ЮАР (обычного, в банке или учреждениии) - $1.800 в месяц, бухгалтера - $1.200, клерк получает $800, продавец - $700.


Рынок недвижимости Южно-Африканской Республики не испытал катастрофического обрушения в период глобального финансово-экономического кризиса, хотя здесь тоже наблюдался спад. С 2010 года в стране намечается тенденция к постепенному росту. В настоящее время средняя стоимость жилья в нижнем сегменте рынка составляет примерно $120 тыс. Объекты среднего класса стоят 1,5–2,5 млн рандов. В сегменте высокого качества цены составляют 2,5–5 млн рандов, а недвижимость класса люкс еще дороже. По мнению экспертов, в целом восстановление рынка жилой недвижимости Южной Африки будет продолжаться.Это объясняется началом выхода экономики государства из рецессии, невысокими процентными ставками и снижением требований к кредиторам со стороны банков.

 

 

Выводы

Южно-Африканская Республика - это экономический гигант в масштабах Африканского континента. Страна располагает крупным сельскохозяйственным сектором и экспортирует 142 вида, овощей и фруктов в 40 стран мира. Сфера обслуживания приносит 51% национального дохода, а промышленность - 31%. Однако ЮАР стала современным процветающим государством благодаря горнодобывающему сектору: 52% доходов от экспорта дают природные ресурсы.
ЮАР - государство со сложившейся рыночной экономикой, благоприятным инвестиционным климатом, разумной налоговой политикой. Это страна с прекрасно организованными службами транспорта и связи; она славится четкостью и надежностью банковского обслуживания и страхового бизнеса. Южная Африка обладает высококвалифицированными кадрами специалистов и обширным рынком сравнительно дешевой рабочей силы.

ЮАР - самая экономически развитая страна Африканского континента. По классификации ООН Южная Африка является страной со средним уровнем доходов (ВВП ЮАР на 2010 год составил 524 млрд. долларов, 26-е место в мире).

В ЮАР хорошо развита промышленность, в первую очередь перерабатывающая; сельское хозяйство, существует хорошо развитая транспортная инфраструктура и мощная энергетика.

сельском хозяйстве ЮАР занято около 9% работающих, его продукция составляет около 3% ВВП и 8% экспорта страны.

 

Литература

1).Новейшая история Африки. М., «Наука», 1968
2). Южная Африка на пороге третьего тысячелетия. М., Изд-во Института Африки РАН, 2002
3) Южная Африка. Очерки социально-экономического и политического развития. М., Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1999
4)Ковалевский А.А. “Транснациональный бизнес и развивающиеся страны”, М., Наука, 1990
5) Урнов А.Ю. "Политика ЮАР в Африки", Изд. "Наука", Москва, 1982
6)"Страны Африки", Изд. политической литературы, Москва, 1988
7.) "Страны и народы. Африка. Восточная и Южная Африка", Изд. "Мысль", Москва, 1981

8)"Южно-Африканская Республика", Экономический справочник, Изд. "Наука", Москва, 1982
9)Иванов И.О. "Южная Африка: Диалог или конфронтация", Изд. "Знание", Москва, 1989
10). Ковалевский А.А. “Транснациональный бизнес и развивающиеся страны”, М., Наука, 1990

11). http://iformatsiya.ru/africa/627 - Государственное устройство, география, демография ЮАР

12). http://www.southafrica.ru/

13). http://www.state.gov

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 783 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.