Лекции.Орг


Поиск:




Управление трудовым поведением, или Как зарплата влияет на работу?




Третья функция зарплаты — это управление трудовым поведением. Если вы сформулировали перед сотрудниками их задачи и даже отдали конкретные распоряжения, это еще вовсе не значит, что теперь все будет выполнено качественным образом и в срок. Необходимо:

ü привлечь внимание сотрудника к тем задачам, которые перед ним ставятся,

ü замотивировать на их выполнение,

ü надо сделать работника управляемым в принципе! —

и политика зарплаты здесь может решить очень многое.

Если вы руководитель и хотите, чтобы сотрудник работал больше (качественнее, внимательнее, быстрее), у вас есть веер вариантов.

Вы можете повысить ему зарплату, чтобы он…

· Например, зарплата едва покрывает прожиточный минимум и ему приходится «крутиться», чтобы выжить. Вы даете ему деньги — у него освобождается время и силы — он начинает работать лучше.

Вы можете пообещать повысить ему зарплату, если он…

· У него есть время и силы работать лучше, и этот сыр его замотивирует.

Вы можете пообещать понизить ему зарплату, если он не…

· Товарищ боязливый, а за работу держится.

Вы можете понизить ему зарплату, для того чтобы он…

· Сотрудник к работе привязан и не уйдет, а сейчас ему денег, похоже, слишком много и он не напрягается. Значит, стоит напрячь.

И все это может сработать. А может не сработать ничего, потому что сам уровень зарплаты на работу сотрудников прямо не влияет, и принцип системности предлагает нам внимательнее посмотреть на еще один элемент во всем этом взаимодействии, а именно — на личность работника. Принципиально важным оказывается понять, что это за человек, каков его психологический портрет, каковы его ценности и цели.


Портрет работника

Вообще не работник: лентяй или пьяница.Если он пьет, то зарплата на качество (точнее, отсутствие качества) работы влияет мало: премии мотивируют его не к работе, а к выпивке, начинаешь штрафовать — не хватает на молоко его детям, а на бутылку он найдет всегда. Может работать интенсивно, но недолго.

Что с ним делать?

Первое — такое вообще на работу брать не надо. Если же на какую-то, обычно низкоквалифицированную, работу никто, кроме таких, не идет, то единственный выход — «метод сменной обоймы». Замысел в том, чтобы максимально упростить введение в курс дела, подготовить под такого человека рабочее место так, чтобы при необходимости заменять один экземпляр другим с минимальными потерями: так же легко, как меняется патрон в обойме.

· Присматриваться к человеку тем не менее имеет смысл всегда: бывает, что зарплата человека не держит, а вот уважение такой вроде бы совсем «не работник» — ценит.

Денежник (Работник). Человек осознанно и конкретно ищет заработок, и, если есть возможность, работая больше, больше получать, эту возможность он использует всегда. Его устраивает и процент, и сдельная оплата труда, он готов работать и сверхурочно, но не за улыбку. Даже на праздники подарки и прочие знаки внимания предпочитают получать в денежном варианте,

· «Я сам соображу, какой подарок мне себе купить!»

и тусовку на работе не понимают. Многие также не понимают, почему бы им не воровать.

· Впрочем, среди работников, ценящих прежде всего деньги, нередко встречаются и люди с совестью.

Деньги — хороший поводок, и денежник, как работник, теоретически достаточно управляем. Практически же в России пока мало кто знаком с тем, что такое дисциплина рабочего поведения, и возможность точного, детального управления рабочим поведением такого сотрудника обеспечивается только системой «дискретной оплаты» (смотри ниже).

Карьерист. В этом названии нет отрицательного смысла: это просто работник, который ищет повышения и хочет сделать карьеру. Это самый управляемый тип сотрудника, но штраф для него страшен потерей не денег, а расположения руководства, и шелест ласкового голоса шефа в его сторону для него так же сладкозвучен, как и шелест «зеленых» в его бумажнике. Для него важнее не сам размер сегодняшней зарплаты, а отношение руководства к нему и связанные с этим перспективы служебного роста: будущие должности, функционал и количество работников под его началом.

· И за возможность приобрести необходимый опыт такие люди готовы работать долго, честно и даже от души.

Зарплатник. Зарплатник напрягать себя не любит и ищет стабильную работу со стабильной зарплатой. Если часть зарплаты ему заменить пакетом социальных услуг (оплата транспортных расходов, медстраховка, оплачиваемые обеды и прочее), он будет еще более счастлив, потому что по большому счету ему нужны не деньги, а поддержание его привычного образа жизни. Главное для него обычно — дом, семья или его развлечения, а работа — это только место работы. Кормушка. Зарплатник отработал — и ушел.

Что управляет его рабочим поведением?

Зарплатник боится потерять свою кормушку, и, играя на этом (от замечаний в самой теплой форме до холодных предупреждений и штрафов), добросовестного выполнения его рабочих обязанностей добиться реально.

· Следите только за тем, чтобы все эти меры выглядели как «справедливые», иначе результатом будет не работа, а раздражение.

А вот напрячь на сверхурочные или посадить его на процент вам удастся едва ли: личным временем и лишним усилием зарплатник не поступится.

Именно к типажу Зарплатника относятся совершенно парадоксальные данные о том, что повышение денежного вознаграждения влияет на работу только в пределах 15-20 процентов. То есть, если у токаря зарплата была 100 у.е. и вы повысили ее до 120 у.е., он за это работать может лучше. Но если вы повышаете зарплату дальше, например до 150 у.е., это только выкидывание денег на ветер: токарь будет работать так, как он может и хочет, а не как вам надо. Потому что он — Зарплатник!

Романтик. Романтик всерьез знает, что не в деньгах счастье,

· В других словах: не верит в свои силы зарабатывать их сколько надо

и поэтому вместо денег на работе ищет среду обитания по душе. Это может быть и дружеская тусовка, и любимая работа, главное, чтобы на работу тянуло.

· Вариант: чтобы ты понимал, что не идти ты не можешь.

Если ты детский врач, о зарплате говорить смешно и главврач — урод последний, но у детей скарлатина, и ты пойдешь к детям, а не к другу в Центр шарлатанской медицины с нетрадиционными окладами.

· Романтик.

Для сотрудников собеса работа — второй дом, и держит там не зарплата, а свой коллектив и понимание, что пенсионеры, как бы ни были они вредны и бестолковы, без тебя окажутся реально без куска хлеба.

· Романтик.

Также и парень-программист: если ему понравилось ваше крутое оборудование с километрами памяти, он натянет на уши наушники и, покачиваясь под долбежку тяжелого рока, будет сидеть отлаживать программы, пока охранник не погонит его домой. Он не хочет уходить вечером с работы, потому что дома его ничего лучше не ждет.

· Тоже Романтик.

Да, Романтик работает самостоятельно, с энтузиазмом и от души, но именно поэтому управлять его трудовым поведением затруднительно. Если вы его в чем-то убедите, вам повезло, он, скорее всего, это учтет. Если же нет — как только вы отвернетесь, он все будет делать по-своему, потому что на его работе самый главный для него человек — он, а вовсе не вы, его руководитель. Да, от премий Романтики не отказываются и вычетов не любят, но всерьез стимулы и штрафы влияют только на настроение Романтика, а не на качество и интенсивность его работы. Им интересно, и они работают от души. А будет неинтересно, они начнут работать формально или уйдут, и зарплата будет не определяющим фактором.

Что делать с Романтиком, если от него нужна не просто работа, а такая, какая нужна вам? — Разбить выполняемую работу на трудовые функции и далее его дрессировать, как зайчика или песика, по всем правилам искусства дрессировки.

Подробнее об этом, в частности:

Система дискретной оплаты

Система дискретной оплаты состоит в том, что вы платите не единую зарплату за единый массив «работы в целом», а разбиваете выполняемую работу на трудовые функции и оплачиваете каждую функцию отдельно. Или не оплачиваете — если она на данный момент оказалась не выполнена. Внешне, по деньгам, это аналогично штрафу, но внутренне, по психологическому содержанию, совершенно другое.

· Одно дело — оштрафовать за прокол, другое — не оплатить работу, которая не выполнена. В первом случае, штрафуя, вы отнимаете его кровное и вы — его враг, во втором — не отдаете впустую кровное свое. Вы просто разумный человек. Финансово выходит одинаково, а психологически разница — огромная.

Сколько и какие трудовые функции следует выделять?

В каждой профессии различных трудовых функций — десятки, и, как показывает практика, нет смысла учитывать выполнение по каждой из них, вполне достаточно поставить «на деньги» те, которые для вас особенно актуальны. Часто оправдывает себя схема, по которой половина зарплаты выплачивается всегда (как прожиточный минимум), а остальные пятьдесят процентов делятся на пять трудовых функций. Тогда, например, зарплата секретаря может включать следующие (проверенные годами) разумные доплаты:

ü приход без опозданий — 10%;

ü на работе занята работой (а не трепом или личными делами) — 10%;

ü инициативность, бодрость и прилежание в работе (не спать, активно думать, искать возможности сделать лучше и быстрее) — 10%;

ü корректность (отсутствие конфликтогенов в общении) — 10%;

ü душевность и теплота в атмосфере общения — 10%.

Эта идея покажется заманчивой очень для многих руководителей, которые иногда годами не могут «построить» своих секретарей, но без одного дополнительного штриха ее практическая реализация может быть затруднительной.

Действительно, а кто должен вести весь этот учет и в случае чего формулировать претензии? Вы, руководитель? Да, вы можете это делать, но хлопот у вас хватает и без этого, кроме того, эта слегка обвинительная работа (как бы ни была она справедлива) едва ли будет вам радостью. Но есть выход: делегирование этих полномочий. Кому? Тому, кому это ближе всего и территориально, и по кругу должностных обязанностей: самому секретарю.

В этом куда как более творческом варианте подхода нужную короткую записку-отчет готовит вам в конце месяца сама секретарь, где, анализируя свою работу, сама подводит себе итоги: «опозданий не было» (или были…), «работала без трепа и ссылок на плохое самочувствие» (или не совсем так), «за этот месяц научилась тому, освоила то, придумала дельное вот что…» (список прилагается), «конфликтогенов ни одного, тепла и душевна как обычно, спасибо шефу. Итого, считаю, заработала зарплату всю!»

· Ура! Мы рады за обе стороны.

Итого: хотя финальное решение по сумме зарплаты осталось, естественно, за вами, всю подготовительную работу вы с себя скинули. И это правильно. Другой серьезный плюс этой методы в том, что каждый месяц, не прилагая никаких специальных усилий, без нотаций и ругани, вы самым серьезным образом концентрируете внимание своего работника на главных пунктах его ответственности.

Система дискретной оплаты — не догма, а открытое поле для творчества, гибкий инструмент, позволяющий эффективно направлять и точнее настраивать работу и учебу сотрудников. Какие конкретно пункты для именно этого сотрудника или именно этой должности ставить на отдельную оплату, вы можете не угадать с первого раза, но никто не может помешать вам в следующий месяц выставить более продуманную систему. Более того, опыт одной организации здесь легко передается в другую аналогичную, и что касается работы администраторов и менеджеров, то наш опыт говорит, что на доплату имеет смысл ставить следующие пункты:

Достойный внешний вид

· Включающий не только манеру одеваться, но в большей степени манеру держаться, держать себя: походка, осанка, выражение лица.

Энергия работы

· Работать без отвлечений и трепа, проявлять творчество и инициативу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

946 - | 987 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.