Лекции.Орг


Поиск:




История каратэ-до. Мастер Фунакоси

 

Автор части переводов и составитель текста - Елена Федорова.

 

64. Война и Каратэ

В декабре 1941 года Япония напала на США в Перл-Харборе и за полгода оккупировала огромную территорию - от Индии на западе и до Новой Гвинеи на юге. Началась «Великая Тихоокеанская война».

Многие были призваны в армию, а набор новых учеников был очень тяжел. Мастер Фунакоси вспоминал: «Помню, как часто в те дни, ко мне подходил то один, то несколько учеников: «Простите сенсей, мне нужно уйти. Меня призвали служить нашей стране и императору», - я слышал эту фразу почти каждый день. Ежедневно они напряженно практиковались в боях с еще невстреченным врагом, и считали, что были готовы... Мое сердце обливалось кровью, столько многообещающих молодых учеников погибло, так много, что я, увы - потерял им счет. Почти каждый день я получал извещение о чьей-то смерти, и тогда я приходил в опустевший до-дзё, и часами молился за их души, вспоминая дни, когда они занимались в этом зале».

В декабре 1943 (18 год эпохи Сё-Ва), вышла шестая книга Гитин Фунакоси Каратэ-До-Ньюмон (Karate-Do-Nyumon - Введение в Каратэ-До).

Из интервью с мастером Харада: «Сколько же примерно было тогда учеников?». Он ответил, что точно ответить сложно, но немного, из-за постоянного призыва учеников на фронт. «Изменялись ли методы Каратэ под влиянием войны?» Он ответил, что искусство Каратэ было мало пригодно в условиях современной войны, но все же, сама атмосфера военного времени привела к большей серьезности процесса обучения Каратэ. Мастер Тайдзи Казе, учившийся в Сёто-Кан до и во время войны, вспоминал, что приоритет был сделан на интенсивной практике кумитэ, особенно – дзиу-иппон-кумитэ, с максимально жестким физическим контактом. Мастер Казе, человек, не склонный к преувеличениям, сказал об этом коротко: «Было очень тяжело». Мастер Тацуо Судзуки (Tatsuo Suzuki) пояснил, что достаточно мягкие довоенные методы обучения уступили дорогу более жестким, бои стали действительными боями, а не дзиу-кумитэ.

Мастер Харада рассказывал о деятельности Гико Фунакоси и Сигеру Эгами во время войны: «Военная школа Накано (Elite Intelligence School Nakano) готовила военных специалистов разведки. Обучение происходило в течение года и включало методы тайной работы, диверсионную и разведывательную деятельность и т.п. и, кроме всего прочего, методы безоружного боя, которые сначала преподавал мастер Айки-До Морихей Уэсиба. Но как ни был хорош мастер Уэсиба и его ученики, выяснилось, что Айки-До в реальных условиях «не работает», так как, в некотором смысле, Айки-До чересчур «технично» и в течение ограниченного года обучения научиться ему невозможно. Тогда военные в качестве альтернативы обратили внимание на Каратэ. Для этого они просмотрели различные школы, типа Годзю-Рю, Вадо-Рю и Сёто-Кан. Годзю-Рю, с его энергетическими практиками, основанными на ката Сантин, оказалось слишком сложным, Вадо-Рю – несколько «легковесным». Выбор пал на Сёто-Кан, который продемонстрировал Гико, поэтому ему предложили преподавать в школе Накано. Но, к сожалению, состояние его здоровья не позволяло самому вести занятия, поэтому их вели мастера Эгами и Окуяма.

Мастер Эгами построил свой метод обучения на двух приемах: тёку-цуки (choku-zuki - прямой удар рукой) и маэ-гери (mae-geri – удар ногой вперед). На первой же тренировке, он предложил добровольцам атаковать его, и всех победил, таким образом подтвердив эффективность техники Каратэ новым ученикам. На занятиях травмы были частым явлением, например, удары ногами по голени наносились в ботинках. После войны, мастер Харада встречался с некоторыми учениками, учившимися в военной школе Накано у мастера Эгами. Они рассказывали, что иногда едва были в состоянии ходить из-за таких ударов в ботинках, но никакие травмы не были оправданием, чтобы пропускать занятия, а одевание протекторов было запрещено. Как бы ни тяжела была травма, к врачам было запрещено обращаться, так как существовало жесткое правило, что во время боевых действий рядом врача может не оказаться. Мастер Харада: «Мастер Эгами развил свой собственный стиль, отличавшийся от стилей других мастеров в том, что он был основан на одновременной контратаке всем весом тела, не уклоняясь и выбирая для удара момент наивысшей точки развития атаки (то есть удар, одновременный с ударом противника). Этот принцип отличается от другого – выбора момента после наивысшей точки атаки - при ее завершении или переходе в статическую фазу (то есть сначала блок, потом - удар). На все мои атаки он реагировал только – ой-цуки (oi-tsuki), гьяку-цуки (gyaku-tsuki) и мае-гери и все. Я такого никогда не видел у других мастеров».

Мастер Тайдзи Казе в одном из своих интервью также рассказывал, что в работе школы Накано, принимал участие легендарный мастер Окуяма, личность которого навсегда осталась загадочной. Мастер Тадао Окуяма (Tadao Okuyama), так же как в свое время мастер Морихей Уэсиба, был связан с синтоиской сектой Омото-Кё. На несколько лет он изчез, уйдя в горы. После своего возвращения, Окуяма стал личным телохранителем главы секты Омото-Кё, и стал фактически не доступен.

В целом, Накано-Рю успешно достигла поставленных перед нею целей. Военные были довольны результатами обучения мастеров Гико и Эгами, авторитет которых весьма возрос».

30 июня 1942, на Гавайях вышел полевой учебник профессора Генри Сейсиро (Henry Seishiro) и мастера Окадзаки (Okazaki) Дандзан-Рю-Дзю-Дзюцу (Danzan-Ryu-Ju-Jitsu) для армии США Самооборона без оружия для американских солдат ФМ 21-150 (Basic Field Manual. Unarmed Defense for the American Soldier, FM 21-150, издательство Военного департамента США).

В сентябре 1943, умер мастер Тёки Мотобу (1871-1943).

Примерно такая же история изложена в книге Каратэ-До (Karate-Do) мастера Вадо-Рю Такатоси Нисидзоно (Takatoshi Nishizono) (перевод Ян Макларен (Ian McLaren) и Н. Каразава (N. Karasawa) Soho Co., 1977). В 1941 году, мастер Нисидзоно изучал Каратэ в одном из токийских университетов. Он был настолько увлечен изучением Каратэ, что фактически, не задумывался об его методах. После окончания университета, он получил работу при Северо-китайской транспортной компании в Пекине; как он вспоминал – работа была обычная и скучная. В начале 1945, он был неожиданно вызван в главную контору своей фирмы, где ему сообщили, что он переведен на работу в специальное армейское подразделение Тайген (Taigen).

Мастер Нисидзоно вспоминал: «Когда я прибыл в расположение этого армейского подразделения, то сразу был представлен командующему и офицерам. Мне были разъяснены цели данного подразделения, которые было приказано сохранять в строжайшей тайне. Штаб-квартира 1-ой армейской группы Тайген располагалась в Северном Китае. Подразделение состояло из 250 отборных добровольцев, которые зарекомендовали себя в различных боях. Они носили военную форму со знаками «Цветущая вишня». На задания одевалась обычная китайская одежда, а действовали они, не имея при себе никакого оружия. Это была элитная часть, которая фигурировала в документах, как подразделение Сакура. Изучалось искусство верховой езды, техника шпионажа (Shinobi-no-Waza) и бой без оружия. Изучения боя с холодным оружием было не предусмотрено. Согласно задач Сакура, нужно было побеждать противника без оружия, вот почему выбрали именно Каратэ.

Я приступил к работе в день своего приезда. Нам выделили помещение, в котором я выстроил солдат без мундиров. Все они имели крепкое здоровье, прекрасное телосложение и зрение. Командир произнес краткую речь, вроде того, что: «Занятия должны быть такими же реальными, как бой! Так что, может быть, некоторые из вас могут быть на занятиях убиты!». Естественно, что такая речь произвела определенный эффект на солдат, несмотря на то, что это были уже проверенные в боях люди. Некоторые рассказывали впоследствии, что почувствовали себя нехорошо.

Невозможно научить 200 солдат так, чтобы они могли побеждать врага через 1 месяц, если вы используете традиционные методы школы. Я выбирал двух солдат, которые выглядели посильнее, и приказал им без оружия атаковать меня любым способом. Они имели далекое представление о Каратэ, поэтому я легко с ними справился; пары ударов ногой хватило, чтобы их раскидать. Но они были храбрыми и стойкими, поэтому поднялись и снова атаковали. Помня речь командира, я собирался нанести кин-текки (kin-tekki – удар по половым органам), но воздержался от крайности, и свалил их на пол с помощью сокуто (sokuto – невысокий, резкий удар ребром стопы). После этого, солдаты прониклись уважением к моим способностям и это несколько облегчило мою задачу.

Я выбрал достаточно простые приемы. Для атаки – цуки (удар кулаком), который наносился в основном в лицо, и удар ногой – кин-текки, для защиты – дзёдан-уке (jodan-uke, он же – аге-уке) и гедан-барай (gedan-barai). Мы отрабатывали эти приемы каждый день по множеству раз. Когда солдаты немного натренировались в технике, мы перешли к дзиу-хон-кумитэ (jiyu-hon-kumite - настоящий бой). Долгие, болезненные и безостановочные бои - это была тяжелая работа. Конечно, во время кумитэ я не мог контролировать все 200 человек, и знал, что когда я приближаюсь, они бились в полную силу, а когда отворачивался, то они успокаивались. Но я также понимал, что это были уставшие от войны люди, поэтому иногда делал вид, что этого не замечаю. Однако моей задачей было научить их сражаться уже через месяц, и в конечном счете, я должен был быть с ними достаточно жестким. Если я видел очевидного «сачка», то сам вставал с ним в пару, и вел с ним поединок, пока он не мог больше стоять. Обучение Каратэ шло быстро, так как многие из солдат раньше практиковали Дзю-До, Кен-До и Цукен-До (Tsuken-Do – искусство штыка). После занятий все шли в баню, и там я видел, что многие из солдат имели крепкие тела, и несколько стеснялся своего.

Месяц пролетел быстро, но солдаты очень старались. В последний день офицеры объявили мне благодарность и устроили в мою честь торжественный ужин. Я отбыл из Тайген и возвратился в Пекин к своей прежней работе. Я так никогда и не узнал, что случилось с ними впоследствии. Говорят, что их послали с заданием на юг, где все они были убиты. Солдаты, носившие знаки Цветущая вишня - были, в основном, простодушными людьми, типичными для северной Японии. Теперь все это мне кажется далеким сном.».

В 1944 году начались мощные бомбардировки Японии, и в отчаянии японцы начали использовать летчиков-самоубийц (камикадзе).

 

Источник: http://mosbudokan.ru/public/digest18.html#digest64

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общая характеристика учебного предмета. По русскому языку и литературному чтению | Раздайте Лист Ожидания от Служащего
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 328 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.