Лекции.Орг


Поиск:




ГИС-технология создания карт земельных ресурсов. Комплекс работ по созданию земельно-ресурсных (в том числе и земельно-кадастровых) карт осуществляется по определенной технологической схеме




Комплекс работ по созданию земельно-ресурсных (в том числе и земельно-кадастровых) карт осуществляется по определенной технологической схеме.

 

7. Подготовительные работы.

Подготовительные работы, как правило, заключаются в следующем:

· Подготовка административной базы. Подготовка административной базы включает разработку и осуществление ряда совместных с администрацией мероприятий, а именно: подготовка распоряжения главы местной администрации о проведении работ по инвентаризации земель в городе (районе); оповещение в местной печати и по радио о проведении работ по инвентаризации земель; формирование временной комиссии по инвентаризации земель при местной администрации.

· сбор, обработка и систематизация архивной информации;

· сбор и анализ данных кадастрового зонирования;

· подготовка списков субъектов права и землепользователей;

· отражение собранной информации на материалах дешифрирования.

8. Аэрофотосъемка Аэрофотосъемку выполняют, как правило, аналоговыми аэрофотоаппаратами, в результате чего получают негативы, с которых контактным или проекционным способами изготавливают фотоотпечатки на бумаге или диапозитивы на прозрачных недеформирующихся пленках. В последние годы на рынке появились так называемые цифровые аэрофотокамеры, при помощи которых возможно получить непосредственно в процессе фотографирования цифровое фотоизображение местности и передать его для последующей обработки в компьютер, минуя стадию не только фотохимической обработки, но и стадию сканирования, т.е. преобразования фотоизображения в цифровой вид. Они работают как обычные фотокамеры, но вместо пленки в них используется светочувствительный элемент, преобразующий изображение в электрические сигналы. После кодирования сигналов они запоминаются в памяти камеры, откуда их можно в любое время переписать на компьютер. Далее можно обработать фотоснимки с помощью графических редакторов и распечатать их на принтере. Имея качественную фотокамеру, можно отказаться от использования сканера и копировального устройства.

В настоящее время ввод аналоговых фотоизображений осуществляется преимущественно сканированием фотоматериалов, в качестве которых используются как отдельные негативы или диапозитивы, так и рулонные аэрофильмы. Сканеры для обработки аэрофото- и космических снимков достаточно дороги. К ним предъявляются очень высокие требования: разрешение до 10 мкм, точность 2-3 мкм (0,02-0,03 мм), формат 24 х 24 см. При этом следует учитывать, что в некоторых сканерах используется разное разрешение по горизонтали и по вертикали. Широко распространенные сканеры Hewlett Packard достаточно надежны и просты в использовании. Из дешевых сканеров следует отметить устройства, производимые фирмой Mustek.

Наилучшими на сегодняшний день точностными характеристиками обладает Фотоскан-2001 (например, инструментальная средняя квадратическая ошибка составляет величину 2 мкм). Photoskan-2001 — последняя модель фотограмметрического сканера корпорации Z/I (корпорация Z/I образовалась от слияния двух мощнейших фирм Zeiss (Германия) и Intergraph (США)).

9. Планово-высотная подготовка материалов аэрофотосъемки.

Это геодезические работы, выполняемые с целью определения планово-высотных координат некоторых наземных точек (опознаков), которые при дальнейшей фотограмметрической обработке используются для «привязки» всех фотоматериалов к местности. Именно планово-высотные данные, полученные на этом этапе, задают требуемую систему координат и проекцию, в которой в дальнейшем будут созданы планы и карты.

Планово-высотная подготовка опознаков и совмещенных с ними точек границ территории преимущественно выполняется GPS -методами, прокладкой теодолитных ходов с использованием электронных тахеометров или иными имеющимися средствами, предусмотренными действующими инструкциями по топографической съемке.

В настоящее время для определения геодезических координат широкое применение получила система спутникового позиционирования (GPS — аппаратура). Ее использование позволило существенным образом упростить геодезический процесс, получая координаты опознаков с требуемой точностью, но значительно быстрее, чем при использовании традиционных геодезических приборов (теодолитов, электронных дальномеров, тахеометров и т.п.).

10. Фотограмметрическая обработка материалов аэрофотосъемки.

· подготовительные работы:

· сканирование аэрофотоснимков;

· создание фотограмметрического проекта;

· фотограмметрическое сгущение сети опорных точек способом фототриангуляции. Это аналитическая фототриангуляция — способ определения по опорным точкам координат других точек местности фотограмметрическими методами. В результате получают не только искомые координаты точек местности, но и так называемые элементы внешнего ориентирования модели, которые позволяют определить пространственное положение стереомодели в момент фотографирования. В последнее время элементы внешнего ориентирования стали определять непосредственно во время аэрофотосъемки, используя уже упоминавшиеся выше GPS-приемники.

· создание цифровой модели рельефа (ЦМР) для целей ортотрансформирования снимков;

· ортотрансформирование снимков и монтаж ортофотопланов;

· стереоскопическая съемка контуров объектов — векторизация (цифрование) объектов по стереомодели или цифровая стереофотограмметрическая обработка с одновременным дешифрированием этих объектов и представлением их в принятых условных обозначениях. Этот этап также относится к фотограмметрическим работам, однако в некоторых технологических схемах он выделяется в камеральные фотограмметрические и картосоставительские работы.

11. Полевое обследование и дешифрирование аэрофотоснимков.

Полевое обследование и полевое дешифрирование заключается в определении сложившихся (фактических) границ земельных участков, нанесение их на ортофотоплан или увеличенный аэрофотоснимок. При необходимости используются инструментальные методы привязки поворотных точек границ участков, удовлетворяющие требованию к точности отображения границы на карте. Кроме того, дешифрированию подлежат все объекты кадастрового картографирования, образующие содержание кадастровых карт и планов. Полевое обследование земельных участков также включает в себя сбор всех необходимых сведений о земельных участках и субъектах права на них, предусмотренных в инвентаризационных документах (картах) или в техническом проекте. Если полевое обследование выполняется после камерального дешифрирования и съемки контуров объектов, то в ходе обследования проверяются и уточняются результаты камерального дешифрирования.

12. Камеральные фотограмметрические и картосоставительские работы.

К камеральным фотограмметрическим и картосоставительским работам относятся:

· весь комплекс технологических процессов, связанных с получением векторной модели контуров объектов тем или иным способом

· последующая обработка этих векторных моделей и другой картографической информации с целью получения конечной продукции: цифровой кадастровой карты (плана) и карты в традиционной форме, отпечатанной в условных знаках на бумаге.

Если создание кадастровой карты непосредственно связано с проведением инвентаризации земель территории, то в результате этих работ также создаются, как правило, и другие выходные документы, основанные на использовании цифровой карты, например, экспликации земель, списки земельных участков с их фактическими площадями и площадями по документам.

Важно отметить, что именно обработка векторных моделей контуров и прочей картографической информации и подготовка выходной продукции является главным процессом, в котором применяются ГИС-технологии и соответствующие ГИС. Этот процесс очень часто недооценивается исполнителями работ, как по своей важности, так и по трудоемкости, что зачастую приводит к выпуску под видом цифровой карты некой продукции, не вполне соответствующей этому понятию и не отвечающей всем требованиям, сформулированным выше.

Весь комплекс работ (все перечисленные процессы по созданию земельно-ресурсных (в том числе и земельно-кадастровых) карт) можно представить в виде обобщенной блок-схемы.

В этой блок-схеме отчетливо просматриваются несколько отдельных крупных блоков (подсистем), основными из которых являются:

· фотограмметрическая подсистема, при помощи которой осуществляется ввод и преобразование полутоновых цветных или черно-белых фотоматериалов в цифровой вид, их последующая обработка и выдача конечной продукции в виде ортофотопланов (полутоновые изображения участка местности в ортогональной проекции) или штриховых кадастровых планов;

· подсистема цифрования ортофотопланов и карт, при помощи которой преобразуются в цифровой вид уже имеющиеся планы и карты;

подсистема цифровой обработки, хранения и отображения картографической информации, которая служит для создания цифровой модели местности (ЦММ), путем преобразования растровых изображений в векторную форму, формирования тематических слоев, создания специальных хранилищ информации (баз данных) и электронных карт, выдачи готовой продукции в виде цветных земельно-кадастровых и других тематических карт.

 

Экзаменационный билет № 8





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1243 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

960 - | 873 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.