Лекции.Орг


Поиск:




Геологическая интерпретация метода СП. Определение удельного электрического сопротивления пластовых вод




При определении уд сопр пластовых вод по кривой ПС допускают,что разрез представлен чистыми неглинистыми породами, потенциалы фильтрации малы и ими можно пренебречь.Рассматривают 2 случая.1) пластовая вода и фильтрат промывочной жидкости содержат только соли NaCl 2)в растворе содержатся NaCl и другие соли.

По фактической диаграмме получают значение ΔUсп и по палетке рассчитывают значение диф-адсорб потенциала Епс против чистого неглинистого песчаника, реже известняка.

Есп=-Ксп*lg(ρфв)

Обратная пропорциональность между активностями и уд сопр электролитов сохранятется для растворов NaCl не очень высокой минерализации(сопр растворов не должно быть ниже 0,1 Ом*м при 18 0С)

Если концентрация одного из электролитов(пластовой воды или фильтрата ПЖ) становится значительной(сопр растворов меньше 0,1 Ом*м при 18 0С), то обрат пропор между их уд сопр и активностями не сохраняется и выражение принимет вид

Есп=-Ксп*lg(ρф.эв.э)

где ρф.э и ρв.э-эквивалентное сопротивление соответственно фильтрата и пластовой воды.

Уд сопр пластовых вод по кривой ПС определяется во всех случаях, когда данных химического анализа воды нет.Полученные результаты исп-ся:

1)при количественной интерпретации промыслово-геофизических материалов для оценки пористости,нефтенасыщенности и других параметров 2)для изучения закономерности изменения минерализации вод по разрезу, а также по площади в отдельных коллекторах-для изучения их перспективности на нефть и газ.

При оценке погрешности определения уд сопр пласт вод по кривой ПС возможны след допущения:1)погрешность отсчета амплитуды отклонения кривой ПС около 10% 2) отклонение принятого значения КпсT от фактического 8-10% 3)относит погрешность определения сопр фильтрата промывочной жидкости и пластовой воды 10%.

Роль и значение метода СП в комплексе ГИС.

Метод СП основан на изучении естественного стационарного эл. поля в скв., образование которого связано с физ-хим процессами, протекающими на поверхностях раздела скв-порода и между пластами разной литологии.

При бурении скважины нарушается естественное залегание горных пород вследствие разрушения их буровым инструментом и воздействия промывочной жидкости, в качестве которой используют воду, глинистые и известково-глинистые растворы. При проведении ГИС скважина должна быть заполнена промывочной жидкостью, через которую обеспечивается контакт электроустановок электрического каротажа с горной породой. Промывочная жидкость оказывает существенное влияние на результаты ГИС. Обычно при бурении скважины гидростатическое давление промывочной жидкости превышает пластовое давление, вследствие чего происходит проникновение фильтрата бурового раствора в проницаемые горные породы. Одним из методов ГИС, позволяющим выделять проницаемые интервалы в разрезе скважины, является метод каротажа самопроизвольной (спонтанной) поляризации скважины (ПС).

Потенциалы СП создаются благодаря процессам:

4. Диффузия ионов из пластовых вод в скв. и из скв. в пласт, а так же адсорбция ионов (солей) на поверхности минеральных частиц г.п. (Е д и Еда)

5. Фильтрация вод из сква в пласта и наоборот (Еф)

6. Окисл-восст процессы, происходящие в породах и на контакте их с промывочной жидкостью и с металлами.(Е ов)

Способность г.п. поляризоваться под действием вышеперечисленных процессов называется ест. электрохимической активность г.п.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПС

1.Выделение в разрезе скважины проницаемых интервалов.

2.Литологическое расчленение разреза.

3.Определение границ пластов.

4.Определение фильтрационно-емкостных свойств пластов-коллекторов

Область применения метода СП ограничена необсаженными скважинами,пробуреннымми на РВО(раствор на водной основе) с пресным фильтратом бурового раствора.В скважинах пробуренных с РНО (раствор на нефтяной основе),кривую Uсп получить невозможно.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1314 - | 1085 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.