Лекции.Орг


Поиск:




Развитие геоинформационных технологий в 70-е и 80-е годы




Канадская и Шведская ГИС.

Первые упоминания о ГИС относятся к началу 60-х годов нашего столетия. Ее истоки следует искать в работах коллективов, решающих задачи и подходы к построению информационных систем, ориентированных на обработку пространственных данных в Канаде и Швеции - двух странах, приоритет которых в этой области бесспорен. Канадские работы были связаны с созданием в 1963-1971г.г. Канадской ГИС, ставшая одним из примеров крупной универсальной региональной ГИС национального уровня. Работы шведской школы геоинформатики концентрировались вокруг ГИС земельно-учетной специализации, в частности Шведского земельного банка данных, предназначенного для автоматизации учета земельных участков и недвижимости. По данным из журнала «Картографика» к середине 70-х годов в стране шла разработка и эксплуатация 12 информационных систем.

Анализ ранних канадских и шведских ГИС показывает, что ГИС первого поколения значительно отличалась от того, что понимается под ними сегодня. Их отличала ориентация на задачи инвентаризации земельных ресурсов, земельного кадастра в интересах налогообложения, решаемые путем автоматизации документов в виде банков данных. Основные функции шведской ГИС состояла во вводе в ЭВМ учетных документов для хранения и регулярного обновления данных, простой обработки, включающей систематизацию данных и подготовку отчетных статистических табличных документов.

Инвентаризационные задачи, но на иной исходной основе - путем массового цифрования карт, решались первоначально и в канадской ГИС. Однако, участие в их разработке научно-исследовательских коллективов в т.ч. географов, позволило заложить в их основу некоторые фундаментальные принципы, которые обеспечили их выход из сферы узкопрограммных, к более универсальным интересам и новым областям применения.

Первый и главный шаг, который вывел ГИС из круга баз данных общего назначения, заключался во введении признака пространства (в координатах, в иерархии административной принадлежности). Именно в это время оформились две основные альтернативные линии представления данных - растровые (ячеистые) и векторные. Чуть позже была создана технология массового цифрования карт - основного источника данных в Канадской ГИС. Поставлены и решены задачи, образующие ядро ГИС – технологий: наложение (оверлей) разноименных слоев, операций манипулирования пространственными данными.

Функциональная ограниченность ГИС первого поколения (отсутствие или примитивность средств графической и картографической документации) имела и чисто технические причины: неразвитость периферийных устройств (дисплей, применение которого позволило реализовать интерактивное взаимодействие оператора и машины, становится обычным устройством отображения лишь в середине 70-х годов), очень дорогих ЭВМ, непереносимость программного обеспечения и время исполнения задач.

 

Развитие геоинформационных технологий в 70-е и 80-е годы.

Для 70-х годов характерно тесное взаимодействие методов и средств ГИС с цифровыми методами картографирования и автоматизированной картографии. Исторически ГИС развивались в значительной степени на базе информационно - поисковых систем, позднее приобретя функции картографических банков данных с параллельным расширением возможностей математико- картографического моделирования и анализа данных. Рассматривая карту как инструмент для географического анализа, ГИС стали охватывать и область использования карт.

К этому периоду относится быстрый прогресс ГИС- технологий в США. Большая организационная роль в становлении ГИС принадлежит Международному географическому союзу. Среди его основных инициатив инвентаризация ГИС и программных средств, относящихся к манипулированию пространственными данными, машинной и картографической графике. Выпущенный по её итогам в 1981 году трёхтомник «Программное обеспечение обработки пространственных данных» включало описание существующих программных продуктов. Первый том содержал описание 85 полномасштабных ГИС. Во 2 и 3 томах было приведено описание нескольких сот программ обработки географических данных. Проблематика ГИС постоянно входила в программу МГС, включая 23-й московский (1976 год) оказавший значительное влияние на развёртывание исследований в области ГИС технологий.

80-е годы отличают бурный рост развития ГИС: к середине 80-х их число приближается к 500. Расширяется география ГИС, устанавливается баланс между уровнем развития ГИС - технологий Старого и Нового света. Разработка коммерческих программных средств ГИС, связанных с персональными ЭВМ существенно меняет всю геоинформационную индустрию. Создание ГИС стало основываться не на создании уникальных программных и аппаратных средств, а на адаптацию функциональных возможностей существующих ГИС к решению поставленных задач. В этот период существенно раздвигается круг задач, решаемых ГИС. Геоинформационные технологии проникают во все новые сферы науки, производственной деятельности и образования. Осваивается принципиально новые источники массовых данных для ГИС: данные дистанционного зондирования, Глобальной навигационной системы GPS. Цифровые методы обработки изображений интегрируются с системами автоматизированной картографии и ГИС, создавая предпосылки единой программной среды 90-х годов.

Другим важным моментом следует считать усиление международной кооперации и координации геоинформационной деятельности. Одним из главных следствий явилось создание глобальных информационных систем типа Глобальной природно-ресурсной базы данных GRID под эгидой ЮНЕСКО, реализация других международных проектов, включая цифровую карту масштаба 1:1 000 000 на всю территорию Земли, завершенную в конце 1991 года.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 953 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.