Лекции.Орг


Поиск:




Оформление ссылок на литературу




Ссылки на источники в публикациях и рукописях бывают двух видов:

а) подстрочные библиографические ссылки, когда библиографическое описание дается внизу страницы. Такого рода ссылки чаще всего встречаются в книгах;

б) отсылки к списку литературы. Там, где требуется ссылка на источник, в квадратных скобках указывается только номер, под которым данный документ числится в списке литературы, либо – в круглых скобках – только фамилия автора и год издания. В дипломных работах используется именно отсылка к списку литературы в одном из указанных вариантов. Указание номера экономней, но второй способ удобнее при составлении текста и чтении. В любом случае следует придерживаться одного способа отсылки к списку литературы.

При изложении работы надо строго отделять свои мысли от заимствованных или уже известных в науке. При этом необходимо делать ссылки на использованную литературу и другие источники. Ссылаться можно только на опубликованные работы.

Оформление ссылок на литературу может осуществляться двумя способами:

1. Концевые ссылки. В тексте работы в квадратных скобках указывается номер цитируемого издания по общему алфавитному списку используемой литературы, после чего через запятую или двоеточие указывается страница, например [18, с. 95-96]. Возможен и другой способ оформления концевых ссылок: в скобках указывается фамилия автора цитируемой работы, год ее издания и после запятой номер страницы (Леонтьев А.Н., 1972, С. 15).

2. Постраничные ссылки. В тексте после цитаты или приводимых данных (цифр, фактов и т.п.) ставится цифра; в нижней части страницы под горизонтальной чертой приводятся цифры, соответствующие обозначениям в тексте, далее указывается фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, номер страницы. Сноски такого вида нумеруются в последовательном порядке в пределах главы или работы в целом. Если они постраничные – то нумерация в пределах страницы. Если на одной странице приводятся подряд цитаты из одной и той же книги, то делается следующая ссылка: (Указ. Соч. С. 7). Если в тексте даются цитаты из одной и той же книги, но не подряд, то ссылка, начиная со второй, оформляется следующим образом: (Макаренко А.С. Указ. Соч. С. 50). Внутритекстовые ссылки к одно и тому же источнику могут даваться многократно. Они экономят место, облегчают набор и форматирование текста.

При изложении концепции, идеи, методики, взглядов какого-либо автора или нескольких авторов можно ссылаться на соответствующие издания без указания страниц, например: (См. [Донцов, 1988]). В библиографическом списке: Донцов А.И. Психология коллектива (методологические проблемы исследования): учебн. пособие. М.: Изд-во МГУ, 1988. 208 с.

 

3.1. Правила оформления цитат

 

В дипломной работе используются многочисленные цитаты, которые служат:

- для подтверждения приводимых доводов ссылкой на авторитетный источник;

- для критического разбора того или иного научного труда.

Общие требования к цитированию включают:

1) точность, сохранение особенностей авторского написания;

2) полноту цитирования без произвольного сокращения текста и искажений мысли (пропуск фрагментов обозначается многоточием);

3) обязательную ссылку на источник.

При цитировании следует соблюдать некоторые правила:

а) цитировать автора только по его произведениям. Лишь когда источник недоступен, разрешается воспользоваться цитатой из этого автора, опубликованной в каком-либо издании, но предварить библиографическую ссылку словами Цит. по:,

б) цитата должна точно соответствовать источнику. Пропуск отдельных слов или фраз в цитате возможен, если мысль автора цитаты не искажена, а пропуск обозначается многоточием. Если хотят выделить какую-либо часть цитаты, используя курсив или подчеркивание, то в скобках следует отметить соответственно: (курсив мой. – инициалы автора) или (подчеркнуто мной. – инициалы автора). См. Приложение 3.

Грамотность и правильность оформления дипломной работы во многом определяется грамотным использованием цитат и ссылок. Соблюдайте несколько обязательных правил. Цитирование может быть представлено в виде прямой или косвенной речи. Для прямого цитирования могут быть использованы следующие формулы: А.Н. Леонтьев сказал (говорит, пишет, считает, доказывает, утверждает, предполагает, указывает и т.п.): «Ц…». Цитата берется в кавычки и начинается с прописной буквы.

При косвенном цитировании цитата следует обычно за изъяснительным союзом что иначинается со строчной буквы: А.Н. Леонтьев считает, что «ц…».

При прямом цитировании источник цитаты указывается полностью, с указанием страницы. При косвенном цитировании и свободном изложении содержания источника страница не указывается.

На источник при цитировании могут указывать и специальные вводные слова и предложения: Как считает (полагает, утверждает, доказывает, предполагает) А.Н. Леонтьев, …; По мнению (по предположению, по утверждению…) А.Н. Леонтьева, …; Согласно утверждению (положению, теории, концепции, мнению…) А.Н. Леонтьева, …; В соответствии с еорией (положениями, взглядами, утверждением…) А.Н. Леонтьева, «ц»… и т.д. После них ставится запятая, цитата заключается в кавычки и начинается со строчной буквы.

Обратите внимание на то, что инициалы во всех случаях, кроме списка литературы, стоят перед фамилией. Если один и тот же автор упоминается на одной странице несколько раз, то после двух-трех упоминаний возможно использование фамилии без инициалов.

Недопустимо использование литературы без ссылки на ее авторов.

 

Примеры оформления цитат:

Как отмечает Г.М. Андреева, «критическая позиция европейских авторов относительно состояния социальной психологии “на финише” ХХ столетия в значительной степени связывала ее недостатки именно с просчетами методологического характера (курсив авт. – О.К.), отмеченными прежде всего в американской традиции» [1, с. 17].

 

«В самом общем виде, – пишет, например, Е.М. Дубовская, – можно, наверное, говорить о возможных личностных проблемах, связанных с нарушением временной перспективы (“жизнь в прошлом”), с усилением тревожности, деструкции социальной идентичности, путаностью и противоположностью индивидуальных норм и ценностей и т.д.» [14, с. 153].

 

И.Б. Бовина считает, что «социально-психологической теорией, предлагающей подход к объяснению проблем здоровья и болезни, является теория социального сравнения Л. Фестингера» [3, с. 293].

 

«Цель исследования ориентирует его на конечный результат, теоретически-познавательный и практически-прикладной, задачи формулируют вопросы, на которые должен быть получен ответ для реализации целей исследования» [10, с. 40; подчеркнуто нами. – Н.Б., Т.С. ].

 

«По Леонтьеву, это означает, что «нужно рассмотреть, как складываются жизненные отношения человека в тех или иных общественно-исторических условиях и каково особое строение деятельности, которое данные отношения порождают» (Леонтьев А.Н., 1965, с. 288).

 

Оформление





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.