Лекции.Орг


Поиск:




Треугольника с вытянутой стороной




 

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1 Станьте в позу Воина II. На выдохе потянитесь вправо правой рукой и корпусом. Затем потянитесь еще сильнее, пока правая сторона туловища не опустится до соприкосновения с правым бедром. Правую кисть расположите на полу позади и рядом с правой стопой.

2 Удерживайте вес на левой (задней) стопе. Потяните левую руку над головой, создавая прямую линию вашего тела от левой ступни до левой кисти.

Смотрите вверх на вытянутую руку.

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ

1 При каждом вдохе фокусируйтесь на опорных точках (см. рисунок). Почувствуйте, как наружная часть левой пятки твердо опирается в пол. Держите вес на левой ноге. Обе ноги поворачиваются наружу в сторону друг от друга. Правое колено должно оставаться над правой пяткой.

 

 

2 На выдохе фокусируйтесь на ВАЖНЫХ ДЕЙСТВИЯХ. Разверните заднюю ногу по направлению к потолку. Продолжайте это спиральное вращение от левой пятки непрерывно через левую кисть.

Важные действия

• Разверните левое бедро по направлению к потолку

• Держите правое бедро параллельно полу

• Опирайтесь на пятку задней ноги

• Поворачивайте заднюю ногу вверх

• Поворачивайте таз, грудную клетку, плечи, левую руку

• Держите вес на наружной стороне стоп

ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЗЫ

На вдохе, когда поднимаете туловище вверх, возвращаясь в позу Воина II, удерживайте прочное положение ног. После принятия этой позы вдохните, выпрямите переднюю ногу и поверните стопы вперед. Выдохните, прыжком поставьте ноги в позу Тадасана. Задержитесь в этой асане и осознайте свое самочувствие. Затем повторите в другую сторону.

 

 

МОДИФИКАЦИИ

• Используйте стену для опоры, равновесия или фокусирования на приеме. Работайте с опорой спины, плеч, головы и вытянутой кисти о стену (стопы на расстоянии примерно 5–7,5 см от стены). Крепко удерживайте правое колено над правой стопой, когда разводите ноги в стороны. Используйте блок под опорной кистью или положите опорную кисть перед согнутой ногой так, чтобы тыльная часть правой руки удерживала позицию правой согнутой ноги. Это поможет удерживать колено отведенным и в правильном положении. Согнув локоть и положив кисть на пояс (так чтобы кончики пальцев касались позвоночника), вы можете почувствовать движение позвоночника. При выдохе почувствуйте, как позвоночник перемещается внутрь тела и растягивается.

Общие предупреждения

Избегайте травмы колена: держите правое колено ровно над правой лодыжкой.

Всегда держите заднюю ногу прямой и напряженной, чтобы защитить колено.

Всегда держите переднее колено строго над лодыжкой, когда входите в позу и выходите из нее. Нельзя выполнять перенесшим реплантацию тазобедренного сустава.

УТКАТАСАНА Поза Стула

 

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1 Станьте в Тадасану. На вдохе поднимите руки через стороны вверх над головой, так чтобы уши касались внутренней поверхности плечевой части рук.

2 Сделайте выдох и согните колени, приседая до тех пор, пока ваши бедра не будут параллельны полу (как будто вы сидите на стуле).

3 Удерживайте грудную клетку вертикально, как можно ровнее, поясница в нейтральном положении. Садитесь максимально назад и вниз, не приподнимая пятки над полом.

Общие предупреждения

Эта поза может помочь укрепить слабые колени, но начальном этапе выполняйте ее осторожно, без напряжения.

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ

При каждом вдохе фокусируйтесь на устойчивости и регулировке позы. При каждом выдохе напрягайтесь и растягивайтесь. Удерживайте позу 10–30 секунд.

ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЗЫ

На выдохе опустите руки и выпрямите ноги, возвращаясь в позу Тадасана.

Важные действия

• Держите грудную клетку открытой

• Спина в максимально вертикальном положении

• Плечи опущены вниз

• Верхние части рук отведены назад за уши

 

 

ПАДОТТАНАСАНА





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

777 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.