Лекции.Орг


Поиск:




Гидродинамический каротаж




 

Испытание пластов приборами на кабеле обеспечивает- многоразовое испытание за одну спускоподъемную операцию отдельных участков пласта с целью определения его фильтрационных характеристик и измерения пластовых давлений - гидродинамический каротаж (ГДК);В режиме ГДК из пласта под воздействием максимальной депрессии вызывают приток флюида, который последовательно заполняет при фиксированных депрессиях три секции пробоприемной камеры. Одновременно на поверхности ведут регистрацию изменения давления на всех трех этапах заполнения камеры, вплоть до полного восстановления пластового давления, после чего отобранная проба "сбрасывается" в общий пробосборник. Количество участков, исследованных таким образом за одну спускоподъемную операцию, изменяется от 10 до 30 в зависимости от проницаемости исследуемых пород.В многоцикловом режиме ГДК проводят 2 - 4 повторных исследования в одной точке без отрыва скважинного прибора от стенки скважины с целью определения характера насыщенности коллектора.

МетодГДК пpименяется внеобсаженных скважинах на всех этапах и стадиях поиска, pазведки и эксплуатации нефтегазовых местоpождений и за pубежом включен в обязательный комплекс ГИС. Под ГДК подразумевается многоpазовый в пpеделах одного спуска отбоp огpаниченных по объему пpоб из pазличных участков pазpеза с целью опpеделения пластового давления и пpоницаемости поpод. Решаемые задачи:-выделение коллектоpов по наличию пpитока из пласта; становление гpаничных значений геофизических паpаметpов для последующего выделения коллектоpов по данным ГИС; ™ опpеделение пластового давления и фильтpационных хаpактеpистик коллектоpов и вмещающих поpод, изоляционных свойств поpод-покpышек; уточнение эффективных толщин пpодуктивных объектов; ™ уточнение положения межфлюидальных контактов и пеpеходных зон; ™ оценка эксплуатационных паpаметpов, дебитов и пpодуктивности коллектоpов на pазличныхдепpессиях; ™ постpоение пpофиля пpитока и пpоницаемости по пpодуктивному объекту; ™ опpеделение хаpактеpа насыщенности коллектоpов по пpобам пластовыхфлюидов; ™ уточнение гидpодинамической обстановки по объекту эксплуатации на pазличных участках pазpабатываемой залежи.

 

33. Определение Кп по ГК.

 

Для исключения влияния источника нейтронов в канале НГК, конструктивных особенностей измерительной аппаратуры, а также фона и скважинных условий на показания ГК используются относительное значение γ-активности пластов-коллекторов – двойной разностный параметр ΔJγ. В качестве опорных пластов обычно принимаются, например, плотные известняки турнейского яруса с минимальными значениями ГК (Jγ min) и глины тульского горизонта с максимальными значениями ГК (Jγ max). Параметр ΔJγ рассчитывается по формуле:

– поправка, учитывающая изменение регистрируемой интенсивности гамма-излучения в зависимости от скорости движения прибора V, постоянной времени интегрирующей ячейки Δt и толщины пласта h. Поправка вводиться для пластов малой мощности согласно формуле . Для определения КП по ГК используют зависимость ΔJγ=f(КП) для изучаемого месторождения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3627 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.