Лекции.Орг


Поиск:




I. Организация дипломного проектирования




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социального управления

 

УТВЕРЖДАЮ Декан факультета социального управления д.с.н., профессор О.А.Уржа   Принято решение Совета факультета от «___» 2012 г. протокол №___ УТВЕРЖДАЮ Заведующий выпускающей кафедрой социального менеджмента и туризма PhD, к.в.н., доцент С.А.Матяш Утверждено на заседании кафедры от «28» сентября 2012 г. протокол № 2/12-13

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА) ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080507.65-00 «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

 

 

Степень выпускника

Гистр

 

 

Форма обучения

Очная

 

Москва 2012 г.


 

 

Методические рекомендации по подготовке и оформлению дипломных проектов подготовлены заведующим кафедрой социального менеджмента и туризма, PhD, кандидатом военных наук, доцентом МАТЯШ Сергеем Аскольдовичем

Рецензенты:

1. Аношина Ю.Ф. – заведующий кафедрой экономики и управления Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина, д.э.н., доцент.

2. Виниченко М.В. – профессор кафедры управления персоналом, архивоведения и документоведения Российского государственного социального университета, д.и.н., профессор.

 

Методические рекомендации по подготовке и оформлению дипломных проектов утверждены на заседании кафедры социального менеджмента и туризма (Протокол № 2/12-13 от 28.09.2012 г.).


ВВЕДЕНИЕ

Итоговой стадией обучения в высшем учебном заведении являются подготовка и защита выпускной квалификационной работы (дипломного проекта). По качеству проекта и его защите судят об уровне подготовки выпускников.

Отличие дипломного проекта от дипломной работы заключается в том, что дипломный проект включает в себя обоснование результатами расчетов эффективности предложенных рекомендаций. Поэтому часть материалов дипломного проекта должна быть посвящена обязательному расчету ожидаемого экономического (или обоснованию социального) эффекта от разработки и внедрения результатов дипломного проектирования на производстве (в организации).

Цель дипломного проектирования – завершение подготовки специалиста в сфере менеджмента, способного эффективно решать актуальные для организации-заказчика проекта задачи и проблемные вопросы. Для участия в реальном совершенствовании производственного процесса будущий менеджер должен уметь профессионально решать предпринимательские, организационно-управленческие, планово-экономические, конкретно-исследовательские, консультационные и другие задачи.

Дипломные проекты могут иметь фундаментальный, методологический, поисковый или прикладной характер. Практика показывает, что 8-10% от общего количества дипломных проектов могут выполняться в форме НИР.

Желательно, чтобы дипломные проекты выполнялись по заказам от производства, научных и учебных учреждений, в т.ч. от кафедр, отделов и служб вуза.

Эффективная структура дипломного проекта может включать как основные, так и обеспечивающие разделы.

Основными разделами дипломного проекта должны являться:

а) теоретические и методологические основы изучения проблемных вопросов предметной области;

б) анализ современного состояния изучаемых проблемных вопросов на конкретном предприятии (организации), заказавшем разработку проекта;

в) проектные рекомендации для предприятия (организации) – заказчика и экономическая оценка проекта.

В качестве подраздела, повышающего качество проекта, может быть предложено правовое обеспечение проекта.

Обязательно должен просчитываться ожидаемый экономический (или обосновываться социальный) эффект от разработки и внедрения результатов дипломного проектирования на производстве.

В методических рекомендациях сформулированы цели и задачи дипломного проектирования, описан порядок выбора и утверждения тем, структура и рекомендуемое содержание дипломного проекта. Успешное выполнение дипломного проекта во многом зависит от четкого соблюдения установленных сроков и последовательного выполнения отдельных этапов, что и нашло отражение в типовом календарном плане. Кроме того, в методических рекомендациях отражены требования к подготовке текстового и иллюстративного материала. Также в методических рекомендациях систематизированы права, обязанности и порядок утверждения руководителя дипломного проекта.

Важным элементом являются правила и последовательность подготовки проекта к защите, а также описание структуры и содержания комплекта необходимых документов для допуска дипломного проекта выпускающей кафедрой к защите.

Студентом-дипломником представляется типовой комплект документов, необходимых для допуска дипломного проекта к защите:

1. Дипломный проект.

2. Резюме на выпускника.

3. Справка о результатах внедрения предложений, разработанных в дипломном проекте (при наличии).

4. Доклад выпускника на защите дипломного проекта.

5. Иллюстрационный материал к дипломному проекту.

6. Отзыв руководителя дипломного проекта.

7. Рецензия.

8. Список публикаций студента (при наличии).

9. Результаты проверки на антиплагиат.

10. CD-R (CD-RW) с дипломным проектом и иллюстрационным материалом к нему.

Более подробно требования к каждому из документов описаны в тексте методических материалов, а сами образцы форм даны в приложении к нему. Завершаются методические материалы информацией о порядке защиты дипломного проекта.

Любое управленческое решение сопряжено со значительными затратами, которые должны перекрываться полученным социально-экономическим эффектом. Поэтому в методических рекомендациях раскрывается методология экономического обоснования дипломного проекта. Кроме того, в методических рекомендациях представлены методы расчета эффективности, с помощью которых студент сможет провести оценку сравнительных вариантов по различным направлениям дипломного проекта.

В современных условиях повышаются требования к правовой культуре будущих менеджеров. В свете этого возрастает значимость подраздела «Правовое обеспечение проекта».

Отметим также, что в рамках дипломного проектирования обязательно применение компьютерных технологий и прикладных программ.

Выбор темы дипломного проекта определяется потребностью развития и совершенствования предприятия заказчика, а также научной специализацией кафедры и её преподавателей.

Механизм, правила и последовательность процесса организации дипломного проектирования изложены в методических рекомендациях более подробно.

Предложенные подходы к организации дипломного проектирования позволяют резко повысить роль выпускающей кафедры в данном процессе, а также повысить качество последующего использования выпускающей кафедрой основных материалов и результатов дипломного проектирования.

Не позже чем за 10 дней до защиты дипломных проектов на выпускающей кафедре проводится обязательная предварительная защита дипломных проектов, что повышает качество основных выступлений на защите, так как умение выступать, отвечать на вопросы, работать с иллюстрационным материалом не приходит само по себе, опыт здесь трудно переоценить.

Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) получает возможность провести отбор дипломных проектов на конкурс на основании рейтинга, который включает следующие основные оценочные показатели: выполнение реального проекта по заказу предприятия, высокая практическая актуальность, экономическое обоснование проекта, использование элементов научно-исследовательской работы студентов, использование компьютерной техники, и программного обеспечения, правовое обеспечение проекта, дипломный проект в форме НИР, рекомендации к публикации в открытой печати, рекомендации к широкому внедрению, рекомендации на выставки, конкурсы любых уровней, к продолжению научных исследований в магистратуре, наличие публикаций по теме, внедрение материалов, выполнение комплексного дипломного проекта. Кроме того, рейтинг проектов повышается за умело и грамотно построенный доклад, исчерпывающие ответы на вопросы членов ГЭК и замечания рецензентов, находчивость, оригинальность, интерес к проблеме, владение специальным материалом, качество оформления, разноплановость и разнообразие иллюстрационного материала и другое.

Можно отметить и часто встречающиеся недостатки дипломных проектов: нерациональная структура, слабые выводы и предложения по проблеме, отсутствие экономического обоснования проекта, устаревшая нормативно-правовая база исследования, неполная или устаревшая библиография по проблеме, отсутствие или небольшое количество ссылок на использованные источники, невозможность или неумение оценить перспективность продолжения работы по данному научному направлению, неумение представить работу и т.д.


I. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

Дипломный проект – заключительный и важнейший этап учебного процесса, завершающий подготовку высококвалифицированных менеджеров, является самостоятельным комплексным научно-практическим исследованием. Цель этого этапа – проведение статистического, экономического, логического анализа работы предприятий и отраслей хозяйства, изучение опыта их деятельности, освещение важнейших методологических проблем управления процессами развития производства. В дипломном проекте студент систематизирует, закрепляет и углубляет теоретические знания и практические навыки, полученные им при обучении в вузе.

Дипломное проектирование тесно связано с преддипломной практикой. На основе изучения общетеоретических и специальных дисциплин, а также на основе конкретных материалов, собранных по месту прохождения управленческой и преддипломной практик, студенты проводят анализ и на базе полученных результатов разрабатывают практические рекомендации по своей теме.

Тема дипломного проекта должна отражать наиболее актуальные потребности предприятий-заказчиков в сфере менеджмента.

Дипломный проект после его успешной защиты служит основанием для присвоения автору квалификации менеджера.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 813 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1199 - | 1233 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.