Лекции.Орг


Поиск:




Радиальные однорядные и двухрядные




9.19. Значение коэффициента К б

Нагрузка на подшипник К б   Примеры использования
Спокойная без толчков   Легкие толчки, кратковременные перегрузки до 125% номинальной (расчетной) нагрузки   Умеренные толчки, вибрационная нагрузка кратковременная перегрузка до 150% номинальной (расчетной) нагрузки   То же, в условиях повышенной надежности   Нагрузки со значительными толчками и вибрацией, кратковременные перегрузки до 200% номинальной (расчетной) нагрузки     Нагрузки с сильными ударами, кратковременные перегрузки до 300% номинальной (расчетной) нагрузки 1,0   1,0-1,2   1,3-1,5     1,5-1,8     1,8-2,5   2,5-3,0   Ролики ленточных конвейеров   Прецизионные зубчатые передачи, металлорежущие станки (кроме строгальных и долбежных), блоки, электродвигатели малой и средней мощности, легкие вентиляторы и воздуходувки   Буксы рельсового подвижного состава, зубчатые передачи 7-й и 8-й степеней точности, редукторы всех конструкций, винтовые конвейеры   Центрифуги, мощные электрические машины, энергетическое оборудование   Зубчатые передачи 9-й степени точности, дробилки и копры, кривошипно-шатунные механизмы, валки прокатных станов, мощные вентиляторы и эксгаустеры   Тяжелые ковочные машины, лесопильные рамы, рабочие рольганги у крупносортных станов, блюмингов и слябингов  

 

9.20. Значение коэффициента К т

Рабочая температура подшипника, СС              
Температурный коэффициент К т 1,05 1,10 1,15 1,25 1,35 1,40 1,45

и осевой (Y) нагрузки выбирают в зависимости от отношения Fa/VFr, коэффициента осевого нагружения e и угла контакта a. Величины X и Y для ра­диальных и радиально-упорных шарикоподшипников с углом a < 15о выбирают по величине отношения осевой нагрузки к его статической грузоподъемности: F a/ С 0. При выборе Y сле­дует применять линейную интерполяцию.

При подборе радиальных и радиально-упорных шарнкоподшипников, а также конических роликовых подшипников необходимо учитывать, что осевая нагрузка не оказывает влияния на величину эквивалентной нагрузки до тех пор, пока значение Fa/VFr не превысит определенной величины е (значение е выбирают по таблицам или формулам).

 

Учитывая указанное выше, в формуле для определения эквивалентной нагрузки при Fa/VFr < е следует принимать Y = 0.

Для шариковых радиально-упорных подшипников с углом контакта a=12о величину е опрелеляют по формуле

 

(9.7.)

 

Для тех же подшипников с углом контакта a = 15о

 

(9.8.)

 

Для подшипников с углами контакта a < 18о величину е можно также определить из графика (рис. 9.49). При подборе двухрядных радиально-упориых шариковых или конических роликовых подшипников надо иметь в виду, что даже небольшие осевые усилия влияют на величину эквивалентной нагрузки.

Рис. 9.49. График для определения е в зависимости

от Fr / C 0 и a

 

Следует учиты­вать, что при расчете дина­мической грузоподъемности и эквивалентной динамичес­кой нагрузки узла, состояще­го из сдвоенных радиально-упорных подшипников, установленных узкими или широкими торцами наружных колец друг к другу, пару одинаковых под­шипников рассматривают как один двухрядный радиально-упорный подшипник.

Сдвоенные радиально-упорные шариковые или конические роликовые подшипники при отношении Fa /Fr < е рассчитывают как двухрядные.

Если Fa/Fr > e, то в двухрядных подшипниках будет рабо­тать только один ряд тел качения, и величину динами­ческой грузоподъемности следует принимать такой же, как для однорядного подшипника.

В радиально-упорных подшипниках при действии на них радиальных нагрузок возникают осевые составляющие S, опре­деляемые по формулам:

 
 


S = 0,83 eFr - для конических роликоподшипников,

(9.9)

S = eFr - для радиально-упорных шарикоподшипников.

 

Осевые нагрузки, действующие на радиально-упорные кони­ческие подшипники, определяют с учетом схемы действия внешних усилий в зависимости от относительного располо­жения подшипников (рис. 9.50). Если раднально-упорные подшипники установлены по концам вала враспор или врастяжку, то результирующие осевые нагрузки каждого подшипника определяют с учетом действия внешней осевой нагрузки (осевое усилие червяка, осевые усилия косозубых или кони­ческих зубчатых колес и пр.); должны быть учтены осе­вые составляющие от радикальных нагрузок, действующие на каждый подшипник.

 

 

Результирующие осевые нагрузки подшипников определяют по табл. 9.21. Ориентировочные рекомендации по выбору подшипников даны в табл. 9.22.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 804 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.