Лекции.Орг


Поиск:




Принципы эффективной деятельности




Что такое Универсальные принципы и Концептуальное ядро

Силу и универсальность Синтез-технологии дает наличие в ней Концептуального ядра. Концептуальное ядро — это ограниченное число четко сформулированных универсальных принципов, делающих эффективной человеческую деятельность в широком кругу практических приложений.

Метафорически Концептуальное ядро напоминает руку, на которую можно надевать разные перчатки. Универсальные принципы Синтез-технологии — это гибкий, подвижный, но сильный стержень, который в разных конкретных предметных приложениях превращается в конкретные правила и техники.

Реально это делается так: обозначаем области деятельности, где нам важна эффективность:

ü переговорный процесс,

ü поиск работы,

ü подбор кадров,

ü поведение в конфликте…

· что еще?

теперь берем универсальные принципы и прикладываем к каждой из этих областей, учитывая ее специфику — что получаем? Разумное видение, конкретные правила, мудрые подсказки по основным ключевым точкам каждой из этих проблемных тем. Сильный универсальный принцип, а тем более их комбинация в конкретике практического приложения воплощается в ряд сильно работающих прикладных рекомендаций, в науку мудрого и эффективного управления собой, другими людьми и жизнью.

По крайней мере только что разобранный нами алгоритм эффективной деятельности

проблема → анализ → решение →

Задачи → шаги к цели → отчет о Результате

есть на самом деле результат приложения универсальных принципов к человеческой деятельности в самом общем виде.

· Предлагаем вам это проверить: познакомившись с приведенными ниже принципами, сопоставьте их с алгоритмом. Сделав это внимательно, по большинству пунктов почувствуете удивительно знакомые моменты…

Из принципов можно построить этот алгоритм. Но можно построить не только его, а алгоритмы и правила для многих других дел, забот и областей. Предлагаем этому научиться — это стоит того!

Итак, какие же это принципы?


Основные принципы Синтез-технологии

Синтез-технология во главе своих техник и алгоритмов ставит следующие принципы:

Принцип системности «Смысл элемента определяет система, в которую он включен»
Принцип результата «Каков сухой остаток?»
Принцип опережающего лидерства «Победу организую я!»
Принцип направленности в будущее «Зачем, а не почему»
Принцип ответственности «Сказано — сделано»
Принцип высшей эффективности «Подходящее не есть лучшее»
Принцип сотрудничества «Выиграл — выиграл»

Принцип системности

Принцип системности объемен, одной-единственной формулировкой его содержание выразить нельзя, поэтому мы разные его стороны раскроем несколькими формулами. Формула первая:

Никто не является пупом земли, каждый из нас является только элементом в общей системе.

Чтобы понять, что вы ст о ите, надо посмотреть на себя извне, со стороны собеседника и жизни в целом. Чтобы увидеть происходящее объективно, надо на происходящее смотреть из позиции стороннего наблюдателя и системы в целом, не зацикливаясь на чьих-то частных интересах и видя ситуацию со всех сторон.

Универсальный бизнесмен умеет смотреть на ситуацию со стороны.

Формула вторая:

Смысл элемента определяет система, в которую он включен.

История: это лето стало черным в истории жильцов нашего дома. Во-первых, во дворе стали пропадать новенькие, красивые и вроде бы крепко сделанные скамейки. Вечером стояла — утром нет… Поохав, бабушки, так любившие присесть стайкой на часок-другой, вынуждены были переместиться на детскую площадку через дорогу. А во-вторых, совершенно извелась наша шустрая дворничиха, не успевая менять разбитые лампочки под козырьками подъездов. Разгадка этого детектива была неожиданна и изящна: оказывается, скамейки ломала сама наша местная дворничиха, поскольку ей категорически надоело выметать из-под них семечки и прочий постоянный мусор. Да, но когда не стало скамеек, бабушки ушли со своих естественных караульных постов, и получившие оперативный простор молодняк-подростки быстро расстреляли все лампочки в подъездах. Вот так, дорогая.

Что не хватило нашей дворничихе, предприимчивой и практичной женщине? — Системного взгляда на ситуацию, умения увидеть более отдаленные последствия своих, казалось бы таких естественных, действий.

Ответственный и мыслящий человек не торопится называть что-то очевидно плохим (вредным) или, напротив, замечательным, тем более делать из этого скоропалительные выводы. Для кого — плохо и вредно? А кому, когда, при каких обстоятельствах — замечательно? Три волоса на голове — слишком мало. А три волоса в супе — пожалуй, слишком много… Оружие в руках бандита — опасность, оружие в руках полицейского — надежда на защиту. Творческий, неформальный подход — ключ к успеху для свободного предпринимателя и должностное преступление для банковского работника.

Универсальный бизнесмен смотрит широко, видя любой элемент как часть более широкой системы.

 

Целое не равно механической сумме частей.

Деятельность есть система взаимосвязанных элементов, и изменение одного элемента изменяет состояние всей системы. Ситуация А плюс действие В не равно А+В, потому что в результате появляется совершенно новая ситуация С. Например?

Например, некоторому наивному юноше пришла в голову идея попросить свою девушку изменить ему, чтобы проверить, будет ли он ревновать. Ход его мысли: если она согласится, я получу новый опыт, если она не согласится, то я ничего не теряю и все остается по прежнему. Вопрос: как правильнее назвать этого юношу — наивный или дурак? И почему?

На первую часть вопроса вы можете дать ответ произвольный, а на вторую часть, на вопрос «почему» ответ почти однозначный: юноша не учел принципа системности.

Он не учел, что, если девушка согласится, он получит не просто новый опыт. К новому опыту он получит и нового себя, и новую для себя девушку: любимую, которая спала с другим. Это уже — совсем другая личная ситуация. Но даже если его девушка не согласится, он также не останется в прежней ситуации. С момента своей странной просьбы он станет для девушки не прежним ее любимым, а любимым, который посмел обратиться к ней с такой просьбой.

· Чувствуете разницу? Девушки — наверняка.

В приложении к управленческой деятельности эта позиция формулируется так: как бы продуманно и детально вы ни планировали свой будущий проект, реальность всегда будет другой. Любое действие порождает последствия, которые нельзя в полной мере учесть при планировании деятельности, соответственно в итоге от вас всегда потребуется коррекция, учитывающая возникновение новой ситуации.

 

Универсальный бизнесмен всегда смотрит на ситуацию в целом.

Из принципа системности также вытекает принцип иерархической организации: «Низшее живет ради высшего». В соответствии с этим принципом все промежуточные цели должны быть связанными, поддерживать друг друга и работать на конечную.

Возможно, вы предприимчивы, умны и обаятельны, и ваши действия поэтому, как правило, весьма успешны. Но если вы не простраиваете свою деятельность на будущее, стратегически, вы можете крутиться всю жизнь как белка в колесе

— на месте,

или распылять свою энергию, создавая иллюзию бурной деятельности, но, по сути, мало куда реально двигаясь.

Принцип иерархической организации существенно отличает человека обычного от человека по-настоящему делового. В естественно протекающей жизни, у обычного человека цели его действий не связаны. Или цели связаны, но не поддерживают друг друга. Бывает, что цели связаны, поддерживают друг друга, но не работают на конечную цель. Обиднее же всего, когда оказывается, что они работают на другую, а не на конечную цель.

 

Для делового и успешного человека, для универсального бизнесмена смысл любых событий и действий в том, как это работает на его главные цели.


Принцип результата

В соответствии с принципом результата смысл деятельности в том, что остается после нее, в ее результате — какой ее «сухой остаток»[19]. Это не исключает того, что она может (и как правило должна быть приятной, этичной, красивой и пр.), но главное состоит в том, что процесс проходит, а результат — остается. Эффективная деятельность та, у которой максимально выражен «сухой остаток».

Отец с сыном ушли в город на заработки, чтобы поддержать семью. На первую же получку отец купил десять буханок хлеба и послал сына отнести их домой. Сын понес, но дорога была длинной, и по дороге он весь хлеб съел. Каков результат этой трудовой инициативы отца с сыном? — Нулевой.

Или: вы на своем предприятии организовали подразделение, которое должно работать на вас. Однако спустя какое-то время вы видите, что это славное подразделение успешно кормит себя, очень довольно своей жизнью и более ни о чем не заботится… Работники этого подразделения вполне довольны результатом своей деятельности — а как этот результат оцените вы?

Принцип результата радикально отличает предпринимателя от любого наемного сотрудника. Чем? Если наемный сотрудник — честный человек, за свою работу он деньги просто так, без работы, не возьмет, но он всегда хочет получить за работу сполна, по справедливости: сколько сделал — столько и получил. Наемный работник берет оплату за объем работы.

· Сказано сделать — сделаем. Сказано порушить — легко, хозяин! Любой каприз за ваши деньги. Главное — оплатите работу!

А предприниматель — это другое. Для него объем работы — это не доход, а накладные расходы, доход же он получает только от результата. И его в результате интересует только — результат.

Вот типичный диалог с искателем знаний: «Зачем ты едешь на семинар?» — «Ну, мне там интересны такие вот вопросы». — «Да, а что будет результатом твоей поездки?» — «Я больше узнаю». — «А то, что ты узнаешь, ты сможешь превратить во что? В чем реальном это выразится?» — «Ну…»

· Ступор. Потом защитное возмущение. Далее пустой поток слов.

Ваши знания могут оказаться в реальности лишь интеллектуальным балластом или ненужным, хотя и престижным, личным украшением. Ваши внутренние переживания («интересно» и прочее) тем более волнуют всерьез только вас. Всем остальным интересно всерьез только то, что вы выдаете вовне, окружающим людям: реальный результат.

Универсальный бизнесмен отслеживает сухой остаток всегда и везде, не только в бизнесе большом и рабочем, но и в бизнесе личном и казалось бы в мелком. Например, ситуация: мы поговорили. Разговор был очень интересным, и мы засиделись за полночь. Если в этом разговоре принимал участие универсальный бизнесмен, он отщелкивает результат, «сухой остаток». Потрачено: потрачено два часа времени (раз), забыл сделать нужный звонок (два), завтра утром буду несвежим (три). Получено: хорошо налаженный контакт (впрочем, и раньше был неплохой) плюс две любопытные идеи (но куда их применять, неясно). И, кажется, все.

· Потому что интерес и удовольствие — не в счет. Удовольствие и интерес эффективный человек получает всегда практически бесплатно.

Итого — результаты спорные.

Чем бы ни занимался универсальный бизнесмен, он всегда отслеживает «сухой остаток» любых своих дел и любых разговоров.

· Мы поговорили: о чем договорились? При каких условиях это принесет мне нужный результат? Как и когда я смогу это использовать?

 

Универсальный бизнесмен всегда нацелен — на результат.

 

 

Каков для вас результат прочтения последних трех страниц?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 430 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.