Лекции.Орг


Поиск:




Венский конгресс и Венская подсистема международных отношений. Версальско-Вашингтонская подсистема международных отношений




Классификация

На основе классового критерия

· отношения господства и подчинения (отношения в эпоху феодализма и капитализма)

· отношения сотрудничества и взаимопомощи (теория социалистического мира)

· переходные отношения (отношения между развивающимися странами, освободившимися от колониальной зависимости)

На основе общецивилизационного критерия

· МО, основанные на балансе сил

· МО, основанные на балансе интересов

По сферам общественной жизни

· экономические

· политические

· военно-стратегические

· культурные

· идеологические

На основе взаимодействующих участников

· межгосударственные отношения

· межпартийные отношения

· отношения между международными организациями, ТНК, частными лицами

По степени развития и интенсивности

· отношения высокого уровня

· отношения среднего уровня

· отношения низкого уровня

На основе геополитического критерия

· глобальные/общепланетные

· региональные

· субрегиональные

7. по степени напряжённости

· отношения стабильности и нестабильности

· отношения доверия и вражды

· отношения сотрудничества и конфликта

· отношения мира и войны

Уровни анализа и методы исследования в мировой политике

3 уровня анализа:

♦ уровень индивида ( анализ индивидуальных особенностей людей, вовлеченных в политический процесс на мировой арене).

♦ уровень отдельного государства (исследуются, напри­мер, процессы принятия политических решений, но уже с точки зрения не психологических особенностей, а того, каков в той или иной стране механизм принятия решений)

♦ глобальный уровень ( изучение как взаимодействия государств, так и негосударственных участников мировой политической сис­темы).

Методы

каче­ственные количественные.


(использование аналитических процедур для изучения тех или иных фактов, про­цессов и т.п.)

 

 

(для выявления тех или иных числовых параметров)

*контент-анализ (анализ содержания),

*ивент-анализ (анализ событий).

*когнитивное картирование


Понятие и оcновные политические системы (модели) мира. Краткий очерк предыстории Вестфальского мира. Заключение Вестфальского мира и формирование государственно-центристской политической системы мира.

Понятие и оcновные политические системы (модели) мира.

Мировая политическая система – это совокупность всех государств мира, международных политических организаций, связей и отношений между ними.

Краткий очерк предыстории.

Современная политическая система мира, получившая название Вестфальской или

государственноцентристской, начала складываться в Европе более 350 лет в результате

окончания Тридцатилетней войны, в которой участвовала по разным причинам, в том

числе религиозным, династическим, территориальным и др., значительная часть

европейских государств. Подписание Вестфальского мира в 1648 г. стало важнейшей в

историческом развитии вехой, которая ознаменовала собой формирование политической

системы, которая в дальнейшем распространилась по всему миру. В ее основу была

положена идея национального государства, обладающего суверенитетом. Это была

величайшая социальная инновация, позволившая преодолеть многочисленные

конфессиональные, территориальные, этнические и другие противоречия, раздиравшие

Европу середины 17 в.

 

Заключение Вестфальского мира и формирование государственно-центристской политической системы мира.

Создатели Вестфальского мира, как отмечает· один из современных французских исследователей Жан-Мари Гуэнно (J.-M. Gиehenno), хорошо понимали, что формируемый ими мира порядок не может строиться на ценностных ориентирах, в частности на религии. Ценности не подлежат обсуждению, и по ним не делают уступок. Именно поэтому, и это было действительно прогрессивным решением, основой государственно-центристской модепи мира стали национальные интересы, по которым возможен поиск компромиссных решений. Суверенные национальные государства взаимодействовали между собой, образуя систему международных отношений (взаимодействия и взаимоотношений между государствами-участниками международного общения, охватывающих различные сферы - политическую, экономическую, правовую, социальную,

культурную и т. п.).

Впоследствии стала выстраиваться система внутри- и межгосударственных отношений с присушими ей механизмами и аппаратом управления, политическими и правовыми нормами, а национальное государство

превратилось в единиuу построения политической системы мира, с четким делением навнутреннюю и внешнюю политику: Такое разделение политической практики на относящееся к самому государству и к внешней среде характерно не только для Вестфальской системы мира.

Так, Дж. Б. Эльстайн видит корни разделения на внешний и внутренний мир в Древней Греции, где четко проходила граница между полисом и

"миром-вне-полиса". В результате между внутренним и внешним миром сушествовал резкий разрыв. Справедливость была определяющим моментом взаимоотношений между гражданами внутри полиса. Когда же речь шла о взаимоотношениях между афинянами и "другими", в игру вступала сила>>.

Соответственно, стали складываться и социальные науки. Политология, социология, уголовное право, административное право занимались анализом функционирования государства, в то время как международные

отношения, международное право;--международные экономические отношения занимались изучением взаимодействия государств на мировой арене.

Внешняя политика, которая представляет собой действия государства и его институтов за пределами своей суверенной территории для реализации национальных интересов, на начальных стадиях развития государственно-центристской модели мира отличалась от того, что мы наблюдаем сегодня. Ее формированием и реализацией занималась лишь аристократия, нередко имевшая между собой родственные связи. Тем не менее, как и в наши дни, внешняя политика была направлена на регулирование

межгосударственных отношений.

Таким образом, созданная в XVII в. государственно-центристская политическая система мира, благодаря монополии на право применять силу на своей территории, положила конец междоусобице внутри государства, но в то же время привела к множеству межгосударственных конфликтов в последующие периоды, в том числе к мировым войнам ХХ столетия.

 

Венский конгресс и Венская подсистема международных отношений. Версальско-Вашингтонская подсистема международных отношений.

Венская система международных отношений (Система Европейского концерта ) — система международных отношений, сложившаяся после Наполеоновских войн. Была нормативно закреплена Венским конгрессом 1814—1815 гг. В конгрессе, проходившем в Вене под председательством Меттерниха, участвовали представители всех европейских государств за исключением Османской империи. В рамках этой системы впервые было сформулировано понятие великие державы (тогда в первую очередь Россия, Австрия,Великобритания), окончательно оформилась многосторонняя дипломатия. Многие исследователи называют Венскую систему МО первым примером коллективной безопасности, что было актуально на протяжении 35 лет, до начала Крымской войны. Также были систематизированы и унифицированы дипломатические ранги (посол, посланник и поверенный в делах) и четыре типа консульских учреждений. Были определены дипломатический иммунитет и дипломатическая вализа.

Версальско-Вашингтонская система международных отношений — мировой порядок, основы которого были заложены по завершении Первой мировой войны 1914—1918Версальским мирным договором 1919, договорами с союзниками Германии, а также соглашениями, заключёнными на Вашингтонской конференции 1921—1922.

Европейская (Версальская) часть этой системы в значительной степени была сформирована под влиянием политических и военно-стратегических соображений стран-победительниц в Первой мировой войне (главным образом, Великобритании, Франции, США, Японии) при игнорировании интересов побеждённых и вновь образованных стран (Австрия, Венгрия,Югославия, Чехословакия, Польша, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония), что делало эту структуру уязвимой из-за требований её преобразования и не способствовало долговременной стабильности в мировых делах.

Особенности

· Дискриминация положения побеждённых государств и Советской России. Так, Германия потеряла права на свои колонии, сильно ограничивалась во владении вооружёнными силами и подавлялась экономически через механизм репараций. Подобные условия были предусмотрены и для Турции и Болгарии, а Австро-Венгрия в целом прекратила существование. К тому же все побеждённые государства понесли значительные территориальные потери. Побеждённые государства на определённое время были «исключены» из ряда системообразующих элементов и преобразованы исключительно в объекты влияния Версальской подсистемы. Советская Россия, формально не будучи побеждённой, оказалась на начальном этапе также исключённой. Формальным признанием этого факта со стороны России считается Рапалльский договор 1922 года. После заключения договора начинается широкая кооперация между Германией и Советской Россией, которая по своей сути была «блоком оскорбленных», то есть держав, которые больше всего хотели пересмотра статус-кво системы.

· Закрепление лидерства США, Великобритании и Франции, в новой системе. Значительное территориальное, политическое и экономическое (в разной степени для этих стран) развитие стран-победительниц дало им фактически право коллегиального изменения характеристик международной системы и формирования ее принципов. Другие победители (наподобие Италии) остались на втором плане.

· Политическая изоляция США от европейских дел. США после провала «14 пунктов» В.Вильсона взяли курс на изоляцию от международной политики в Европе, в то же время в качестве приоритетного средства внешней политики в этом регионе избрали экономический фактор. План Дауэса (1924 г.), а также в известной мере план Юнга (1929 г.), продемонстрировали степень экономической зависимости стран Европы от США, которые стали на 1918 год подавляющим кредитором, будучи до начала войны должником европейских стран.

· Образование ряда новых суверенных субъектов и МО в Европе, внешняя политика которых на более поздних этапах развития системы оказала значительное влияние на развитие кризисных процессов.

· Создание Лиги Наций — инструмента сохранения статус-кво в системе МО. Этот инструмент, фактически подконтрольный Франции и Великобритании, оказался неэффективным в исполнении своих стабилизационных функций. Это стало свидетельством отсутствия крепкой договорно-правовой базы системы.

· Мир постепенно перестает быть евроцентристским, международная система начинает превращаться в глобальную.

· Для Версальско-Вашингтонской системы характерной была определена асинхронность в трансформационных процессах в двух основных подсистемах (европейской и дальневосточной), что в свою очередь приводило к последующей дестабилизации системы, то есть системные изменения в одной из подсистем со временем вызывали новый всплеск трансформаций в другой.

· Специфический тип контроля, характерный для данной системы, который можно охарактеризовать как эгалитарно-иерархичный. Тогда как в рамках системы существовала определенная иерархия средств и субъектов системного контроля, на практике основные элементы контроля были оформлены в эгалитарный способ (коллективная безопасность,Лига Наций, международно-правовые соглашения универсального характера, и т. п.)…





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1578 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.