Лекции.Орг


Поиск:




О природе трех различных родов правления




Есть три образа правления: республиканский, монархический и деспотический. Чтобы обнаружить их природу,...я предполагаю три определения: республиканское правление это — то, где верховная власть находится в руках или всего народа или части его; монархическое, где управляет один человек, но посредством установленных неизменных законов; между тем как в деспотическом все вне всяких законов и правил движется волей и произволом одного лица.

Если в республике верховная власть принадлежит всему народу, то это демократия. Если верховная власть находится в руках части народа ■— это называется аристократией....

...Народ, обладающий верховной властью, должен делать сам все, что он в состоянии хорошо выполнить, а то, что он не может выполнить, он должен делать через посредство своих уполномоченных (министров).

Но эти уполномоченные не будут таковыми, если они не назначены самим народом; поэтому основное начало этого вида правления требует, чтобы народ сам назначал от себя правителей, то есть должностных лиц государства.

Народ не менее монархов и даже больше их, нуждается в руководительстве совета или сената. Но чтобы иметь к ним доверие, он должен сам избирать членов этих учреждений....

Как граждане почти всегда достаточно способны быть избирателями, но не имеют всех нужных качеств для того, чтобы быть избираемыми, так народ способен требовать отчета у лиц, заведующих его делами, но не способен заведовать этими делами сам.

К основным законам демократии принадлежит и тот, в силу которого власть издавать законы должна принадлежать народу.

В аристократии верховная власть находится в руках известного числа лиц. Эти лица издают законы и заставляют исполнять их; остальной же народ относится к ним так же, как в монархии подданные к своему государю.

О ПРИНЦИПАХ ТРЕХ ВИДОВ ПРАВЛЕНИЯ

Различие между природой правления и его принципом в том, что природа его есть то, что его делает таким, каково оно есть, а принцип — то, что управляет его деятельностью. Первая есть его особенный строй, а второй — человеческие страсти, которые двигают им.

...Для утверждения и поддержания правительства монархического или деспотического не требуется большого запаса честности. Сила законов в одном и вечно подъятая длань государя в другом — все определяют и сдерживают. Но государство народное нуждается в добавочном двигателе; это есть добродетель.

Добродетель, составляющая условие народного образа правления, нужна также и для аристократического....Умеренность, которая основана на добродетели, есть... душа этих правлений.

Как для республики нужна добродетель, а для монархии честь, так для деспотического правительства нужен страх. В добродетели оно не нуждается, а честь была бы для него опасна.

О ЗАКОНАХ ВОСПИТАНИЯ

Человек прежде всего подлежит действию законов воспитания. И так как законы эти делают из нас граждан, то каждая семья должна быть управляема по образу великой семьи, обнимающей всех их.

Если народ вообще живет каким-нибудь принципом, то и все его составные части, то есть семейства, будут тоже жить им. Законы воспитания поэтому должны быть различны для каждого вида правления. В монархиях их предметом будет честь; в республиках — добродетель; в деспотиях — страх.

Ни одно правление не нуждается так в помощи воспитания, как правление республиканское.

...Добродетель можно определить как любовь к законам и к отечеству. Эта любовь, требующая постоянного предпочтения общественного блага своему личному, лежит в основе всех частных добродетелей. Дело, следовательно, в том, чтобы водворить в республике эту любовь; ее-то и должно воспитание внушить детям. Но верное средство привить ее детям состоит в том, чтобы она была у отцов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 487 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1012 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.