Лекции.Орг


Поиск:




D.Плоскоклеточный рак с ороговением




Е.Недифференцированный рак

479. В толще кожи пальпируется плотная подвижная опухоль. При микроскопическом исследовании биоптата опухоли она представлена хаотически расположенными пучками коллагеновых волокон с небольшим количеством веретенообразных клеток. Какая опухоль удалена?

А.Гломус-ангиома

В.Лейомиома

С.Меланома

D.Липома

Е.Фиброма

480. Больной, который перенес инфаркт миокарда, умер через 3 месяца от хронической сердечной недостаточности. Во время вскрытия на боковой стенке левого желудочка найдено плотное мешковидное выпячивание, стенка желудочка в этом месте истончена, имеет белый цвет. Для какой патологии характерные эти изменения?

A.Инфаркт миокарда

B.Кардиомиопатия

C.Хроническая аневризма сердца

D.Миокардит

E.Кардиосклероз

 

481. На вскрытии тела умершей выявлены морфологические проявления стеноза левого атриовентрикулярного отверстия, недостаточность митрального клапана. Гистологически в миокарде — очаговый кардиосклероз, наличие цветущих гранулем Ашоф — Талалаева. Какой из перечисленных ниже диагнозов наиболее вероятен?

А.Системная красная волчанка

В.Склеродермия

С.Дерматомиозит

D.Узелковый периартериит

Е.Ревматизм

482. У женщины 45 лет клинически обнаружено поражение кожи молочной железы в области соска с отделением серозного экссудата, воспалением и язвой. При гистологическом исследовании в эпидермисе и среди опухолевых клеток, которые выстилают протоки железы, выявляются крупные клетки с большим ядром и оптически пустой цитоплазмой. Установите диагноз.

А.Фиброаденома

В.Пролиферативная мастопатия

С.Мастит

D.Болезнь Педжета

Е.Фиброзный рак

483. Ребенок, который 2 месяца назад переболел дифтерией, внезапно умер от сердечной недостаточности, обусловленной поздним параличом сердца. Назовите причину данного осложнения после перенесенной дифтерии?

А.Токсичный миокардит

В.Метаболические некрозы миокарда

С.Тромбоз камер сердца

D.Постдифтерийный кардиосклероз

Е.Паренхиматозный неврит блуждающего нерва

484. У мужчины 63 лет заболевание началось остро с явлений острого трахеита и бронхита, к которым присоединилась бронхопневмония. На 10 сутки больной умер от легочно-сердечной недостаточности. На вскрытии выявлен фибринозно-геморрагический ларинготрахеобронхит; легкие увеличены в объеме, на разрезе имеют «пестрый» вид за счет чередования участков бронхопневмонии, кровоизлияний в легочную паренхиму, острых абсцессов и ателектазов. Во внутренних органах – дисциркуляторные и дистрофические изменения. Какой диагноз наиболее вероятен?

А.Респираторно-синцитиальная инфекция

B.Острая бронхопневмония

C.Парагрипп

D. Аденовирусная инфекция

E. Грипп, тяжелая форма

485. У молодой женщины после родов, осложнившихся массивным кровотечением, через двое суток развилась стойкая анурия и гиперазотемия. При пункционной биопсии в почке обнаружен некроз клубочков и канальцев коркового вещества. Какой процесс возник у женщины?

А. Кортикальный некроз почек.

В. Тубулярный некроз почек.

С. Острая рефлекторная анурия.

D. Острый пиелонефрит.

Е. Медуллярный некроз почек.

 

486. При электронномикроскопичческом исследовании почечного биоптата обнаружено: в клубочках отсутствие маленьких отростков подоцитов, утолщение базальной мембраны и расширения мезангия. Клетки эпителия набухшие с гиалиновыми каплями и вакуолями. В просвете расширенных проксимальных канальцев много гиалиновых и зернистых цилиндров. В интерстиции много липидов, липофагов. Укажите, какой из перечисленных диагнозов наиболее вероятный?

А. Мембранозный гломерулонефрит.

В. Подострый гломерулонефрит.

С. Острый гломерулонефрит.

D. Липоидный нефроз.

Е. Мезангиокапиллярный гломерулонефрит.

 

487. При патологоанатомическом вскрытии тела женщины 45 лет в позвоночнике, костях черепа и ребрах найденные дефекты костной ткани, по краям каких много опухолевых узлов. Проведенная микроскопия опухолевых образований в костном мозге и плоских костях обнаружила пролиферацию в основном клеток плазмоцитарного ряда. Диагноз?

A. Миеломная болезнь

B. Метастаз рака легких в кости

C. Остеосаркома

D. Остеомиелит

E.Саркома Юинга

 

488. Больная 40 лет поступила в клинику с температурой тела 39° С, резкими болями в эпигастральной области. При операции принято решение удалить весь желудок. Гистопатологическое исследование всех анатомических отделов желудка показало разлитое гнойно-деструктивное воспаление всех слоев стенки с образованием многочисленных мелких абсцессов. Ваш диагноз?

А.Флегмонозный гастрит

В.Хронический гастрит, тип А

С.Хронический гастрит, тип В

D.Хронический гастрит, тип С

Е.Хеликобактер-ассоциируемый гастрит

489. На вскрытии тела мужчины, у которого ранение конечности привело к продолжительному нагноению раны и который умер на фоне интоксикации, выявлено общее истощение, обезвоживание, бурую атрофию пече­ни, миокарда, селезенки, поперечнополосатых мышц и амилоидоз почек. Какой из перечисленных диагнозов можно установить в этом случае?

А.Остеомиелит

В. Хрониосепсис

С.Септицемию

D. Септикопиемию

Е.Затяжной септический эндокардит

 

490. На вскрытии при осмотре определяется увеличенная нижняя доля правого легкого, серого цвета, плотной консистенции, сухая, с наложением фибрина на плевре. Микроскопически в альвеолах определяется фибрин с лейкоцитами и макрофагами. Какой процесс имеет место?

А. Крупозная пневмония, стадия красного опеченения





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.