Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 2. Функции экономической теории и её значение




Экономическая теория выполняет три взаимосвязанных функции: 1) познавательную; 2) методологическую и 3) практическую.

Познавательная функция экономической теории состоит в изучении хозяйственной жизни, анализе, классификации и систематизации многочисленных эмпирических фактов. Экономика тем успешнее выполняет свою познавательную функцию, чем глубже она проникает в сущность производственных отношений, экономических законов и чем пол нее раскрывает их систему. Здесь необходимо заметить, что проведение экспериментов, непродуманной экономической политики обходится крайне дорого, так как затрагивает интересы значительного числа людей.

Методологическая функция экономической теории состоит в разработке методов, средств, научного инструментария, необходимых для исследований всем экономическим наукам. Экономическая теория с ее понятиями и законами служит для истолкования и объяснения фактов. Как справедливо заметил английский экономист Артур Пигу, “факты заставляют говорить при помощьи мысли”.1

Практическая функция экономической теории – это непосредственное обеспечение экономической политики, управление производством на различных иерархических уровнях экономической системы. Теория помогает прогнозировать будущее развитие событий, и это - самое главное. Теоретическое знание превращается в реальную силу, когда дает возможность предвидеть будущее. Предвидение опирается на представление о том, что в экономической жизни существует определенный внутренний порядок, который раскрывается в экономических законах и теориях. Эти законы и теории носят большей частью статистический характер, а поэтому их предсказания являются вероятностными.

Существует мнение, что успех в экономической деятельности зависит от предприимчивости, удачи, развитого здравого смысла. Все эти качества, разумеется, не мешают никому, но было бы неверным отвергать на этом основании теорию. Ведь тот же здравый смысл основывается большей частью на неосознанном применении законов логики, принципов дедуктивного и индуктивного рассуждения, объективном подходе к делу, критическом осмыслении действительности. Но именно в теории и находят свое воплощение все эти методы и принципы.

Функции экономической теории:

1) познавательная

2) практическая

3) методологическая

Познавательная функция - заключается в том, что экономическая теория призвана изучать и объяснять процессы и явления экономической жизни общества.

Практическая функция связана с тем, что экономическая теория не может ограничиться простой констатацией фактов, их описанием. Прежде всего она должна проникнуть в суть того или иного явления и вскрыть экономические законы, управляющие хозяйственными процессами, а это очень ценно для общества.

Методологическая функция заключается в том, что экономическая теория выступает в качестве теоретического фундамента всего комплекса экономических наук как отраслевых экономических наук (экономика промышленности, сельского хозяйства, транспорта), так и функциональных экономических наук (экономика труда, финансы, кредит, экономическая статистика). Кроме того, существуют экономические науки, находящиеся на стыке различных областей знания: экономическая география, демография. Значение экономической теории по мере развития общества возрастает, ибо усиливаются задачи по движению общества к прогрессу.

Выполнением этих функций обусловлена важность экономической теории в жизни общества. Важность этой роли обуславливают такие моменты:

1. ЭТ помогает обществу в разроешении важнейшего жизненного противоречия между безграничностью потребностей людей и ограниченностью имеющихся у них ресурсов.

2. Разрешая это противоречие ЭТ отвечает на следующие важнейшие вопросы:

а) что производить

б) как производить

в) как распределять кому что достанется.

3. отвечая на эти вопросы ЭТ помогает обществу лучше организовать экономическую жизнь и тем самым добиваться больших успехов. "Чем больше знаешь тем больше можешь."

ЭТ нужна не только обществу в целом, но и каждому конкретному человеку - это обуславливают следующие обстоятельства:

а) она упорядочивает экономические знания человека, т.е. приводит их в систему.

б) она помогает человеку рационально организовывать свою экономическую жизнь.

в) она становится для человека, особенно живущего в условиях рыночной экономики, своеобразным компасом, дающим ему ориентиры в быстро меняющееся экономическое время.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 800 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1232 - | 1189 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.