Лекции.Орг


Поиск:




Открытие Джамбори состоится на Бородинском поле

Нам жить повезло в великой стране

И здесь, на просторах России,

Драгунское войско всегда «на коне»,

Мы вместе – и в том наша сила!

Это не просто слова, это, действительно, то, к чему хочется стремиться. Вместе мы сможем сделать Джамбори «Бородино – 2016» ещё более ярким, интересным и запоминающимся, поэтому предлагаем вам ознакомиться с примерной программой подлагеря и принять посильное участие в её организации и проведении.

Итак, знакомьтесь с основными моментами программы, предлагайте свои крутые идеи и задавайте вопросы, если таковые имеются. Мы с радостью начнём совместную работу уже сегодня!

От нас с вами зависит то, каким будет это скаутское лето, давайте сделаем его самым-самым!;)

21 и 22 июля состоится московская часть программы. Всё о ней вы сможете узнать в рассылке штабаJ http://norsrjamboreeru.pechkinspy.ru/preview.php?e=a778ae37dbc26b24b7dfac4500462103&u=297425

23 июля у нас централизованный заезд на поляну. Выезд из Москвы – не позднее 10 часов, т.е. приезд на поляну не позднее 13 часов. Все подробности о заезде и его организации вы можете узнать всё в той же рассылке штаба (очень полезная штука!).

Внимание, руководители: в Москве подписываем договора по технике безопасности и правилам поведения!

Знакомьтесь - распорядок дня ДжамбориJ

8:00 Подъём, сбор патрульных
8:30 Завтрак
9:00 Линейки по подлагерям
9:30-13:00 Активитет
13:00-14:00 Обед
14:30-17:30 Мастерские/Специальности
17:30-19:00 Время выбора патруля
19:00-20:00 Ужин
20:00-22:00 Костры в подлагерях
22:00-23:00 Общевойсковой сбор у сцены
23:00-0:00 Огоньки
0:00 Отбой

А сейчас «немного» подробностей!

Июля

День Время Егеря Драгуны Канониры Кирасиры Гренадеры Волчата Родители РВС  
23.07 (III)                    
8:00 Подъём  
8:30 Завтрак  
9:00 Заезд  
9:30-13:00  
13:00-14:00 Обед  
14:30-15:00 Обустройство  
15:00-18:00  
18:00-19:00 Исповедь
19:00-20:00 Ужин
20:30-21:00 Подъём флагов войск по подлагерям 22:00-0:00
21:00-23:00 Костры по подлагерям, знакомство с родами войск, делегациями, программой. Знакомство
23:00-0:00 Патрульные огоньки     огоньки
0:00 Отбой  

 

Вечером 23 июля у нас будет первый по-настоящему драгунский костёр в подлагере, поэтому к этому важному событию лучше подготовиться заранее. На первом костре у нас две главные задачи:

1 задача: Познакомиться со своим родом войск – драгунами.

Если у кого-то из нашего подлагеря найдётся аппаратура, можно сделать это в формате презентации - будет зрелищно, удобно (можно подготовиться заранее, дома) и каждая делегация сможет представить своё видение драгунской темы во всей красе. Если аппаратуры не окажется – сделаем в формате представления. Это должно быть интересно, красиво и без лишних затрат, но непременно незабываемо и вдохновляющее!

На представлении будет здорово обыграть традиции полков, принимавших участие в Отечественной Войне 1812 года. При этом можно брать не только полки драгун для представления, но и другие полки: кирасиры, егеря, канониры и т.д. Так будет даже интереснее и познавательнее. Задание для всех делегаций – подготовить свою часть представления, это может быть что угодно – от сценки до песни – всё, что вы сочтёте интересным и сможете достойно представить.

2 задача: Познакомиться друг с другом. Приветствуется инициатива и креативJ

Мы все приедем из разных регионов и скаутских организаций, поэтому обменяться бесценным опытом, всякими фишечками и прочими полезностями-приятностями просто необходимо!

Важно: в реализации этой задачи участвуют в большей степени волчата и скауты, так как роверы старше 15 лет через час после начала подлагерного костра уходят на свой костёр!

При выполнении всех вышеуказанных условий уже на первом костре подлагеря у нас появится тот самый особый дух драгунства, который так нам всем будет необходим в течение Джамбори. Помните: главная единица Джамбори – подлагерь, а подлагерь – это не отдельные делегации, это драгуны в целом! Поэтому наша главная задача – так зарядить себя самих и друг друга, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что драгуны всегда «на коне»!

Кстати, о конях. Нам показалась хорошей идея о том, чтобы каждый из драгун «прискакал» в Бородино на «настоящем» коне. Поэтому мы будем счастливы, если вы на своих скаутских сборах или тёплыми летними вечерами перед Джамбори изготовите картонных/пластмассовых/деревянных коней, коней из ткани или… да из чего угодно! Сразу поясняю, что мой отряд «Следопыты» и наши гости в зимнем лагере «Ледниковый период» уже имели удовольствие делать самых различных коней ради апробирования этой идеи, и, надо сказать, всё получилось! Кони были великолепны! И это при минимальных затратах. Поэтому просим вас стать заправскими коневодами и снабдить конём каждого драгуна.


Например, таким:

 

Или таким:

 

Или даже вот таким:

 


 

В общем, проявите фантазию и попробуйте стать лучшими конезаводчиками! Палку для коня – то есть седло – вы сможете изготовить уже на поляне, так как в её окрестностях много поросли, которую можно и даже нужно постараться перевоплотить в разные полезностиJ

Участники Джамбори от 11 до 13 лет должны быть заранее распределены в патрули не более 10 и не менее 6 человек, оптимально 7-8 человек. У патруля должно быть название, «вожак» и «патрульная книжка», которую выдадут при регистрации и в которой будет много полезного.

Патрули проходят в течение Джамбори 5 активитетов, получают за это бонусы и награды. Также бонусы можно заработать, выполняя «патрульное дело». По итогам всех активитетов, с учётом полученных бонусов и наград именно ваш патруль может стать ЛУЧШИМ ПАТРУЛЁМ ДЖАМБОРИ!!! Круто же?:)

Патрульные огоньки в патрулях проводит патрульный.

В 23:00 ежедневно руководители делегаций (юридически ответственные за детей) собираются на планёрку.

В 24:00 руководители, вернувшиеся с планёрки делятся важными новостями, если таковые имеются, и проводят церемонию «отбой»J Если кто-то не «отбивается» самостоятельно, то на следующий день этот полный сил человек направляет свои силы в полезное русло в интересах подлагеря: моет котелки, проводит уборку стоянок, поёт колыбельные тем, кому не давал уснуть и т.д. J

Июля

В 8:00 ежедневно (кроме исключительных случаев) мы будем проводить сбор патрульных. Патрульные будут получать задания, проходить актуальный инструктаж. Патрульным будут задаваться вопросы, например, по проблемным моментам. На примере этих моментов выясняется то, что особенно важно.

Особого внимания заслуживает линейка построения. С самого первого дня, с первого построения патрули должны прийти на линейку, встать на своё место, прокричать клич (сигнал о том, что патруль прибыл).

Как сдавать рапорт:

Рапорт сдаётся за весь отряд/делегацию. Рапорт сдаёт один, выбранный заранее патрульный (можно установить очерёдность на всё Джамбори).

Рапортующий патрульный (и его патруль) стоит на правом фланге отряда. Перед сдачей рапорта патрульный делает шаг вперёд и поворачивается направо.

Отдаётся команда: «Отряд/делегация, равняйсь! Смирно!»

Затем патрульный поворачивается лицом к начальнику лагеря, принимающему рапорта, отдаёт салют и сдаёт рапорт:
Брат/сестра скаут, отряд/делегация название отряда или региона в составе 2-х, 3-х… патрулей построен, отсутствующих нет. Если есть отсутствующие - сообщается количество и причина (отсутствуют 2 человека по причине дежурства, по причине болезни). Рапорт сдавал скаут Иванов Иван или лесное имя.

Начальник лагеря даёт команду: «Рапорт принят, вольно!»

Патрульный поворачивается к отряду и даёт команду отряду: «Вольно!», после чего встаёт в строй.

Открытие Джамбори состоится на Бородинском поле.

Чтобы вы представляли масштабы, поляна находится на расстоянии:

  • 1400 метров от Бородинского музея
  • 1600 метров от монастыря
  • 1400 метров от редута
  • 4000 метров от ж/д станции.

На линейке открытия встаём по подлагерям! У музея состоится официальная часть открытия Джамбори. Затем мы возвращаемся на поляну, где состоится подъём флага Джамбори и флагов делегаций. Всем регионам-участникам необходимо привезти с собой региональные флаги в количестве двух штук на регион (по одному - для флагштоков Джамбори и подлагеря).

В день открытия мы знакомимся с «Городом мастеров» - мастерскими. Презентации мастерских будут проходить с 19 до 20 часов. Посещение мастерских – по принципу «одного дня», скауты будут уходить на них после обеда, роверы в это время отправляются на свои программы. Мастерскую можно будет выбирать каждый раз «сегодня на завтра». Важно! Чтобы все дети были записаны в мастерские, не оставались без дела!

После знакомства с мастерскими весь подлагерь идёт к сцене на церемонию открытия Джамбори. У подлагеря будет свой постоянный сектор для размещения участников, в этом секторе мы будем собираться у сцены на протяжении всего Джамбори.

Июля

Активитеты – непременный атрибут Джамбори! У нас планируются 3 выходных активитета: «Музей», «Социальный», «Квест».

«Лесной патруль» и «Технопарк» - активитеты, которые будут проводиться на поляне.

Место сбора волчат и бобрят будет оговорено отдельно. За волчатами и бобрятами на линейку будет приходить сопровождающий (начальник сегодняшнего активитета) и забирать их на место проведения этого самого активитета. Роверы, витязи, странники идут на активитет вместе с подлагерем сразу после линейки.

Наверное, вам интересно, что такое ВВП? Отвечаю: это «Время Выбора Патруля». Вариантов ВВП может быть великое множество: от игр и занятий спортом до настоящего подвига. НО: непременно всем патрулём! Здесь приветствуются инициативы, новаторство и креативность – все возможные способы проявить себя.

С 20 до 22 часов мы проводим подлагерный костёр и готовимся к «Общевойсковому сбору» - большому соревнованию, на котором каждый день будет определён лучший подлагерь, получающий переходящее знамя "За отличие при Бородино". Битва длится один час.

Для того, чтобы поддержать на «Битве» наш подлагерь, очень прошу вас включить фантазию, поэтическую жилку и прочие свои таланты (и не только свои – можете просить о помощи всех друзей и родственников!) и сочинить как можно больше подбадривающих, прославляющих и мотивирующих на победу драгунских кричалок. Возможно, именно ваша кричалка будет признана лучшей и будет удостоена чести быть стимулом и отличительным знаком всех Драгун:) Авторы лучших кричалок получат от меня лично очень памятные и очень скаутские призы. Творите!:)

Возможно, с 20 до 22 часов будет проведена игра «агент 007» на знакомство с участниками подлагеря (для скучающих и не участвующих в подготовке к «Общевойсковому сбору»).

Планируется также выпуск видеожурнала, своего рода «обратной связи».

26 июля и 27 июля программа строится по принципу предыдущего дня, особых изменений не предвидится.

28 июля – День Памяти Верных

Июля

По этому дню нет особых изменений, к этому времени мы уже войдём в ритм.

В скаутских соревнованиях единицей участия будет патруль.

Июля

А вот это – особенный день! День скаутов России! На Джамбори начинается «Фестиваль регионов», на котором вы можете во всей красе представить свою малую родину, рассказать о ней Джамбори и его гостям, продемонстрировать уникальные, милые сердцу черты вашего края.

Очень прошу вас отнестись к «Фестивалю» со всей скаутской ответственностью и подготовить такие креативные, такие наглядные и такие умопомрачительные (в хорошем смысле) демонстрационные площадки, на какие вы только способны. А я точно знаю, что вы способны на многое. Мы хотим увидеть самое важное и узнать ближе каждый регион России, где есть наши братья и сёстры-скауты! Признавайтесь в любви к Родине по-нашему – не только словом, но и делом! (На подготовку этого важного дела у вас есть достаточно времени – используйте его правильно!).

Ииииииииииии… Чудесным завершением дня станет Самый Настоящий Бал!!! Бал, на котором все участники Джамбори смогут совершить «путешествие во времени» и переместиться в начало девятнадцатого века, окунувшись в атмосферу эпохи доблести и чести, красоты и благородства. О модных в то время танцах (которые вам нужно выучить, если хотите не смотреть со стороны, а быть в гуще событий!), обмундировании кавалеров и нарядах прекрасных дам вы можете подробно прочесть в рассылке штабаJ http://norsrjamboreeru.pechkinspy.ru/preview.php?e=a778ae37dbc26b24b7dfac4500462103&u=297425

Июля

В заключительный (и чего уж там! – немного грустный) день Джамбори нас ждёт фестиваль исторической реконструкции имени Дениса Давыдова. Здесь всё будет по-настоящему и всё то, что мы читали и смотрели, готовясь к «Бородино» «оживёт» прямо на наших глазах. Обещаю, вы надолго запомните этот день!

Ну и, конечно, в этот день наш заключительный костёр в подлагере должен быть фееричным, ярким и незабываемым! И уже сейчас можно подумать о том, что вы и ваша группа сможете сделать для того, чтобы именно так и было и чтобы этот костёр, это Джамбори и это скаутское лето были такими же неповторимыми, как и все наши Джамбори!

По всем вопросам программы:

пишите: https://vk.com/id83285247

звоните: 89034758998

высылайте письма и ценные бандероли, приезжайте в гости: 412540, Саратовская область, г.Петровск, ул.Красноармейская, д.35, Гамаюновой Нине (Стрекозе) НиколаевнеJ

А вот самое «вкусное» обычно оставляют «на потом». Поэтому специально для вас – дополнительная информация от начальника подлагеря «Драгуны» – Тигры!!!:)

Итак, Тигра просил передать вам, что:

Руководителям отрядов и делегаций при организации стоянки и проживания необходимо учитывать следующие моменты;

  1. Поляна слета не очень большая. Размеры стоянки будут определяться из расчета группы 20 человек. Примерно 15 на 15 метров но, желательно объединяться в Хутора. Организаторы слета рекомендуют брать более вместительные палатки и не рассчитывать на свободное расположение. Будем рады если Ваша группа уделит ОСОБОЕ внимание скаутским постройкам и стилизации вашей стоянки в духе Бородино. Не забывайте про необходимый для строительства и обустройства инвентарь (веревки, гвозди, молотки, сверла и т.п. инвентарь выдаваться не будет).
  2. Приготовление пищи только в подъемных емкостях для костра. Розжиг костров на земле и поднятых кострах запрещен. Есть возможность взять в аренду приспособление «полубочку» в Дирекции Джамбори по предварительной заявке (это будет стоить 500 рублей). Если вы хотите сэкономить, есть возможность заказать такую бочку всего за 400 рублей у коменданта подлагеря «Драгуны» - Белого Волка (Николая Гордиенко). Пишите ему: http://vk.com/id17691 или звоните по телефону: 89215885510. Эту бочку вы можете оставить себе (в хозяйстве всё сгодится!), а можете после использования передать её нуждающимся, ну или хотя бы готовым отвезти туда, где такие бочки не возбраняютсяJ Бородинское поле после нашего пребывания не должно стать складом полезных вещей!
  3. Чистить и мыть личную и групповую посуду на стоянках запрещено, пищевые отходы выбрасывать в мусорные пакеты и после каждого приема пищи выбрасывать в установленные места.
  4. Питание на поляне – только из одноразовой посуды (тарелка), которая входит во взнос и будет выдаваться всем участникам Это специальная эко-посуда, которая просто сжигается после приёма пищи без вреда окружающей среде. Но свою "обычную" посуду всё-равно должен иметь каждый участник.
  5. На стоянках запрещено, проводить какие либо изыскательные работы (копать) туалеты, выгребные ямы, канавы и т.д.
  6. При организации подлагерного пионеренга запрещено вкапывать бревна и т.д.
  7. Предлагаю каждой группе иметь тачку для удобства переноски тяжелых вещей и снаряжения и т.д.
  8. Инвентарь для подлагеря, не считая программного обеспечения:
    • Расходная веревка 3-4 мм. в любом кол-ве, но не менее 50 м.;
    • Карабин или металлические кольца для подлагерных построек;
    • Гвозди 50 мм. не менее пачки.

Если у вас есть вопросы/предложения/пожелания, касающиеся организации быта подлагеря и Джамбори в целом, пишите Тигре – самому главному начальнику «Драгун»: https://vk.com/id70749870 или звоните ему по телефону: 8-927-227-5208 (Семенюк Вячеслав).

P.S. А ещё… самые внимательные скауты уже заметили, что если переставить местами пару букв в слове ДРАГУНЫ, получатся ДРУГАНЫ:) Надеюсь, мы с вами станем на этом Джамбори настоящими драгунами-друганами!:)

Драгуны, вперёд! До встречи на Джамбори «Бородино – 2016»! А пока учите кричалку, строгайте коней и готовьтесь по полной программе!

Нам жить повезло в великой стране

И здесь, на просторах России,

Драгунское войско всегда «на коне»,

Мы вместе – и в том наша сила!

Счастливой разведки, братья и сёстры!

Будьте готовы за Россию!

Ваша Стрекоза:)



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
июня 2016 года на территории Костомукшского городского округа | Актовый зал УралГУФК, ул. Орджоникидзе,1
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 897 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.