Лекции.Орг


Поиск:




Способы изображения тематического содержания. Их аналоги в среде ГИС MapInfo




Знаковый способ- размерные символы, точечный – плотность точек, способ качественного фона – отдельные значения, способо картограммы – диапазон значений, способ картодиаграммы-столбчатые круговые диаграммы.

MapInfo относится к классическим ГИС настольного типа, ориентированным на использование ПК. В отличие от ГИС профессионального уровня, таких как ГИС фирмы Intergraph, Esri (ArcInfo), в настольных ГИС ограничены возможности анализа данных, а также средства ввода и вывода информации.

MapInfo одна из самых распространенных ГИС наряду с перечисленными профессиональными. MapInfo — проста и удобна в использовании. Это универсальный программный продукт, обладающий большими возможностями для работы с графическими изображениями и вывода их на печать в традиционном виде.

Используемые данные (данные, с которыми можно работать в MapInfo):

· Графические: растровые (в различных форматах: JPEG, TIFF, BMP, GIF); векторные — в форматах программных продуктов MapInfo.

Картографические изображения могут быть в различных проекциях. MapInfo поддерживает большинство распространенных проекций. Но так как это программа американская, то, естественно поддерживаются проекции, которые используются там. В частности, проекция Гаусса-Крюгера не поддерживается. Но можно написать специальный соответствующий модуль для поддержки нужной проекции.

· Тематические данные, содержащиеся в различных электронных таблицах. Эти данные можно импортировать из Excel.

· Текстовые аннотации, легенды, графики, которые можно привязывать к объектам карты.

Экзаменационный билет № 5

Составные части ГИС. Подсистема вывода изображений.

Составные части ГИС: подсистема хранения информ, подсистема обработки и анализа информ, подсистема вывода информ, подсистема ввода информ.

2. Программное обеспечение вывода информации.

3. Результаты обработки данных должны быть представлены в наглядном виде (визуализированы). Программные средства ГИС обычно включают достаточно широкий набор средств генерации выходных данных. Вывод информации осуществляется с помощью специальных программ (в том числе драйверов технических устройств).

4. Большинство мощных коммерческих программных продуктов, в которых реализованы функциональные возможности ГИС, обладают многими из перечисленных типов программного обеспечения для ввода данных, управления БД, преобразования, обработки и анализа данных, вывода картографической информации.

Графо-простроители, плоттеры, слайды, принтер, монитор, видеофильм, магнитные насители, внеш системы.

Технологические вопросы создания тематических карт в среде ГИС МарInfo.

Управление слоями.

Управление слоями, панель инстр операции., косметич слой всегда сверху.

-косм слой, границы, гидрогр, дор сеть, н.п, растит, растр + тематич слои

Экзаменационный билет № 6

Географические информационные системы (ГИС). Основные понятия и определения.

ГИС — система технических и программных средств, технологического, организационно-методического и информационного обеспечения, предназначенная для сбора, накопления, хранения, обработки, отображения, анализа, представления и распространения В конце XX в. автоматизация, компьютеризация и информатизация всех сфер человеческой деятельности обусловили формирование и развитие в науках о Земле новой науки — Геоинформатики, которая занимается сбором, обработкой и представлением информации о свойствах объектов, процессов и явлений, происходящих на Земле.

Русский термин «геоинформатика» (ГИ) происходит от слов:

«информатика» — научное направление, занимающееся изучением законов, методов и способов накапливания, обработки и передачи информации с помощью компьютера и других технических средств;

«гео» — географическая, т.е. пространственная, территориальная.

Геоинформатика — это наука, технология и производственная деятельность по научному обоснованию, проектированию, созданию, эксплуатации и использованию Географических Информационных Систем (ГИС) и по разработке геоинформационных технологий. Т.е., коротко, — это учение о ГИС.

ГИС — это:

С одной стороны — аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных. Одна из основных функций ГИС — создание и использование компьютерных (электронных) карт, атласов и других произведений.

С другой стороны — программный продукт, в котором реализованы функциональные возможности ГИС.

Понятие ГИС заимствовано из английского языка. Это дословный перевод оригинала: Geographic (al) Information System — GIS. В русскоязычной литературе термин появился в 1970-х гг. и имеет синонимы: Географические Информационные Системы (прямая полная расшифровка), Геоинформационные Системы (сокращенная расшифровка).

Первые ГИС были созданы в Канаде, США и Швеции для изучения природных ресурсов в середине 1960-х гг. Сейчас существуют и интенсивно развиваются, в том числе и у нас, тысячи и десятки тысяч ГИС. Геоинформационные технологии широко используются в городском кадастре, земельном кадастре, науке и т.д. В том числе и то, что изучаете вы на практических занятиях, а именно, ГИС MapInfo.

ГИС интегрируют картографическую информацию, данные дистанционного зондирования (ДЗ), экономического мониторинга, статистику, гидрометеонаблюдения и т.д. В создании ГИС участвуют многие министерства и ведомства, научные организации, частные фирмы, учебные заведения и т.д. Затрачиваются колоссальные средства (недешевое удовольствие!), но это окупается.

Сущность ГИС состоит в том, что они позволяют собирать данные, создавать базы данных (БД), вводить их в компьютерные системы, хранить, обрабатывать и преобразовывать. А потом выдавать по запросам пользователям, чаще всего в картографической форме, либо в виде таблиц, графиков, текстов.

ГИС можно рассматривать одновременно как:

инструмент научных исследований;

технологии;

ГИС-индустрию. Технологической основой ГИС, позволяющей реализовать функциональные возможности ГИС, являются геоинформационные технологии (синоним — ГИС-технологии). В самом общем виде суть геоинформационных технологий составляет ввод, обработка и вывод пространственных данных, а ее ядро составляют операции пространственного анализа (ПА) и геомоделирования (ГМ).

Пространственный анализ — это группа функций, обеспечивающих анализ размещения, связей и иных пространственных отношений географических объектов. Например: анализ зон видимости-невидимости (артиллеристы), анализ соседства, анализ сетей, анализ цифровой модели рельефа и др.

Геомоделирование — (пространственное моделирование) — это исследование каких-либо пространственных явлений, процессов, объектов или отдельных их свойств путем построения и изучения их модели. Наиболее яркий пример — построение цифровой модели рельефа.

Технологические вопросы создания тематических карт в среде ГИС МарInfo.

Создание базы данных.

Таблица-изменить-перестоить

(Добавление полей кнопками добав, удалить,)

Экзаменационный билет № 7





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1141 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1288 - | 1207 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.