Лекции.Орг


Поиск:




Совместное и гармоничное развитие праны, теджаса и оджаса




Равновесие духовных элементов

 

Практическая йога позволяет развивать не только одну из трех энергетических сил (оджас, теджас или прану), но параллельно и все одновременно, причем сравнительно быстро. При этом важно поддерживать гармоничное и правильное соотно 1 иение между ними. Всякий раз, когда один фактор становится выше других - даже если другие не обязательно находятся на низком уровне, - возникают проблемы и все возрастающие препятствия. По этой причине практикующие йогу, в отличие от других людей, начинают больше внимания уделять диете, состоянию окружающей среды, впечатлениям и эмоциональным реакциям.

Поскольку теджас - это огонь, следует повышать его очень осторожно и никогда - за счет насилия или по своей прихоти. Тем не менее для духовной жизни теджас очень важен, и мы не должны пренебрегать им Без достаточного теджаса мы утрачиваем ясность мышления и становимся нерешительными и вялыми.

Поскольку прана - это воздух, существует опасность дисбаланса, который может разорвать основу равновесия тела и ума. Следовательно, при повышении праны также требуется осторожность.

Оджас - самая безопасная сила из всех трех, но для пробуждения нашей духовности одной этой сокрытой энергии недостаточно.

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Прана, теджас и оджас поддерживают друг друга. Высокий уровень праны помогает поддерживать оджас и препятствует его сползанию по каналу апана вайю. Это достигается с помощью пранаямы, которая сохраняет прану в позвоночнике. Теджас также совмещается с восходящим потоком праны (удана вайю) и поднимается вместе с ней. Достаточный запас оджаса естественно поддерживает теджас и прану и посылает резервную энергию туда, где ее не хватает. Теджас насыщает энергией оджас и уравновешивает прану.

Но рационально развивать прану, теджас и оджас совместно. Оджас лучше всего развивается с помощью диетического подхода, так как ему требуется материальная поддержка. Прану можно развить в основном пранаямой. Теджас требует мантры и медитации. Прану, теджас и оджас можно повысить одновременно в течение нескольких практик. Так, например, можно сочетать пранаяму для праны и мантру для теджаса с диетой, увеличивающей оджас; или совмещать пассивную медитацию для читта-праны, а также исследования и аналитические практики для буддхи-теджаса с культивированием веры и преданности для манас-оджаса. Такова основа для большинства йогических практик, в частности, таких, как раджа-йога или интегральные йогические пути.

 

Союз теджаса с оджасом созидает прану

Теджас (огонь) и оджас (вода), соединяясь, создают прану (воздух). Слияние теджаса с оджасом формирует высшую пра-ническую силу. Огонь теджаса поднимается вверх (Мать) и расплавляет нектар оджаса (Отец), который опускается вниз, рождая прану (Дитя) и побуждая ее к росту. В этом взаимопроникающем процессе нет места дисбалансу.

Подобное явление может произойти и в процессе слияния ума (манас, Отец) и речи (вак, Мать), когда мы медитируем с мантрой и проникаем в ее сокровенную сущность. Реализация и постижение мантры приводит к возрастанию праны (читта, Дитя). Другой метод состоит в том, чтобы объединить эмоции (манас) и разум (буддхи), когда мы сопрягаем наши эмоции с силой исследования и различения (вивска и вичара). Очень иажно направить наше пристальное внимание на контроль внешних эмоции, так как за преде тами внешних проявлений возрастает читта - область ума, очищенного от преходящих впечатлений и поглощенного бесконечным пространством Космоса.

 

СОЛНЕЧНАЯ ЙОГА

Солнечная йога обладает интегральной мощью, которая значительно расширяет наши возможности. Наилучшим сред ством йоги солнца является медитация на внутреннее Я как духовное солнце. Практика погружения ума в духовное сердце (или внутреннее Солнце) приводит к созвучию все силы нашей природы. Йога в высшем смысле слова представляет просто бытие, которым мы реально владеем. Внутренние энергии праны, теджаса и оджаса прешвляются естественно, если мы сох раняем цельную и независимую природу. По существу, йога -наиболее естественный из всех путей. Опасность возникает лишь тогда, когда мы утрачиваем связь с нашим внутренним бытием к пытаемся использовать ум и эго в своекорыстных целях. Подлинную цель мы найдем в йоге быстрее, чем где либо еще.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 302 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

950 - | 991 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.