Лекции.Орг


Поиск:




Законы распространения биомассы

В океане наблюдается как горизонтальная, так и вертикальная зональность всех герграфических процессов и распространения живого вещества.
Учеными составлены карты зональности океана, положения географических поясов в океане определяется количеством тепла, испарением, соленостью, господствующими ветрами, морскими течениями, а так же биологическими и геохимическими особенностями водной среды. В северном полушарии в акватории океана выделяют арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэквоториальный и экваториальный пояса.

Плдсчитано, что общая биомасса животного вещества составляет примерно 30 млрд тонн. А годовая продоуктитвность в сырой массе составляет 4,3 на 10 в 11 степени тонн. Распределение биомассы в океане более равномерно, чем на материках.

Мах биомассы приходится на субарктические и северные умеренные пояса, которые дают две третьих мирового улова рыбы. Наиболее низкие значения биомассы отмечаются в тропических поясах северного и южного полушарий. Сравнительно высокая биомасса характерна для районов умеренного пояса в северной атлантике и в северо-западной части тихого океана. Наиболее высокие значения биомассы еаблюдаются на коралловых рифах у берегов новой гвинеи, а так же в водах антарктидлы, где биомасса криля 10-12 кг на квадратный метр.

В мировом океане так же отмечается высокие параметры биомассы и первичной продукции в тех зонах, где происходит подъем более холодных глубоководных вод к поверхности. Так же существуют определенные закономерности распределения биомассы по океану.

Достаточно хорошо закономерности распределения живого вещества изучены в атлантике, тихом и индийском океанах. В целом наиболее богаты по биомассе в атлантическом и тихом океане являются субарктические и северные умеренные пояса. В атлантическом океане, в субарктическом поясе биомассы в 11 раз выше, чем в тропическом и экваториальном поясах.

Атлантический океан имеет биомассу, которая немногим уступает биомассе тихого океана (5,2 млрд тонн, 6,9 млрд тонн). Биомасса атлантического океана выше в 3 раза биомассы индийского океана. Однако удельная первичная продукция наиболее высока в Индийском океане. Самые продуктивные области действия муссонных ветров аравийского мор и бенгальского залива. Отношение продуктивности к биомассе в индийском окене в 2 раза выше, чем в тихом. И в 3, 5 раза, чем в атлантическом.

Фитопланктон преобладает в тихом океане. Меньше его содержание в атлантическом и индийском океанах. Зоопланктон там более равномерно предоставлен. Различия в продуктивности водных экосистем в значительной степени определяется доступностью питательных в-в. В мировом океане четко прослеживается и вертикальная зональность в распределении живого в-ва. В водной толще выделяют зоны нееретическую (до 200 м), батиальную (200 -300), абесальную (3000 м).

Сообщества планктона наиболее обильно представлены в поверхностных слоях водной толщи. Представители фитопланктона преобладают на глубине до 50 м, на большой глубине встречаются представители зоопланктона. Для них характерны суточные вертикальные миграции, которые обусловлены режимом питания. В дневное время на глубине, ночью поднимаются к поверхности. Некоторые рачки совершают миграцию с глубины 200 м, затем возвращаются назад. Скрость подъма до 50 м в час. 65 % планктона живет на глубине до 500 м. На больших глубинах встречаются раки-амфиподы. Аналогичные особенности распределения характерны для бентоса. Биомасса на шельфе высокая 200 г на 1м2.На материковом склоне биомасса в 1000 раз меньше. В центральных районах абиссали меньше в десятки тысяч раз, чем на шельфе.

Обилие нектона зависит от количества планктона и бентоса, которым они питаются. В районах с высокой продуктивностью фитопланктона – 10% акватории, зообентоса – 10%. Акватории с высокими концентрациями рыб занимают 12% площади мирового океана.

До НЕДАВНЕГО времени поверхностная пленка воды не рассматривалась как место сосредоточения организмов. Было выявлено, что в ней обитает огромное число разнообразных организмов. В 1 кубическом метре воды каспийского моря обнаружено 14 тыс. колоний бактерий. В азовском море в 1 м3 до 18, 5 тыс личинок краба. Такому сосредоточению жизни способствовали следующие факторы: температурный режим, кислородный режим, средовой режим.

4.

Прибрежная зона богата живыми организмами, так как здесь благоприятные физико-географические условия: изменчивая соленость, различный характер грунтов, содержится много питательных феществ, благоприятные световой и тепловой режимы. На распределение организмов в прибрежнгой зоне оказывает влияние характер субстратов: скальный, песчаный, илистый. На скальном субстрате, образованном песчаниками, известняками и другими горными породами, произрастают различные водоросли? Бурые, зеленые, красные, сине-зеленые, которые являются пищей для животных и бактерий, убежищем для многих мрских обитателей. Здесь преобладают растительноядные животные6 креветки, крабы, рыбы. Часть организмов прикреплена к поверхности субстрата6 губки, водоросли.

Сидячий образ жизни; ползать по поверхности субстрата, сверлить его: морские звезды, актинии, раки, омары. Некоторые организмы способны плавать по поверхности дна: скаты, мурены, рыбы – попугаи. Многие организмы имеют защитную окраску. Имеют ряд присосок для прикрепления к скалам.

На песчаном грунте обитают самые бентосом сообщества6 крабы, улитки, которые могут легко зарываться в песок. Многие роющие моллюски могут активно передвигаться в песке. Буровым инструментом для них нога с заостренным концом, который они вводят между частиц песка. С притоком крови конец ноги раздувается, с помощью него моллюски закрепляются в грунте, мышцы ноги сокращаются и тело подтягивается к ноге. В песчаном субстрате живут черви, которые разбрасывают в разные стороны песок с помощью заостренной головы.

Илистый субстрат отличается богатством органических веществ. К тому же он менее подвижен, чем песок. Здесь обитает наибольшее количество организмов. Много встречается илоедов6 червей и моллюсков. В закрытых бухтах на илистых субстратах произрастает морская трава – зострера. Он дают кров многим морским обитателям. Для прибрежной зоны тропических морей наиболее характерными биоценозами являются коралловые рифы. Наиболее крупный – большой барьерный риф, который имеет длину около 2 тыс км. Он протягивается вдоль северо-восточного побережья австралии. Основные виды-эдификаторы крошечные полипы – кораллы. Каждый из них живет в крошечном известковом чашечке, котрую сам строит их химических веществ, извлекаемых из воды. Большинство полипов имеют яркую окраску. Кораллы очень требовательны к условиям обитания. Это стенотермные организмы +18 - +33 градусов цельсия, нуждающиеся в нормальной солености, притоке свежей воды. Кораллы образуют симбиоз с различными водослями, поэтому им требуется хорошая освещенность. Они обитают на глубине до 50 м. Основная масса кораллов сосредоточена в районах мирового океана между северными и южным тропиками. Скорость роста кораллового рифа – 10 мм в год.

Среди рифовых образований обитают более 3 тыс. видов организмов. Рифы заселяются некоторым хищниками, в том числе питающимися коралловыми полипами. Экологическое бедствие вызывпает морская звезда – терновый венец. Она поедает кораллы. Одна особь способна уничтожить 100-120 см кораллового рифа.

Причина распространения этой звезды стало сокращение численности моллюска – тритона, вследствие его активного вылова.

На некоторых участках акваторий были обнаружены оазисы жизни у выхода к гидротермальным источникам. Здесь в абсолютной темноте, в условиях высокой температуры до +50 градусов цельсия при обилии сероводорода были обнаружены гигантские черви длиной до 1 м, крупные двустворчатые моллюски, креветки, крабы, отдельные экземпляры рыб. Продуценты данной экосистемы – серобактерии, окисляющие серу, входящую в состав сероводорода. Ими питаются консументы 1 - го порядка.

5.

В открытом океане экологическая обстановка более однообразная, чем в прибрежной зоне. Живут организмы существующие на плаву. Пища менее сконцентрирована. Организмы совершают большие миграции. Активно плавающие животные представлены большим разнообразием видов, которые относятся к разным классам(черепахи, змеи, млекоптающие, моллюски, животные, плавающие с помощью хвоста или изгибов тела, или с помощью конечностей).

Крупные среди рыб – акулы до 18 м. Рекордсмен - синий кит. Самая мелкая - колючая акула длиной 15 см. Среди обитателей открытого океана существуют организмы, способные вырабатывать электрическую энергию. Опасен электрический скат – 200 вольт, электрические угри вырабатывают до 600 вольт. Среди нектонных организмов встречаются наиболее крупные организмы мирового океана. Скат – морской дьявол, ширина диска мантии – 7 м.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | МПО-1, МТО-1, МКУПЗ-1, МФО-1, МИГ-1, МСО-1
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2013 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.