Лекции.Орг


Поиск:




Закон злектромагннтной индукции




 

Всякое изменение магнитного поля в котором помещён проводник произвольной формы вызывает в последнем появление ЭДС электромагнитной индукции.(не обязательно движение и в проводнике и поле)

 

При движении проводника l со скоростью U на свободные электроны будет действовать сила Лоренса. Под действием этой силы электроны двигаются вдоль проводника, что приводит к разделению зарядов, возникает электрическое поле препятствующее этому процессу, когда силы поля уровняют силы Лоренса производят работу (ЭДС).

 

E=B U l Sina

 

Самоиндукция принцип Лоренца.

 

Самоиндукция это возникновение ЭДС в замкнутом проводящем контуре при изменении тока протекающего по контуру. При изменении тока в контуре пропорционально меняется и магнитный поток изменение которого в силу закона электромагнитной индукции приводит к возбуждению в этом контуре индуктивной ЭДС противонаправленой изменению ток»у Принцип Лоренца^ЭДС индуцируемое в контуре стремиться вызвать токи препятствующие изменении^магнитного поля, следовательно индуцированное ЭДС всегда имеет такое направление при котором они препятствуют причине их вызывающей.

 

Вопрос 11

Основные понятия переменного тока.

Между полями электромагнита расположен цилиндрический ротор(якорь).На нем укреплена катушка. Концы катушки соединены с контактными кольцами, которые вращаются вместе с якорем. Полученное напряжение снимается с колец щетками и отдается во внешнюю цепь. Вращаться может магнит, а обмотка может быть выполнена снаружи и оставаться неподвижной.

 

Параметры переменного тока.

1.Мгновенное значение-это параметр тока в любой момент времени (i-ток, c-эдс,p-мощность,u-мощность)

2.Амплитудное значение-максимальное значение мгновенных величин.(Im,Um,Em,Pm)

3.Период (T) [с, мили секундны, микро секунды]- это промежуток времени, на протяжении которого ток совершает полное колебание и принимает прежние по величине и знаку значение.

4.Циклическая частота f – это величина, обратная периоду T [гц, 1/c]

5.Действующее значение тока (I,U,E,P)

Для измерения переменного тока вводят понятие «Действующее значение». Переменный ток сравнивают с постоянным по тепловому действию. Если положение реостата подобрано так, что количество теплоты, выделяемое на сопротивление R одинаково, то токи в схемах считают одинаковыми.

Для напряжения, ЭДС, мощности формула аналогична.

Индуктивность.

Индуктивность-это количественная мера инерции электромагнитных процессов. Катушка индуктивности - спиральная катушка из свернутого изолированного проводника, имеющая незначительные сопротивления и емкость.

В электрической цепи хорошо проводит постоянный ток и в то же время оказывает сопротивление переменному току по сколько при изменении тока в катушке возникает ЭДС самоиндукции, препятствующее этому изменению. Катушка индуктивности обладает реактивным сопротивлением, величина которого XL = 2π * f * L

L-индуктивность

f-электрическая частота

Из формулы следует: чем больше частота протекающего тока, тем больше сопротивление.

Основным параметром катушки является индуктивность, которая определяет какой поток магнитного тока создает катушка, при протекании через нее тока силой 1 ампер.[Гн]

Индуктивность пропорциональна линейным размерам катушки, магнитной проницаемости сердечника и квадрату витков в обмотке.

L= µ * µ0

µ0 - относительная магнитная проницаемость сердечника, зависящая от частоты

S- площадь сечения

- длина средней линии сердечника.

N – число веков катушки.

 

Вопрос 12





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 535 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.