Лекции.Орг


Поиск:




Научитесь трансформировать боль и страдания в собственное благо




 

Мы уже знаем, что для Сущего нет понятий «хорошо» и «плохо», «добро» и «зло», «плюс» и «минус», «негатив» и «позитив». Эти явления и соответствующие им энергии создаются только людьми – а точнее, ложными «я», которые проецируют на реальность свои мнения, суждения и эмоции, искажая эту реальность в восприятии людей.

Но почему же мы тогда говорим о «теле боли», о «негативных энергиях» как о чем‑то реальном? Потому что это реальность, которую создает эго, ложное «я». Да, это иллюзорная реальность, это не реальность Сущего. Но эта иллюзорная реальность заставляет нас по‑настоящему страдать.

Вот почему приходится ставить вопрос о том, что с ней делать. На самом деле, если мы осознали, что эта реальность – иллюзорная, то мы уже очень много сделали для освобождения от боли и страданий.

 

Тот, кто понял, что страдания иллюзорны, уже не будет страдать по‑настоящему.

 

Поскольку страдания иллюзорны, то они не имеют той силы и власти над нами, которые мы им приписывали. Напротив, мы имеем власть над ними. Наша власть так велика, что мы даже можем использовать страдания для своего же блага. Иными словами, мы можем даже тело боли заставить работать на нас.

А потому не стоит сокрушаться, если вам пришлось пережить немало боли и страданий. Поверьте, что все не напрасно. Если бы этого не было – к вам не пришло бы желание перемен, вы не осознали бы, что ложное «я», эго – это не вы, что вы – часть Сущего, что имеете доступ к его силе.

Иными словами, без боли и страданий не было бы и награды – счастья, которое доступно в моменте «Сейчас», и силы, которая позволяет стать хозяином себе и своей жизни.

 

Экхарт Толле говорит, что многие люди приходят к духовному пробуждению именно по той причине, что начинают очень остро чувствовать: они уже по горло сыты несчастьями. В таком случае именно эти несчастья становятся толчком к началу новой жизни.

Но сейчас, когда на Земле все больше людей приходят к осознанности, путь к ней становится все легче. И уже не обязательно проходить через беды, несчастья и страдания, чтобы пробудиться, обрести свое подлинное Я, и начать жить настоящей жизнью – жизнью счастливой, без боли и страданий.

 

Важное условие обретения подлинного себя и подлинной, счастливой жизни – это принятие своей судьбы такой, какая она есть. Да, и прежние страдания тоже нужно принять такими, как есть.

Это не значит смириться и продолжать страдать. Это значит, сказать себе: «Да, это было, я признаю реальность этого. Я больше не прячусь от этой реальности, не отрицаю ее, не убегаю от нее в иллюзии. Я принимаю это как есть. И делаю выбор: трансформировать боль и страдания в свет осознания, в силу, радость и счастье».

Тогда ваше прошлое, каким бы оно ни было, отпустит вас. Тогда вы извлечете из него силу для счастливого настоящего.

 

 

Упражнение

Убедитесь на практике, что вы можете извлекать благо для себя даже из того, что кажется плохим. Вы уже делаете, но не всегда осознаете это. Пришла пора начать делать это осознанно.

Ответьте себе на вопрос: читали бы вы эту книгу, если бы не ваш предыдущий опыт, который подвел вас к саморазвитию?

Вы можете поблагодарить этот опыт, каким бы он ни был. Если бы не этот опыт, вы бы так и не начали выполнять свою главную задачу на Земле: повышать осознанность и возвращаться к подлинному Я.

Вспомните несколько конкретных ситуаций из вашего прошлого, в которых вы испытывали какие‑то болезненные или просто неприятные эмоции. Возможно, вам кажется, что в этих ситуациях не было и не могло быть ничего хорошего, что они только разрушали вас и наращивали ваше тело боли. Но все‑таки задайтесь целью найти что‑то в этих событиях, что в итоге пошло вам во благо.

Может быть, вы стали сильнее или извлекли важный для вас опыт. Может быть, в результате неприятных событий стали возможными какие‑то другие события, которые оказали на вас положительное влияние. Может быть, само событие было неприятным, но повлекло за собой последствия, которые стали вам настоящей наградой за пережитые страдания.

Кратко перечислите на бумаге нежелательные события – и то положительное, что вы смогли извлечь из них в итоге.

Если никак не удается найти эти положительные последствия, напишите такую фразу: «Да, со мной произошло… (кратко сформулируйте суть неприятного события). Но если бы этого не произошло, то не было бы и… (напишите что‑то, что вы имеете сейчас, и чего не было бы, если бы не то неприятное событие)». Можно сформулировать и так: «Я не научился бы… (чему‑то, что для вас важно)», «Я так и не понял бы…», «Я не узнал бы…». «Я не стал бы… (тем, кем вы стали)».

В итоге вы поймете, что все события вашего прошлого были нужны вам. И вы сможете сделать их еще более полезными, если продолжите извлекать из них позитивный опыт. Трансформируя тело боли, созданное прошлыми страданиями, вы как раз извлекаете такой опыт.

 

Всегда помните о том, что вы можете сделать выбор: отождествляться с мыслями, суждениями и эмоциями, с эго и телом боли – или войти в состояние присутствия в настоящем моменте, обрести отождествление со своим подлинным Я, и устранить боль и страдания из своей жизни навсегда.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 385 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1328 - | 1158 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.