Лекции.Орг


Поиск:




Архитектура городов и замков периода зрелого Средневековья




Архитектура - наиболее показательное искусство Средневековья, в котором воплотились особенности эпохи, ее мировоззрение и ценностные ориентации, условия жизни и уровень знаний и навыков. В средневековой архитектуре сформировались два основных стиля: романский и готический, которые отразили специфику уклада жизни раннего и зрелого Средневековья соответственно.

Романский архитектурный стиль (в переводе с латыни - "римский") возник во времена Карла Великого - в конце VIII века и развивался на протяжении IX-XII ст. С одной стороны, это стилевое направление выражал стремление королевской власти и церкви сослаться на авторитет Римской империи, а с другой - он стал проявлением эпохи, когда постоянная военная угроза заставляла строить сильные крепости. Романская архитектура - это строения оборонного типа. Характерными чертами этого стиля были:

• массивность, геометричность и ясность архитектурных форм;

• толстые каменные стены и небольшие узкие окна - бойницы;

• полукруглая сводчатая арка;

• четкое соотношение горизонтальных и вертикальных линий. Романский стиль был представлен такими типами строений, как храм, монастырский ансамбль и феодальный замок.

В связи с развитием архитектуры во второй половине XI в. начинает возрождаться монументальная скульптура.

Романской скульптуре присущи рельеф (полукруглая скульптура на плоскости). Рельеф наиболее адекватно воспроизводил мировоззренческие ориентации того времени. Он был и достаточно телесным для того, чтобы удовлетворить требования конкретного сознания той эпохи. В то же время, он был достаточно условным и символическим, чтобы не нарушать требования христианской догматики.

Романская скульптура (рельеф) украшала:

• интерьер - внутреннюю часть храма и концентрировалась у алтаря. Здесь преобладал растительный и геометрический орнамент, в котором отдельные условные человеческие фигуры;

• экстерьер - внешнюю часть храма, где преимущественно многофигурные композиции украшали главный фасад храма.

Скульптурные изображения воспроизводили темы Нового Завета и наглядно иллюстрировали народным массам непонятную для них церковную службу, которая велась на латинском языке. Довольно часто рельефы были ярко окрашены для того, чтобы привлекать взгляды прихожан во время молитвы. Романская архитектура и скульптура были рассчитаны на то, чтобы подчеркнуть человеческое бессилие перед окружающим миром и Богом и заставить человека искать поддержки и защиты у Бога и церкви.

Готический архитектурный стиль возник на Западе, и прежде всего, в Северной Франции, в середине XII века и доминировал до XIV в. Возникновения этого стиля было связано как с изменением мироощущения средневековой культуры, в которой осуществлялся переход от замкнутости и враждебности раннего периода к открытости и уверенности зрелого, так и с определенным техническим прогрессом в строительстве. ХП-XIV века - это время наивысшего расцвета культуры средних веков.

Характерными чертами готики становятся:

• стремление вверх, легкость и требовательность архитектурных форм, вертикализм композиции;

• значительная высота сооружения;

• острые стрельчатые арки, которые изменяют полукруглые линии романской архитектуры, островерхие крыши;

• большие окна с витражами - разноцветными элементами, составляющими рисунок из стекла;

• множество скульптурных фигур, украшающих интерьер и экстерьер храма, содержатся и на фасадах, и на стенах, и на остроконечных крышах.

Единство готического стиля хранится в разных национальных традициях, несмотря даже на возникновение многих региональных и национальных вариантов готики: английского "перпендикулярного", французского "пламенеющей", немецкого "кирпичного" и других.

Готические храмы пришли на смену романским по всей Западной Европе. Один за другим восстанавливались соборы в Париже, Лане, Сане, Реймсе - во Франции; в Марбурге, Кельне и Ульме - в Германии; в Барселоне - в Испании и другие. Лучшими среди них считаются Собор Парижской Богоматери (1163-1208) и капелла Генриха VII в Вестминстсрському аббатстве (1502-1512) - Лондон.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 607 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1037 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.