Лекции.Орг


Поиск:




Обозначьте причины неудовлетворительного положения, определите суть проблемы, найдите ее корни




Чтобы решить проблему, надо разобраться, что является ее причиной, ее источником, ее настоящим корнем. Как правило, кажется, что проблемой является сама внешняя ситуа­ция, но чаще кор­нем проблемы являет­ся внутренняя проблемная ситуация: ваше собственное проблемное мыш­ление или проблемное душевное состояние [8].

· Конечно, корнем, настоящей причиной проблемы может быть и то, и другое, и третье: главное, эти два корня не нужно путать и каждый из них надо уметь сразу же узнавать. Определять, понимать, фиксировать.

Например, вы не успеваете к сроку сделать проект (написать диплом, подготовить выступление…). В чем тут внешняя проблемная ситуация? Возможно, у вас недостаток материала, а где взять нужный, вы не знаете. А в чем внутренняя проблемная ситуация? Совершенно в другом: желания писать и думать нет, и вам вообще сейчас не до учебы…

 

Почти юмористический практикум

Изучите приведенный здесь рисунок и укажите, какие де­­тали рисунка относятся к внеш­ней проблемной ситуации, а какие — к внутренней?

· Если задание кажется вам предельно простым, обратите внимание на крайний фрагмент справа… И озадачьтесь…

 

Может я человек испорченный, но я сходу увидел этот рисунок так: парень девушку раздел (сам-то он одет, а она, видимо, голая прячется за углом). Но девушка убежала. И что теперь делать?

Проверьте еще на ком-то…

 

Резюме

Прекратите драматизации и сделайте себе инвентаризацию того, что у вас есть.

Отказавшись от языка эмоций, сформулируйте, опишите имеющееся положение вещей на языке фактов.

Обозначьте причины неудовлетворительного положения, определите суть проблемы, найдите ее корни.

 

Итак, мы с вами более подробно прописали механизм реализации одного из фрагментов алгоритма успешной деятельности, а именно его начальный кусок:

Проблема → реальные данные → Анализ

Что дальше? Впереди —

Шаг четвертый:

Когда вам ясны корни проблемы —

Формулируйте цели, ставьте адекватные задачи и начинайте работу обычным образом.

Вы полностью к этому готовы.

Вперед!

 


Грамотная постановка цели

Имей цель для всей жизни, цель для известного времени, цель для года, для месяца, для недели, для дня и для часа, и для минуты, жертвуя низшие цели высшим.

Лев Толстой

С другой стороны: «Фигню ввел — фигню получил».

Так говорят компьютерщики

Есть люди, у которых умение ставить цели является, похоже, умением врожденным — они делают это интуитивно, точно и цепко. Относитесь ли к этим людям вы? Вы легко сможете ответить на этот вопрос, если на этой (ну, на следующей) странице — и сейчас — напишете семь своих заветных желаний. И, пока не напишете, к следующей странице не переходите.

 

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Теперь — внимательно поработайте над формулировками, оформите эти свои желания как настоящие жизненные цели.

Запишите их в этих, обдуманных формулировках.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

 

Теперь можно перевернуть страницу.


 

Представьте, что эта ваша работа вам оплачивается, и от того, насколько вы ответственно и творчески ее выполнили, зависит ваша зарплата. В связи с этим оцените качество проделанной вами работы и ответьте на вопрос: при таком качестве, какова была бы ваша месячная зарплата?

 

Запишите эту сумму: долларов.

 

***

А мы предложим вам проанализировать свои жизненные цели серией стандартных, применяемых в этих случаях вопросов.

Вопрос первый:

Те ли это цели, которые действительно надо ставить?

Конкретнее: эти мои цели, мои жизненные выбора и решения — действительно осмысленны? Это не детство, не глупость, не случайные для меня цели? Я знаю, ради чего я хочу этого, эти дороги ведут к достижению того, что мне действительно важно?

Фильм «Приключения молодого Индианы Джонса. Глаз павлина», после долгих и трудных поисков бриллианта ключевой диалог Инди с мудрым собеседником: — Инди, а что ты будешь делать после того, как найдешь свой бриллиант? — Поеду в экспедицию: я хочу работать археологом. — А если ты не найдешь бриллиант? — Также поеду в экспедицию, я буду заниматься археологией в любом случае. — Но если больше всего тебе хочется работать археологом, зачем же ты откладываешь это дело день за днем и месяц за месяцем, занимаясь тем, что тебя не ведет к этому?

Вопрос второй:

Эти мои цели и выборы — рентабельны? Я рассчитал цену их достижения, и эта цена меня устраивает?

Вы решили заняться скорочтением: великолепная идея! Вы уже ищете газеты, где будут объявления об этих курсах: правильный первый шаг! Только — вы хорошо представляете, сколько часов ежедневной (и далеко не увлекательной) работы от вас потребует отработка реального навыка скорочтения? Чтобы выкроить нужное время, вы готовы отказаться от телевизора, от компьютерных игр, от субботних встреч в кафе? Самый глупый вариант получается тогда, когда вы уже начали, уже вложились — и по ходу начинаете понимать, что дело слишком накладное и овчинка выделки не стоит… Бросать? Но уже столько вложено…

Вопрос третий:

Не имеют ли мои выборы, цели и желания нежелательных последствий? Я проду­мал все последствия моих решений, и все эти последствия меня действительно устраивают?

Это вопрос о рентабельности в широком смысле. Кроме прямых и непосредственных (ближайших) трат времени и денег, иногда нужно тщательно продумать и дальние, и широкие последствия.

· Вы решили поэкономить на готовке и перейти на быстросуп: мы вас поздравляем, это великолепная идея! Если у вас отличное здоровье, у вас в запасе лет десять, после этого здоровья уже не будет. Если со здоровьем проблемы уже сейчас, то, начав экономить на готовке полчаса в день, уже через пару лет будете расплачиваться неделями и месяцами нетрудоспособности. Считайте рентабельность.

Быстросуп — это нездорово. С другой стороны, даже если вы сторонник суперздорового питания, то едва ли имеет смысл, собираясь в турпоход, нагружать свой рюкзак ядреными кочанами свежей зеленой капусты: пару пакетиков мгновенных каш кажется более взвешенным решением.

· Кстати, а кто-то сочтет более разумным поголодать по Шаталовой.

Жизненные контексты разнообразны, и задумываясь о дальних и широких последствиях наших решений, когда-то необходимо учитывать элементарную технику безопасности, когда-то позаботиться о природной, социальной, физической и душевной экологичности, где-то необходимо учесть моральные соображения.

Теперь что касается формулировок:

1. Мои цели сформулированы ответственно, достижение их зависит в первую очередь от меня?

«Хочу, чтобы у меня на работе народ прекратил собачиться и занялся работой!» — Ошибочка, из постановки цели ваших коллег и подчиненных надо вычеркнуть: «Что я должен сделать, чему научиться, что изменить в своей политике, чтобы более эффективно влиять на взаимоотношения сотрудников и их рабочее поведение?»

2. Мои цели сформулированы позитивно, через утверждение, а не отрицание?

«Хочу избавиться от чувства зависти» — тут понятно только то, что вас не устраивает, а не что вам на самом деле надо, и с такой формулировкой до интуитивно подразумеваемой цели вы доедете с таким же успехом, как если бы купили в кассе: «Билет от Москвы, пожалуйста!» А вот цель «Научиться радоваться чужим успехам» — куда как содержательнее.

3. Мои цели сформулированы достаточно конкретно, из моих формулировок вполне понятно, когда цель будет достигнута?

Ваша цель — «Получить права». Хорошо. Только: купленные или заработанные? С навыком вождения или это неважно? И — к какому сроку?

«Собираюсь заняться своей физической формой» — тревога ваша понятна, но цели здесь пока нет, пока это пустая абстракция. А вот цель куда как конкретнее: «В течение месяца, по утрам, независимо от погоды и своего душевного состояния бегать с бодрым оптимистичным настроением каждый будний день. После бега — контрастный душ. И три раза в неделю подтягивания лесенкой: в сумме 72 раза, укладываясь за 10 минут». Так, конечно, лучше. Успехов!

Практикум

Одно из самых практичных упражнений на дистанции — «Тайм-менеджмент, или учет и планирование времени», и перед вами — реальный документ, план работы на месяц дистантницы[9] моей мастерской Татьяны Л. Проанализуйте его, просмотрев текст с точки зрения:

ü грамотности постановки целей (задач),

ü точности использованных формулировок,

ü встроенных в план процедур, техник и приемов достижения целей.

Итак, План работы

 

Цели:

· научить себя, любимую, грамотно ставить задачи,

· приучить себя делать что, что запланировала,

· получить данные о реальных тратах своего времени,

· уменьшить трату времени на глупости, освободить время на отдых,

· повысить эффективность работы и радостность своей жизни.

 

Задачи. 1-я неделя:

1. Понедельник — вторник: учет времени утра (до работы) каждые 5 минут.

2. Среда — пятница: учет времени вечера (после работы) каждые 5 минут.

3. Каждый вечер писать план основных дел на следующий день (вне работы — утро и вечер) с задачей найти конкретные формулировки, позволяющие проверять «сделано — не сделано».

4. Особый пункт — ограничить милый треп по телефону. (Если позвонили мне — до 10 мин. Перед тем как позвонить самой — записать все вопросы, которые собираюсь решить.)

Если все сделала и собой довольна — вечер (с 18.00) субботы и воскресенья освобождаю от любых дел.

 

2-я неделя:

1. Разработать упрощенную (экономящую время) систему учета внерабочего времени, по ней — продолжать учет внерабочего времени.

2. Каждый вечер — отчет по выполнению плана внерабочих дел и составление плана на день следующий.

3. Учет времени на работе (до обеда) каждые 5 минут.

4. Учет времени на работе (после обеда) каждые 5 минут.

5. Прекратить пустой треп на работе, точнее, после каждой беседы больше 1 минуты записывать ее цель и анализировать необходимость.

Если все сделала и собой довольна — покупаю себе хорошую косметику.

 

3-я неделя:

1. Учет и оптимизация внерабочего времени, освобождение времени на спорт и отдых. Компьютерные игры запретить, телевизор и книги — только если я это заранее запланировала.

2. Разработать упрощенную (экономящую время) систему учета рабочего времени, по ней — продолжать учет рабочего времени.

3. Завершение каждого дня работы — отчет по выполнению плана рабочих дел и составление плана на день следующий.

4. Прекратить спорить (даже мысленно) с шефом, поиграть для себя в игру «Идеальный исполнитель» под лозунгом: «Сказано — сделано, причем наилучшим образом!»

Если все сделала и собой довольна — едем с компанией играть в пейнтбол.

 

4-я неделя:

1. Учет и планирование внерабочего времени: перейти с письменной формы на мысленную и сделать ее такой же регулярной. Освободившееся время — на здоровье и косметику.

2. Вести учет и планирование рабочего времени. Найти новую литературу по тайм-менеджменту, в случае нахождения хороших идей вставить их в свою систему.

3. Оптимизация рабочего времени, освобождение времени на паузы для отдыха. На этой основе —

4. Прекратить переживания и «зависания» на работе (пустое рассматривание монитора, бесцельное лазание в Интернете, лишний кофе-брейк): переключаться в работу через дыхательную гимнастику или физкульт-паузу.

Если все сделаю, в пятницу вечером иду в парикмахерскую, а всю субботу и воскресенье даю себе Большую Сладкую Конфетку в виде полной расслабухи (в связи с Днем Рождения и другими милыми праздниками).


Контрольные вопросы:

Все ли цели здесь поставлены ответственно, позитивно и конкретно?

Сколько в этом тексте встроено мотивирующих к выполнению деталей?

Все ли в этом плане продумано с точки зрения душевной экологичности? Какие возможны проблемы в случае его успешного выполнения?

Как вы оцениваете рентабельность этого плана?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 362 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1327 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.