Лекции.Орг


Поиск:




Нападение фашистской Германии на СССР. Причины поражения Красной Армии




Главным виновником второй мировой войны было агрессивное гит­леровское руководство, стремившееся к мировому господству. Нападение Германии на СССР обусловили следующие причины:

- стремле­ние Германии подчинить ресурсы нашей страны и колонизовать ее территорию;

- не­нависть Гитлера и фашистов к социализму;

- уверенность в превосходстве высшей, арийской расы над славянами, русскими в особенности;

- стремление не дать совет­скому руководству полностью подготовиться к военному противостоянию.

22 июня 1941 г. фашистская Германия без объявления войны, нарушив пакт о ненападении, напала на СССР.

Война началась катастрофически для СССР. Из 5 млн. бойцов кадро­вой РККА большинство погибло или оказалось в плену. Лишь небольшой процент военнопленных согласился служить немцам. Фашистские войска действовали в соответствии с планом «Барбаросса», захватили стратегическую инициативу и к осени 1941 г. вышли на линию Ленинград-Москва-Харьков.

Причинами неудач Красной Армии были:

- просчет Сталина в оценке возможных сро­ков начала войны;

- умело проведенная немцами кампания дезинформации (Гитлер сумел обмануть, переиграть Сталина);

- превосходство вооруженных сил Германии в качестве вооружения, органи­зации, боевом опыте ведения современной войны;

- достигнутая оперативная внезапность нападения, приведшая к большим потерям;

- слабая подготовка офицерского состава Красной Армии вследствие предвоенных репрессий и из-за нехватки времени на подготовку офицеров при быстром увеличении численности РККА в 1939-1941 гг.

Вопреки утверждениям гитлеровской пропаганды и некоторых историков СССР был не готов к превентивной (упреждающей) войне. Любой военный стратег предпочитает застать противника врасплох. И Гитлер, и Сталин считали войну на чужой территории предпочтительной. Но сталинское руководство хорошо представляло себе плохое состояние Красной Армии, в котором та находилась к весне 1941 г. Многочисленные проверки показывали, что через год после окончания провальной советско-финской войны большинство командиров разного уровня плохо руководили своими подразделениями. Плохим было взаимодействие различных родов войск. Медленно происходило пополнение армии современной боевой техникой. На офицеров часть рядовых военнослужащих смотрела с подозрением, как на возможных «врагов народа». Из документов, которые стали известны в последние годы, ясно, что Сталин любыми средствами хотел отодвинуть начало войны до лета 1942 года.

В первую неделю боев превосходство германских войск было 3-4-кратное, а на направлениях главного удара доходило до 5-6-кратного. На многокилометровом фронте удалось сбить наступательный порыв вермахта. Упорно сражались героические защитники Брестской крепости, Смоленска, Киева, Одессы, Сева­стополя, Тулы, Ленинграда, Москвы.

К 1 июля 1941 г. мобилизация 14 возрастов обеспечила призыв в армию 5,3 млн. человек. В 1941 г. ГУЛАГ дал фронту 420 тыс. человек, а всего за время войны на фронт было отправлено 975 тыс. человек «зэков». Лица старше 42 лет могли добровольно вступать в «Народное ополчение». В июле-октябре 1941 года в народное ополчение было принято 1,7 млн. человек, из которых сформировано 40 дивизий. К ноябрю-декабрю 1941 года в Действующей армии сражалось 6,6 млн. человек.

С началом войны страна была превращена в военный лагерь. Была проведена грандиозная эвакуация людей, оборудования на Восток, где на­лаживалось военное производство.

5-6 декабря 1941 г. началось наступление под Москвой. Со­ветские войска одержали первую крупную победу, сняли угрозу захвата советской столицы. В ходе Московской битвы генерал Г.К. Жуков, не имея превосходства над противником в численности и вооружении, сосредоточил имеющиеся силы на направлениях главного удара. Риск оказался оправданным. Япония и Турция отказались от вступления в войну против СССР.

В первые месяцы 1942 г. были проведены неудачные операции под Ленинградом, в Крыму и под Харьковом, после чего немцы смогли развернуть новое наступление на южном направлении. Летом 1942 г. главная борьба развернулась под Сталинградом и за Кавказ. В июле 1942 года вышел приказ №227 «Ни шагу назад!». В штрафные батальоны и роты за 1942-1945 гг. было направлено 428 тыс. человек.

Советский народ выдержал страшный удар врага.

40. Ленинград в блокаде (сентябрь 41 – январь 44)

8 сентября 1941 года фашистское кольцо вокруг Ленинграда по суше было сомкнуто.

Началась блокада.

На начало блокады в городе оставалось около 2,5 млн. человек, из них 400 тыс. детей.

Но с каждым днем их становилось все меньше и меньше. Город оставался без электричества, запасов продовольствия, но ленинградцы продолжали сражаться и работать.

Чтобы не терять силы духа и поддерживать других, люди писали стихи, рисовали картины и сочиняли музыку.В осажденном Ленинграде композитор Шостакович создает 7-ю Ленинградскую симфонию, ставшую символом воскрешения Ленинграда и сопротивления врагу.Осень 41-го…В Ленинграде страшный голод…Блокадный хлеб…На его изготовление шло все: мякина, отруби, целлюлоза. Меньше всего

там было муки. И все же это был хлеб. 39 школ Ленинграда работали без перерыва в самые тяжелые блокадные дни. Но голод и смерть сокращали количество людей с каждым днем. С конца ноября 1941 года заработала ледовая Ладожская трасса – легендарная дорога Жизни, по которой везли хлеб. Фашисты беспощадно ее бомбили. Для многих людей эта дорога стала последней.

27 января 1944 года советские войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо.

41. Коренной перелом в ВО и ВМ войнах. Тегеранская конференция (28 ноя – 1 дек 43г.)

19-20 ноября 1942 г. войска Красной Армии Юго-Западного (Н. Ф. Ватутин), Сталинградского (А. И. Еременко) и Донского (К. К. Рокоссовский) фронтов перешли в наступление под Сталинградом. Были окружены 22 дивизии противника (330 тыс. солдат). В декабре в упорных боях была отражена попытка освободить окружённую группировку. С 31 января по 2 февраля 1943 года войска 6-й армии были разгромлены, а остатки (90 тыс. человек) сдались в плен вместе с генералом-фельдмаршалом Ф. Паулюсом.

В Сталинградской битве с обеих сторон участвовало свыше 2 млн. человек. Победа в Сталинградской битве позволила советским войскам захватить стратегическую инициативу, создала благоприятные условия для развёртывания наступления всех фронтов в юго-западном направлении.

Исход Сталинградской битвы вызвал растерянность и замешательство в странах Оси. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии, воинские подразделения которых понесли большие потери под Сталинградом. После Сталинградской битвы немецко-фашистские войска оставили Северный Кавказ, отступили на 600-700 км, потеряли до 40% своего состава на советско-германском фронте.

В июле-августе 1943 г. в ходе грандиозной Курской битвы были разгромлены крупные танко­вые силы противника. В Курской битве участвовало свыше 4 млн. человек. После Курской битвы стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского командования. С этого времени советские войска преимущест­венно наступали, вытесняя с занятых германской армией территорий.

За лето-осень 1943 г. были освобождены Смоленск, Киев с левобережной Украиной.

Успех советских войск обеспечили:

- мобилизация значи­тельных людских и материальных ресурсов;

- перестройка экономики на во­енный лад;

- качественное обновление и пополнение советских вооружений;

- мощное партизанское движение на временно оккупированных территориях;

- накопление боевого опыта, развитие полководческого искусства и решение различных проблем в условиях войны;

- развертывание сил союзников на других фронтах.

В конце ноября – начале декабря 1943 г. Сталин, Рузвельт и Чер­чилль встретились в Тегеране (Иран). Был решен вопрос о высадке войск во Франции. Обсуждалось будущее Германии и Польши. Сталин пообещал после разгрома Германии включиться в войну с Японией.

Этапы События в мире Участие СССР
Первый этап – 1.9.1939 – 21.6.1941. Начало мировой войны. «Странная война» на западе. Разгром Франции и оккупация ряда стран Германией. Англо-германское противоборство. Раздел Польши с Германией. Советско-финская война. Включение в состав СССР. Прибалтики, Бессарабии, Се­верной Буковины.
Второй этап – 22.6.1941 – 18.11.1942. Нападение Германии и союзников на СССР. Нападение Японии на США, захват Япо­нией ряда территорий. Англо-американские войска против не­мец­ких войск в северной Африке. Отражение агрессии Герма­нии. Московская битва. Оборонительный этап Ста­лин­градской битвы.
Третий этап – 19-20.11.1942 – ко­нец 1943. Переход инициативы в войне с Японией в руки США. Высадка англо-американских войск в Ита­лии, падение режима Муссолини. Разгром немецко-фашист­ских войск под Сталингра­дом, Кур­ском и Орлом, на Украине.
Четвертый этап – начало 1944 – 9.5.1945. Высадка союзников во Франции. Освобождение Франции и других стран. Освобождение территорий, оккупиро­ванных Японией. Освобождение всей терри­то­рии СССР и ряда европей­ских стран. Берлинская операция.
Пятый этап - 10.5. 1945 – 2.9.1945. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нага­саки. Оккупация Японии американскими вой­сками. Вступление СССР в войну с Японией. Капитуляция Японии.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2767 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

780 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.