Лекции.Орг


Поиск:




Типы устьев рек и подводные долины




При впадении в море реки образуют в основном два типа устьев: 1) дельты, возникающие в результате обильного выноса рекой и отложения продуктов эрозии, 2) эстуарии, представляющие собой затопленные нижние участки речных долин. В природе между этими двумя типами устьевых образований существует много промежуточных форм.

Образование того или иного типа устья реки объясняется многими причинами. Факторами, благоприятствующими образованию дельт, являются: обильные выносы наносов, малая глубина моря в месте впадения реки, отсутствие или слабое развитие приливо-отливных течений, отсутствие прибрежных морских течений, способных транспортировать далее принесенные рекой продукты эрозии, эпейрогеническое поднятие морского побережья и др. Наоборот, малый сток наносов и наличие приливо-отливных течений или береговых морских течений не благоприятствуют возникновению дельт. Отрицательные эпейрогенические движения (опускание побережья), очевидно, являются важнейшим фактором образования устьевых участков типа эстуариев. Вообще же можно сказать, что ни один из перечисленных факторов сам по себе не является решающим. Возникновение того или иного типа устья обычно обусловлено совокупной деятельностью многих факторов.

Некоторые реки в устьевых частях образуют обширные дельты или не менее обширные эстуарии. Среди них волжская дельта площадью свыше 13000 км2 является наиболее типичной, однако не самой большой. Значительно большей по размерам (около 30000 км2) является дельта Лены. Типичные эстуарии образуют в устьях Обь и Енисей; их эстуарии представляют собой гигантские, глубоко вдающиеся в сушу заливы - затопленные участки русел протяжением в 300-800 км.

Характерной является следующая особенность географического распространения типов устьев для рек, впадающих в арктические моря. Здесь имеется резкое различие между устьями peк восточного и западного секторов. В то время как Лена и реки восточнее ее - Яна, Индигирка и Колыма - образуют при впадении большие и далеко вдающиеся в море дельты, реки к западу от Лены образуют большие эстуарии - заливы, глубоко вдающиеся в сушу. Особенно характерна в этом отношении Обская губа протяжением около 800 км.

Такое резкое различие строения устьевых участков рек, несомненно, связано с историей развития речной сети Азиатской части СССР.

Большие эстуарии рек образовались преимущественно в условиях медленного опускания побережья, продолжающегося, вероятно, и сейчас. Дельты других рек возникли в условиях положительного движения (поднятия) морского побережья. Из рек Тихоокеанского бассейна следует отметить Амур, образующий при впадении в Татарский пролив эстуарий (так: называемый Амурский лиман) протяжением около 45 км.

Реки, впадающие в бессточное Каспийское море (Волга, Терек, Кура), образуют дельты значительных размеров. Весьма интересными в отношении характера строения устьевых участков являются реки Черноморского бассейна, образующие при впадении в море озера-лиманы (Хаджибейский, Тилигульский, Куяльницкий и др.) или заливы-лиманы (Днепро-Бугский, Днестровский и т. д.). Возникновение лиманов объясняется наступлением моря на сушу и затоплением устьевых участков рек; это, очевидно, могло произойти в результате опускания побережья или подъема уровня моря. Большинство исследователей склонны считать лиманы Черноморского побережья следствием послеледникового, а возможно, и современного опускания русской континентальной платформы. Наряду с характерными устьями рек типа лиманов ряд рек Черноморского бассейна образует более или менее обширные дельты. Такова прежде всего дельта Дуная.

Причины возникновения в непосредственной близости друг от друга двух различных типов устьев (Днестр-лиман, Дунай-дельта) остаются не вполне ясными.

Несколько загадочной на первый взгляд представляется обширная дельта Невы, возникшая в условиях исключительно малого количества наносов, приносимых рекой. В самом деле Нева, вытекающая из Ладожского озера, играющего роль отстойника, несет исключительно светлую воду с малым количеством взвешенных наносов. Между тем ее дельта, на которой расположен г. Ленинград, состоит из множества островов общей площадью около 45 км2. Исследования показали, что дельта Невы относится к типу так называемых ложных дельт. Образование ее связано не с речными, а с морскими наносами; собственно речные отложения образуют лишь небольшой мощности верхний слой островов дельты.

Дельта Северной Двины представляет интерес, как возникшая в условиях приливо-отливных течений, хотя и сравнительно небольшого масштаба (амплитуда колебания уровня не превышает 1,2 м).

Обширную дельту образует Аму-Дарья, впадающая в бессточное Аральское море. Вследствие огромного количества приносимых рекой наносов ее дельта очень быстро растет и продвигается вглубь моря в отдельные годы на 1-2 км, в то время как дельта Волги, например, продвигается в среднем на 80 м в год, Куры - на 100 м и т. д. Гидрологический режим устьевых участков рек исключительно сложен, особенно при наличии приливо-отливных течений. Он определяется характером взаимодействия реки и моря.

Детальные исследования рельефа дна морских побережий с помощью эхолотов позволили в последнее время обнаружить в ряде случаев ясно выраженные глубокие подводные желоба, тянущиеся от устьев рек вглубь моря на большом протяжении и являющиеся, таким образом, как бы подводным продолжением речных долин. Такие образования получили в литературе название подводных долин; они обнаружены в устьях Енисея, Амура, Суйфуна и ряда других рек и носят название Палео-Амура, Палео-Суйфуна и т. д.

Происхождение подводных долин сложно и до сих пор не совсем ясно. Существует две точки зрения. Одна из них рассматривает эти образования как эрозионные желоба, выработанные в результате деятельности рек. Другая считает их древними долинами рек, выработанными на суше в прежние геологические эпохи и позже погрузившимися ниже уровня моря. Как-то, так и другое объяснение встречает серьезные возражения. Первая точка зрения находится в противоречии с современными воззрениями на развитие эрозионных процессов, согласно которым река при впадении в море теряет свою живую силу и не в состоянии, следовательно, выработать подводную долину. Вторая точка зрения не объясняет, каким образом могли сохраниться подводные долины в условиях медленного погружения, что заставляет предполагать наличие гигантских сбросов.

Своеобразным типом устьев рек являются слепые устья, образующиеся в условиях засушливого климата, когда река по выходе из гор постепенно уменьшает свою водность, вследствие больших потерь и отсутствия дополнительного притока воды, и заканчивается в небольшом бессточном озере или же теряется в песках и болотах. Многие реки в засушливых районах Кавказа и Средней Азии по выходе из гор часто разбираются на орошение, образуя "ирригационный веер" из отводов и каналов; особенно типичны ирригационные веера в Ферганской долине, образованные pp. Сох, Исфара, Шахимардан, Исфайрам, Ак-Бура и др.

Примером рек, не достигающих водоприемников по причине малого стока и усиленного забора воды на орошение, могут служить Зеравшан (система Аму-Дарьи), Чу, Тургай, Иргиз и Сары-Су. Только в исключительно многоводные годы, как например это было в 1932 г., р. Зеравшан достигала Аму-Дарьи. Аналогичные явления имеют место и на pp. Эмбе и Куме; наконец, примером рек, ныне не достигающих главной реки вследствие перемены направления течения последней, являются стекающие с хребта Сефид-Кух (Паропамиз) pp. Мургаб и Теджен и мелкие водотоки Копет-Дага, ранее являвшиеся левыми притоками Аму-Дарьи - в период, когда она текла в направлении Каспийского моря.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 701 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.